Декупаж. Украшаем мебель.

Несколько лет назад захотелось мне попробовать технику кракелюр (то есть «трещина красочного слоя или лака в произведении живописи«, как говорит Википедия). Запаслась каким-то простеньким наборчиком с ограниченным числом красок, попробовала раскрасить шкатулочку. А украсила её при помощи техники декупаждекоративная техника по ткани, посуде, мебели и пр., заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из различных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т. п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования«). Получилось вот что.

11 21

Сделала и забыла. До недавних пор.

А недавно случилось вот что: мы отправились покупать для младшей дочки стул и столик (свои, отдельные, как у большой). Вариантов было немного и все были очень неважные…  Поняв, что опять «ИКЕА нас спасет», мы приобрели вот такой набор детской мебели. Очень простой и скучный.

3_13_2

Нужно как-то украшать. Значит берем салфетки.

41

Вырезаем нужные нам фрагменты, узоры будущего изделия.

51

Далее все делаем по какой-нибудь инструкции из интернета (или по наитию). Располагаем, лакируем, получаем оригинальный авторский комплект ручной работы. 🙂

61

Столешница получилась вот такая. Никак не могла придумать чего-то более оригинального. Этот вариант мне самой кажется недостаточно изысканным и завершенным. Но дочкам понравилось, одобрили и переделывать запретили. 🙂

71

Стульчик почти без украшений, тоже спрятан под слоем лака.

81

Этап ответственной приемки. 🙂 «Бабочки!»

91

Декупаж — достаточно простая техника. При наличии времени можно создавать довольно симпатичные вещицы. Главное — не бояться использовать наждачку по уже лакированному изделию (даже последний слой): замечательно убирает мелкие неровности, ощущаемые при касании, а внешний вид и блеск остаются прежними.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *