Пингвины на льдинах.

Очередная головоломная новинка от Bondibon. И снова льдины, только на сей раз нам встретятся не белые медведи, а пингвины. Но и на Южном полюсе нас ждут очередные задания и нескучное времяпрепровождение.

27

У нас вариант упаковки экзотический, венгерский.

1

Открываем коробку.

Большой прозрачный футляр из пластика удерживает в себе игровую пластину и малышей-пингвинов.

2

Крышка сего сооружения являет собой ни что иное, как самое простейшее из заданий головоломки. Огромное спасибо производителям за эту сеточку-разметочку на крышке, иначе складывание деталей в коробку каждый раз превращалось бы в мучение.

3

Сама игровая платформа небольшая, темно-синего цвета, прямо как океанские глубины. Очень красиво, особенно в сочетании с прозрачными голубоватыми льдинками.

4

Пингвины-малыши просто красавчики. Раскрашены аккуратно и, кроме того, их можно крутить-поворачивать в нужную сторону.

5

Полный комплект головоломки: платформа, 5 деталей типа пентамино и буклет с заданиями.

6

А теперь самое интересное. Детали пентамино не стационарные, а видоизменяющиеся! То есть сдвигаем одну часть детали относительно другой и, вуаля, новая деталь у вас в руках! Мы сначала даже не подозревали о такой «фишке» новой игры, тем радостнее было открытие (дети вопили «вау!!!» с такой интонацией, будто нашли клад в коробке 🙂 ).

Вот по такому пропиленному пазику в одной части детали и перемещается крепление другой детали (не знаю, как это объяснить точнее, но, думаю, вы меня и так поймете).

7

Таким образом, каждая деталь может выглядеть по-разному. Уголок может превратиться в Т.

8

А тут задумчивый пингвин плавно перемещается вдоль длинной стороны своей льдинки-детальки. И это правильно. Ведь в классическом пентамино детали двухсторонние, а тут всяческие красоты типа льдинок и пингвинов делают невозможным переворот деталей. Поэтому разработчики вышли из положения вот таким вот необычным и очень интересным способом.

9

Модификации третьей детали.

10

Модификации четвертой детали.

11

Модификации пятой детали.

12

Толстенькими детальками оказалось неожиданно интересно играть и просто так. Дочки сразу окрестили эту пару ботинками.

13

А эту собачками. Иногда эти квадрато-псы носятся по квартире и заливисто лают.

14

Буклет с правилами, заданиями и ответами.

15

Правила на английском языке. Все очень просто. Нужно разместить все пять деталей головоломки на поле так, чтобы они удовлетворяли условию задания (рисунку-схеме). Форму деталей, естественно, можно менять. Производитель утверждает, что существует только один вариант решения и именно он и приведен в ответах.

16

Задания первого уровня вполне по силам детям 5-6 лет. Формы используемых пентамино показаны в самом задании. Хорошенько ознакомившись с фигурками, не составит особенного труда понять, из какой именно фигурки собрана та или иная деталь пентамино.

17

Сначала укладываем на место детали с пингвинами (еще одна подсказка для игрока).

18

Затем размещаем на поле остальные детали.

19

Проверяем свой ответ по книжке.

20

Второй уровень (желтый) уже сложнее. Здесь в задании нарисована всего одна деталь пентамино. Остальными нужно не только закрыть оставшиеся части поля, но и разместить пингвинов в нужных квадратиках. Иногда это совсем не просто.

21

Страничка с ответами.

23

Вот так размещаются на поле пингвины из 16-го задания.

24

К сожалению, на фото очень сложно рассмотреть границы льдинок, так что далее приведу лишь несколько страниц из буклета. Задания очень и очень непростые. Мы с детьми (совершенно независимо друг от друга) пока остановились на заданиях желтого уровня.

25

26

Подведем итоги. Головоломка яркая, компактная, занимательная, оригинальная. Привлекает внимание детей и взрослых и достойна занять место в вашей домашней игротеке.

А приобрести её можно, например, в My-shop или Развивайке.

Пингвины на льдинах.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *