Паркетная мозаика.

Поскольку шоколадную мозаику мы давно уже съели, решено было вернуться к теме геометрических мозаик на примере более устойчивого образца.

Мозаика паркетная российского производителя Пелси.

137

Особенно эффектно смотрится на паркетном полу или покрытии «под паркет». 🙂

В комплекте 136 деталей. Это довольно много.

227

Детали двух типов: ромбы и равнобедренные прямоугольные треугольники. Детальки обработаны почти идеально, на фото видны небольшие погрешности (заусенцы и зазубрины).

318

Детальки в меру толстенькие (3 мм), в принципе можно было бы строить объемные конструкции. Но ограниченность типов деталей практически не позволяет построить никаких башенок (ромбы и треугольники не самый устойчивые фигуры).

Углы и размеры стыкуются вот так.

413

Образцы сборки представлены на обороте коробочки.

513

Чуть больше их на двухсторонней схеме-инструкции. С одной стороны всякие маленькие тематические фигурки.

610

С другой стороны разнообразные орнаменты.

710

Простейшая поделка — цветок подснежника.

810

Корабль в море, самолет в небе.

910

В этом узоре задействованы все ромбы набора.

1010

Снежинка.

1115

В основном картинки из этой мозаики собирает восьмилетняя дочка.

1213

Любая деталь мозаики, как известно, двухсторонняя. А еще любые деревянные детальки так и просят, чтобы их покрасили. Поэтому мысль разукрасить детали мозаики в разные веселенькие цвета зрела буквально с самого момента покупки. Да и картинки в интернете только подкрепляли мои намерения.

110

Я даже мысленно составляла  цветовые комбинации (некрашеный — розовый (три оттенка); белый-черный; красный (оранжевый, желтый)- синий (три оттенка); коричневый (два оттенка и бежевый)- зеленый (три оттенка) ) и подсчитывала количество необходимых наборов.

А потом у нас появилась пластмассовая разноцветная развеселая мозаика. Потребность в ярких цветах удовлетворили, поэтому паркетную мозаику решено было покрасить в два цвета: черный и белый (одна сторона по-прежнему остается неокрашенной!).

Белый с неокрашенным смотрится очень свежо и довольно необычно.

138

А черный с белым просто образец строгости и лаконичности.

147

Если есть черный и белый, значит неизбежно возникает мысль о зебре. Это наша зебра, правда немного похожа на собаку.

157

Эта конструкция лично мне очень напоминает кокарду с фуражки, вот только не помню какого ведомства…

166

Трехцветный узор.

175

Вид с боку. Ну вылитая муха, или даже жук-рогач.

185

Несколько корректирующих движений.

195

И вот уже готова принцесса возле волшебного зеркала. Волшебство, да и только.

205

А теперь, как водится, сводная таблица мозаичных характеристик.

21

В заключении скажу, что мозаика показалась мне довольно сложной. Из двух форм не так то просто составить какое-то законченное изображение.

Но если вас не пугают трудности, то приобрести мозаику можно в Умной игрушке, My-shop или в Озоне.

Паркетная мозаика.: 10 комментариев

  1. Здорово получилось! Натуральный, белый и чёрный!!! Как в Trapelo (HAPE). А я вот никак не могу придумать, что с этой мозаикой делать, обработки она требует ОДНОЗНАЧНО. То ли лаком покрыть, то ли покрасить… пока играли немного. Мозаика не простая, мне кажется она больше для импровизаций с узорами, чем для составления образов, хотя у вас интересные и кошка, и муха, и принцесса!

    1. А мне хочется теперь поверх краски лаком пройтись. Только идеальной поверхности достигнуть будет трудно, поэтому пока никак не решусь…
      Хорошо бы, конечно, чтобы производители промышленным методом покраски делали такие цветные наборчики. Оно и долговечнее будет, и однороднее.

    1. Раскрашивала обычными акриловыми красками (какой-то детский набор). Черный в два слоя, а белого пришлось делать слоев 5-6, хотелось чтобы был яркий и чистый цвет, а также чтобы дерево не просвечивало.

      1. Спасибо, Оксана! Немного не в тему — а деревянные заготовки для творчества детишек тоже раскрашиваете акриловыми красками? А гуашью можно? Хочу попробовать с детками заняться этим видом творчества и не знаю какие краски лучше купить.

        1. Мы красили акрилом или темперой. Они после высыхания не мажутся и не смываются. Можно даже лаком не покрывать, так играть. Гуашью пробовали — не понравилось. Второй слой (рисунок, узор) может размазать первый (фон) или смешаться с ним, цвет грязноватый получается. Может быть можно и приноровиться, приспособиться к гуаши, но у нас не получилось.
          Акрил у нас был такой, все цвета радуги и море выразительных возможностей (он раньше был в тюбиках, а теперь баночки, это гораздо удобнее).




          Для начала можно выбрать набор попроще (без наворотов с эффектами), вот такой, например (нам тоже понравился, как раз им и красила мозаику).

  2. Оксана, спасибо большое за такой подробный и наглядный ответ! Будем пробовать.

  3. Оксана, а какой точный размер ромбов и треугольников? Хочется знать, совпадают ли эти детали с другой нашей мозаикой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *