Антология заблуждений.

Как-то в интернете я обнаружила интересную серию книг «Антология заблуждений». Фотографий и отзывов было мало, так что пришлось съездить в реальный магазин и все там рассмотреть. Увы, на прилавке была только одна книга из серии, но впечатление она произвела неплохое. Книги я заказала в Озоне по спец-цене 89 рублей, они там получаются примерно в три раза дешевле остальных интернет-магазинов (для сравнения посмотрите цены в My-shop и Лабиринте).

115

Привезла домой, полистала, почитала и поняла, что это еще одно «сокровище». 🙂 А значит о нем нужно рассказать подробнее.

Первой мы с детьми прочитали «Заблуждения о животных».

25

Увлекательно, написано очень хорошим языком, интересные темы и факты. Как говорится, век живи — век учись. Вот, например, про ядовитых птиц я никогда не слышала.

34

45

Под этой статьей подписываюсь обеими руками, ручного хорька видела на детской площадке около дома, милое животное. (Ну очень мне нравится текст! «А вы говорите — хорек» 🙂 )

55

Про зубы у улитки кажется где-то мы читали, но после такой картинки этот факт не забудется никогда.

65

«Не бывает бессмертных животных». Интересно, это все действительно имеющие место научные факты? Иногда лично мне очень не хватает ссылок на источники информации.

75

85

Не пилите черепашек, потому что животные и сами вполне добровольно ломают себе кости…

94

103

Обезьян в зоопарке видели все.  А вот что они выискивают в шерсти друг у друга можно узнать, например, из этой книжки.

114

А слоны мышей вовсе и не боятся. Особенно позабавила последняя фраза, после которой я представила себе стадо слонов, отстреливающихся мышами. 🙂

124

А вот с рассказом про верблюда (в части о том, что он не плюется) я готова поспорить.

133

Одно из воспоминаний детства: мы с подружкой и её мамой в зоопарке, у меня в руках плюшевый медведь. Мы около клетки с верблюдом. Не помню, дразнил его кто-то или нет, но он таки плюнул… Хорошо, что далеко от нас. Помню, что больше всего меня интересовал вопрос, не плюнет ли он еще раз и не попадет ли случайно на моего мишку (мишку было жалко 🙂 ). Возможно, автор книги имеет в виду, что не плюются нормальные верблюды и в нормальных условиях обитания. Но, в принципе, они плюются, довольно смачно и довольно далеко…

«Заблуждения о России». Книга скорее для взрослых или средне-старших школьников.

143

Мы с мужем, независимо друг от друга, перечитываем отдельные интересные факты из этого томика и друг другу рассказываем. 🙂

Много информации исторической. Насколько она неизвестна обычным читателям я судить не берусь, так как история не мой конек. Но читать интересно.

153

Про вещего Олега все учили в школе.

«Князь тихо на череп коня наступил
И молвил: «Спи, друг одинокий!
Твой старый хозяин тебя пережил:
На тризне, уже недалекой,
Не ты под секирой ковыль обагришь
И жаркою кровью мой прах напоишь!

Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змия
Шипя между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась:
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.»

А вот что говорит по поводу змеи и её укуса автор книги. Никогда бы не подумала, что этот факт заблуждение, так как летописи не читала.

163

172

А шапка Мономаха оказывается ни что иное, как татарский женский головной убор.

182

192

История о нищем миллионере Григории Максимовиче Походяшине достойна уважения и упоминания в веках (особенно если это правда, а не вымысел или заблуждение). Не многие современные олигархи сумеют пожертвовать своим благополучием ради народа.

202

212

Не знаю, кто был в заблуждении относительно введения «рыбного дня» в СССР. Мне кажется, что вся страна была в курсе истинных причин нововведения.

222

Очень интересны истории о происхождении слов. Оказывается, слово «зараза» некогда было комплиментом для девушки.

232

О происхождении русского мата. Познавательно.

241

Широко известное выражение «каждая кухарка может управлять государством» оказывается было зачем-то и кем-то урезано, отчего несколько потеряло свой первоначальный смысл.

251

Толкование известной строфы из «Евгения Онегина». Я и не знала. Объяснение очень похоже на правду.

26

Про «коня педального» я где-то слышала, а вот значение узнала только из книги. А еще, оказывается, слово «шаромыжник» произошло от французского «mon sher ami».

27

28

«Заблуждения о нашем теле». Текст не очень простой, так что пока читают только взрослые.

29

А дети с удовольствием рассматривают многочисленные картинки-примеры зрительных иллюзий.

30

311

321

331

341

В книге по теме иллюзии далее представлены еще несколько страниц черно-белых рисунков: эффект волн, иллюзия объема, несуществующие трехмерные фигуры, невозможный лабиринт, иллюзия колебаний и прочее, прочее, прочее.

Статья о скуке. Вот, оказывается, почему взрослые стремятся исследовать вместе с детьми все новые и новые игрушечные горизонты, а дети смотрят любимые мультфильмы по сто раз подряд. 🙂

35

36

О возможностях памяти отдельно взятого индивидуума. А может быть каждый человек обладает такими скрытыми способностями, только о них и не подозревает?

37

Цветные вкладки есть только в этой книге серии. Безусловно, рассматривать парадоксальную живопись и различные иллюзии «в цвете» гораздо комфортнее.

38

39

Ответ на вопрос «почему в детстве времени хватает на все, а взрослые только ахают по поводу пролетающих мгновений» оказывается очень прост. Я этого не знала, хотя факт, оказывается, достаточно известный.

40

411

О мужской психологии. Так вот они какие, наши охотники на мамонтов. 🙂

421

«50 раз, когда вас обманули».

431

Эта книга серии немного нетипичная. Во-первых, названием. Слово «заблуждения» отсутствует, есть слово «обман». Картинки к тексту выполнены в виде комиксов-карикатур другим художником, нежели вся серия. Отдельные рассказы длиннее и их меньше, всего 55, чуть больше, чем заявлено в названии.  Но зато именно последний факт дает возможность составить подробное оглавление к книге.

441451

А вот и несколько интересных статей. О длине марафонского забега. Я, оказывается, со школьных лет пребывала в заблуждении.

46

47

48

Гагарин и шнурки. Вот что значит внимательно всматриваться в кадры кинохроники. Так и более серьезные тайны можно раскрыть.

49

50

Оказывается, свою лепту в формирование массовых заблуждений вносят и деятели искусства. Не рифмуется у них, видите ли… А народ потом пребывает в заблуждении.

511

521

Приятная и честная концовка книги. 🙂

531

А еще в данной части антологии есть список использованной литературы, целых два разворота!!! Так что, можно надеяться, что С.Пехлецкий не добавил читателям новых заблуждений и дезинформации.

В общем, как мне показалось после прочтения этих очаровательных книжек, ни одной информации сейчас нельзя доверять безоговорочно. Как говорят герои известного сериала, «истина где-то рядом».

Теперь я заказала оставшиеся две книги серии. Надеюсь, они меня не разочаруют.

Еще один момент о книгах (считаю необходимым предупредить). Белая обложка довольно маркая. Дома, при адекватном аккуратном обращении (без фанатизма, лишь общие правила чистоты), книгам ничего не угрожает, но вот из интернет-магазинов книжечки приходят в оооочень неприглядном виде… Когда я забирала заказ в Озоне, то даже мелькнула мысль отказаться от заказа (все в черных пятнах, ужас). Но потом пролистала одну из книг там же у стойки и поняла, что домой я их все-таки заберу, в случае чего спрячу под черной обложкой. 🙂 А уже дома все пятна замечательно отчистились обычным ластиком (кстати, интернет-магазины, предлагающие столь запачканные книги, могли бы бесплатно вкладывать такой ластик в каждый заказ 🙂 ).

Вы все еще заблуждаетесь? Тогда мы идем к вам, с книжками. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *