Регата.

До недавних пор слово «Регата» вызывало у меня только одну ассоциацию: приключения капитана Врунгеля.

Теперь же появилась еще одна ассоциация, с симпатичным синеньким кубиком-коробочкой. Вот таким.

110

По рисунку на обратной стороне коробки можно сразу догадаться о составе набора. А также о том, что придется куда-то двигаться и что-то огибать.

210

Для максимального количества игроков (четверых) в комплекте есть четыре разноцветных малюсеньких кораблика.

310

А это буйки разметки игрового поля. За них придется заплывать обязательно.

42

Карт в игровой колоде 53. Почти все они так или иначе задают направление движения кораблика игрока.

191

Основные разновидности карт. Солнышко — возможность напакостить сопернику, устроить ему полнейший штиль.

51

Карты поворота или движения по прямой. Могут содержать так же маленькую картинку штурвала (по желанию игрока дополнительный ход другой картой) или картинку облачка (обязательный повтор хода той же картой).

61

Карты с выбором направления движения. Можно выбирать любую стрелку, вне зависимости от её цвета.

71

Все игровые компоненты лежат в кубической коробочке очень вольготно и просторно. Для экономии места производитель предлагает сложить их все вот в такой тканевый мешок. Однако, мне кораблики и буйки показались очень хрупкими (как спички). Может это впечатление обманчиво, но я не рискну оставить их без защиты большой и надежной коробки.

81

Книжечка с инструкцией. Толщина её сначала немного пугает, потом оказывается, что правила в ней собраны на разных языках.

91

Непосредственно инструкция на русском языке занимает всего два разворота. Правила простые и понятные.

101

111

Цветные картинки-пояснения к правилам игры. Направление движения корабликов в игре должно быть таким.

121

2- примерная размерность игрового поля. 3- как лодочка перемещается по стрелке в очередной ход игрока.

131

Если на карте много стрелок, можно плыть по любой.

141

5,6- ситуация с возможным столкновением лодочек и правило разрешения конфликта. 7,8,9 — особые смысловые пометки на карточках (я чуть выше о них уже рассказала).

151

Расставили буйки в полном соответствии с размерами. Я боялась, что тогда игроки не поместятся вокруг. 🙂 Но все обошлось. Отсутствие строгой игровой разметки (пОля, клеточек и т.п) вносит некоторый элемент вольности в игру. Но, тем не менее, даже с таким раскладом есть победитель и проигравшие.

161

Корабли на стартовой линии.

171

Фрагмент игры. Поскольку на первой карточке штурвал, игрок получает право второго хода. Кладется вторая карточка.

181

Более подробно (в виде мультфильма) игра выглядит так. Человечки деревянные там очень симпатичные. Жаль, что в игре нет таких фигурок.

Теперь наши впечатления об игре. Лично мне особое неудобство доставляли кораблики 🙂 (они снизу неровные, то и дело падают, по крайней мере у меня). Отсутствие игрового поля и какой-то определенной сетки тоже не очень по душе человеку, который все стремится систематизировать и «построить». 🙂 Однако детям игра понравилась. Партия длится минут 15-20. Я, как обычно, проиграла. 🙂

Возить эту игру полным комплектом в путешествия, на мой взгляд, несколько затруднительно (из-за хрупкости корабликов и буйков). Но, с другой стороны, можно вместо них использовать любой подручный материал (хоть камешки, хоть палочки), благо игровое поле не нужно. То есть можно использовать только карты и фантазию. Поэтому данная игра с полным правом может войти в дружное семейство «карточных».

А приобрести «Регату» можно, например, в Игросити.

Регата.: 2 комментария

  1. Даа, впечатления неоднозначные. Но главное ведь, чтоб детям нравилось, правда? Я пока в раздумьях насчёт этой игры, но в списке желаний она значится.))))

    1. Тут очень от индивидуальных особенностей игрока зависит. Я, например, люблю точность и порядок (расставить обувь по линеечке, тарелочки по размеру и прочее 🙂 ). А в этой игре можно карту чуть левее положить, можно кораблик чуть повернуть, чуть дальше его продвинуть (а можно и правее, и чуть ближе, как игроку захочется). Хотя, если вдуматься, такие мелкие погрешности на исход игры не влияют. Но некоторый дискомфорт у педантов вызывают. 🙂
      Так что тут надо по ребенку и по себе смотреть. Мои дети совершенно не такие, им очень понравилось. Но я лично знаю одного ребенка-педанта, с ним игра если и пойдет, то это будет настоящим мучением для всех участников…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *