Поросенок Плюх.

Сегодня мы поговорим о переиздании одной старой-старой (ну относительно 🙂 ) детской книжки. На фотографии как раз книга новая (слева) и книга старая (справа).

115

Сравним?

Новый поросенок на обложке не то чтобы похудел, но приобрел некие непропорциональные черты (на мой взгляд). И если в старом варианте обложка выглядела законченной и логичной (поросенок идет по какой-то песчаной опушке), то обложка новая выглядит как аппликация (вырезали из открытки картинку и наклеили на желтую бумагу).

Шрифт на обложке весь такой изукрашенный, в листиках и веточках. Мне кажется, что это лишнее. При взгляде на сей полиграфический шедевр издалека создается ощущение непропечатанности (см. первое фото).

214

Форзацы разные. Вот лично мне старый (нижний) нравится больше.

312

В книге новой указано имя художника (Евгений Медведев). В книге старой указано имя автора (Элисон Аттли). Нет в мире совершенства! Указали бы и то, и другое сразу…

47

Рассказ первый. Как поросенку сшили новые штаны. Рисунки немного различаются (прямо хоть играй в 10 отличий). Постойте, а где же в новой книге заголовок сказки?

54

А, вот он, вынесен на отдельную (предыдущую) страницу.

64

В новой книге слегка изменена компоновка страниц, так как шрифт стал крупнее (новые санитарные нормативы там или что, но мне новый шрифт и его размер нравятся больше). Текст, разумеется, прежний. Рисунки в большинстве своем те же самые.

74

Встречаются, однако, и новые. Интересно, этого поросенка рисовали в то же время, что и остальных, или позже (раньше)? Почему-то он на них непохож…

84

Еще разворот, рисунки те же.

94

Дополнительная картинка в новом издании в конце первой сказки.

104

Еще несколько новых картинок из новой книги, которых нет в старом издании. Поросенок Плюх не всегда сам на себя похож. Или мне это кажется?

116

133

143

152

162

192

Опять «найди несколько различий». Мне кажется, что оба варианта хороши.

172

182

А это единственная картинка из старой книги, не включенная в новую.

123

Обратная сторона обложки новой книги. Самое начало истории можно прочитать, просто повертев книгу в руках. Интересное новшество.

202

В моем детстве этой книги у меня не было. По впечатлениям взрослого — простая история о поросятах с продолжением, милые имена зверюшек, красивые картинки. Дочкам моим (3,5 года и 9 лет) понравилась сказка. Сразу перечитывать книгу не попросили, но младшая с удовольствием перелистывает её снова и снова.

Ничего ужасного, на мой взгляд, в книге нет ( недавно где-то читала буквально следующее «ах-ах, там барсук мухоморы варит, какой ужас, это нельзя читать детям» 🙂 ). А барсук всего-навсего красную краску добывал в походно-полевых (лесных) условиях…

На всякий случай, приведу здесь одну сказку целиком. Прочитайте сами (а потом детям вслух) и решите, нужна вам эта книга или нет.

215

222232

242251

261271

281291

301313

А приобрести «Поросенка Плюха» можно в Лабиринте, Озоне или My-shop. Сравниваем цены, учитываем текущие акции и делаем правильный (и выгодный) выбор.

Поросенок Плюх.: Один комментарий

  1. 1975 год выпуска классическая книга для детей которую просто нечем больше дополнить . Была такая в детстве и осталась сейчас,перелистываю с наслаждением и это не ностальгия по детству.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *