Музей русского лубка и наивного искусства.

Побывали мы недавно (в рамках олимпиады «Музеи, парки. усадьбы») с младшей дочкой в музее русского лубка и наивного искусства. Слушайте, я даже не представляла, что музей может так поднимать настроение!

Задания для школьников здесь составлены очень грамотно: нужно внимательно рассматривать картины, читать подписи, сравнивать, возвращаться к пройденным экспонатам (это не сложно, ибо музей небольшой). Потому что именно благодаря внимательному рассматриванию удалось заметить ряд поистине замечательных моментов, о которых я вам сейчас и расскажу.

Читать далее Музей русского лубка и наивного искусства.

Музеи Санкт-Петербурга, часть первая.

С наступлением осени как всегда взгрустнулось об ушедшем лете… Несмотря на продолжающиеся тёплые денёчки, осень устанавливает свои строгие распорядки и рамки (уроки, кружки, домашка и ни шагу в сторону). Так давайте этот первый осенний пост посвятим воспоминаниям о лете 2018 года и нашей прекрасной поездке в славный город Санкт-Петербург.

1

А еще я постараюсь кратко, буквально в нескольких словах, рассказать обо всех музеях, которые мы посетили в этот раз. Одна-две фотографии по каждому музею, а еще море впечатлений и мыслей. Ну что, поехали?

Читать далее Музеи Санкт-Петербурга, часть первая.

Неделя финансовой грамотности в Мастерславле.

В минувшую субботу по приглашению мосблога мы с дочками снова побывали в нашем любимом Мастерславле. В этот раз там проводилась неделя финансовой грамотности.

Вот что было написано на сайте города мастеров: «На целую неделю наш город превратится в площадку для финансового квеста. На улицах и площадях пройдут специальные финансовые занятия, викторины и игротека. В ходе квеста горожане смогут получить множество новых знаний. Например, о том, что удобнее и безопаснее не носить с собой наличность, а хранить деньги на карточке, имея лишь небольшой запас бумажных денег в кошельке. Или смогут сделать собственный дизайн пластиковой карты и узнать о системе безналичных расчетов.»

А еще гостем города в субботу был замечательный композитор Григорий Гладков.

1

Встречу с этим замечательным человеком мы никак не могли пропустить. А посему, отложив все свои неотложные дела, мы отправились вперед по давно знакомому маршруту.

Читать далее Неделя финансовой грамотности в Мастерславле.

«КидБург» в «МЕГА Белая Дача».

Не так давно мы с дочками, по приглашению мосблога, побывали в «КидБурге«. Повод для этого был более чем знаменательный. Ведь в торговом центре «МЕГА Белая дача» открылся десятый по счету детский город профессий!

001

И, конечно же, все самое интересное из нашего увлекательного похода я вам сейчас покажу. 🙂

Читать далее «КидБург» в «МЕГА Белая Дача».

В гости к зверюшкам.

На недавно прошедших первых школьных каникулах (или уже очень давно, это как посмотреть) мы с детьми по приглашению мосблога побывали в контактном зоопарке «Зверюшки». Причем зоопарк этот не самый обычный. Во-первых, он контактный (то есть животных можно кормить, гладить и вообще всячески взаимодействовать), а во-вторых он еще и 3D (то есть внутри можно сделать несколько весьма необычных фотографий).

1

Давайте вместе побываем в гостях у животных и попробуем запечатлеть что-нибудь интересное.

Читать далее В гости к зверюшкам.

День Индии в Мастерславле.

Вы уже, наверное, заметили, что мы с детьми очень любим бывать в Мастерславле (на сайте Игрудом довольно давно есть даже такой специальный тег «Мастерславль»). Поэтому, когда нам предоставилась возможность в очередной раз побывать в этом интереснейшем месте, да еще и на тематическом празднике, мы, без колебаний отменив все прочие дела, отправились на встречу с любимым детским городом и днём Индии в нём.

1

Глаза буквально разбегались от обилия всего яркого и интересного, поэтому на всех специфических индийских мероприятиях мы не успели побывать, но кое-что интересное все-таки заметили. И даже если не поучаствовали, то, по крайней мере, сфотографировали. 😉

Читать далее День Индии в Мастерславле.

Гранд макет Россия в Санкт-Петербурге.

Одной из самых ярких страниц нашего пребывания в славном городе на Неве было посещение парка миниатюр Гранд макет Россия.

1

Далее, под катом, все подробности нашего похода по этой увлекательной достопримечательности, с фотографиями.

Читать далее Гранд макет Россия в Санкт-Петербурге.

Музей микроминиатюры «Русский Левша».

Музей микроминиатюр был первым в нашем путевом списке во время последней поездки в Санкт-Петербург. Не потому, что он такой особенный, а просто так сложилось. 😉 Вся экспозиция музея занимает один  довольно небольшой зал. Посетители, от мала до велика (кстати, детей до 6-ти лет на выставку не допускают, будьте внимательны), скрупулезно и методично рассматривают что-то в последовательно расставленные ряды микроскопов.

1

Давайте заглянем в микроскоп и мы.

Читать далее Музей микроминиатюры «Русский Левша».

Музей советских игровых автоматов.

Представьте себе, идете вы по самой обычной московской улице, никого не трогаете. И вдруг видите что-то совсем невероятное… Морской бой! Тот самый, из детства!!!

1

Чудеса? Вовсе нет. Просто где-то недалеко находится очень интересное место — музей советских игровых автоматов.

2

Мы с дочками недавно побывали там по приглашению мосблога. И, конечно, все самое интересное вам сейчас расскажем и покажем.

Читать далее Музей советских игровых автоматов.

По Москве в один июньский день.

После окончания учебного года (кстати, очень напряженного) самое время проверить, есть ли жизнь на каникулах. 🙂 Ну или, проще говоря, решили мы с дочками в прошедшую пятницу оторваться по полной, то есть отправиться на прогулку по городу. Насладиться новыми видами, музеями и впечатлениями.

1

И вот что у нас из этого получилось.

Читать далее По Москве в один июньский день.