HYDRODYNAMIC Deluxe Set. Продолжение.

Ура, ура! Свершилось!

Набор добрался до нас в целости и сохранности.

Вдоволь напрыгавшись от радости вокруг посылки, выкопав вожделенный ящик из вороха упаковочной бумаги, сын утащил свое сокровище к себе, я даже не успела увидеть и заснять, как оно выглядит в запакованном виде… Слышала от ребенка, что все детали аккуратно разложены по пакетикам 🙂

Сын сразу попытался собрать самую сложную схему. Начал сам, потом зовет меня: «Мам, я не понимаю что здесь!» Я уже заготовила фразу, типа «ну вот, ну что же ты…» и т.д., но когда посмотрела на рисунок смогла сказать только «ой…» Схема мне напомнила одну из картин Эшера (вроде все состыковано, а в реальности собрать такое нельзя).

esherhl1

Первая мысль была — опечатка. Потом нашли приложенный к книжке с инструкциями отдельный листочек с видами этой установки со всех сторон.

hl13

Видимо, не мы одни были в шоке от увиденной схемы. Так что производителю пришлось допечатать отдельным тиражом расшифровку рисунка сборки для особо непонятливых. На этом листочке выбран более удачный ракурс и все детали сооружения хорошо видны. Уф, ура! Но строить сын стал модель попроще.

hl14

Черные детали (каркасы) соединяются легко (несмотря на свою миниатюрность). А вот прозрачные детали резервуаров с зелеными прослойками-соединителями стыкуются ох как непросто. Ребенок чудом состыковал одно соединение, больше не смог, принес мне, я тоже не смогла… Ни одного… Папа вечером собрал легко и просто. Сказал что мы нетерпеливые и поэтому у нас ничего не вышло, мда. Трудность соединения деталей, с другой стороны, является хорошим сигналом того, что соединение не будет протекать и вся установка будет достаточно работоспособной.

Еще нужно было порезать трубочку, входившую в комплект, на мелкие части (на много маленьких трубочек). Для схемы потребовалось разрезать всю трубку. Ну и как с любыми расходными материалами, существует опасение, а вдруг не хватит на дальнейшие эксперименты и сборки? Для такого случая был бы очень неплох еще один дополнительный наборчик, например вот такой.
hl5

Следующей неожиданностью (почему-то, хотя следовало это предугадать) оказалась электрическая часть установки. На 120v как и все электрическое в Америке. Но к нашим 220v оно никак не подходило. Опять пришлось подключаться папе. Поиски трансформаторов в местных магазинах или подходящих водных насосов увенчались успехом и установка заработала.

Сначала собрали точно по схеме (собирали сын с папой).

hl2

Потом заметили, что конструкция какая-то непрочная получилась. Немного укрепили ее (добавлением деталей каркаса). Получилось гораздо устойчивее.

hl31 hl4

Теперь несколько крупных планов.

hl6 hl7

Все булькает, журчит, наполнившаяся ложка «бумкается».

А потом подкрасили водичку медным купоросом. Все сразу стало еще более зрелищным.

hl8 hl9

hl10hl11hl12

Крантики крутятся, шарик в трубке «парит».

Вобщем, набор понравился. Ожидания оправдал. Будем замахиваться на более грандиозную постройку.

А здесь можно почитать о конструкторе подробнее.

HYDRODYNAMIC Deluxe Set. Продолжение.: 3 комментария

  1. Я на этот набор давно смотрю, но не могу решиться пока. А тут наш папа, обычно философски относящийся к конструкторам, загорелся…. Вот и думаю — интересно ли детям будет, а не папе…. Оксана, у Вас он давно — насколько часто вы с ним экспериментируете? Детям по-прежнему нравится? Как играют? Хотя тут слово игра не очень уместно.. Какие у Вас сейчас впечатления от этого аппарата?

    1. Набор весьма специализированный. Если бы ребенок по видео не заинтересовался, я бы, наверное, не купила.
      У меня сын вообще любит всякие устройства с кнопочками, краниками, переключателями. Средняя играет иногда только с ним, сама вряд-ли заинтересуется. Сын строил несколько раз схемы свои какие-то, что-то там перекрывается, откуда-то фонтанчики брызжут, крышки всплывают, а он так важно этим всем управляет. 🙂 Я к постройкам схем вообще не лезу.
      Сейчас вынашивает в голове схему на следующую сборку, может в каникулы займется. Конструктор требует времени и на сборку, и на игру, поэтому, к сожалению, редко с ним получается заниматься…

  2. Вот и у нас папа на видео увидел — спросил удивленно, почему такого у нас еще нет. Мой сын, как раз, к кнопкам и краникам равнодушен, я бы с удовольствием приобрела средней дочери на 7-летие, может быть со старшей сестрой и папой что-то построят совместными усилиями. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *