Кристальные пазлы.

К кристальным пазлам я присматривалась уже давно. Отпугивало китайское производство, потому что предполагалось (уж не знаю почему, но мне так казалось) китайское качество в не лучших его проявлениях (нестыковки, заусенцы на деталях и пр.).

Однако, после отчетов Александра в 2 фишках, стало понятно, что «не так страшен черт» и качество вполне приемлемое. У нас появилось несколько этих симпатичных игрательно-головоломательных изделий. О некоторых из них мы вам сейчас с удовольствием и расскажем.

114

Головоломки mini 3d (яблоко, сердечко, шарик-мячик, звезда, туфелька). Маленькая упаковочка, внешне все выглядит очень даже просто. Однако с этих пазлов начинать не рекомендую. Да, деталей мало, но они такие миниатюрные! Поэтому все эти пазы и выступы на прозрачных деталях разглядеть очень непросто. В общем, намучились мы в первый раз с ними. Зато после любого макси-пазла собрать мини-пазл достаточно просто. И выглядит очень красиво и впечатляюще.

25

Медвежонок (вот он), мой любимец. Бывает розовый и желтый (на фото две стороны одной коробки).

35

45

Схема сборки или инструкция. Производитель предлагает находить детали, сверяясь с рисунком, потом соединять их в предложенном порядке.

93

Нам такой способ показался невероятно сложным (ну очень уж схематично изображены некоторые детали, легче подходящие выемки на самих детальках подобрать).

Итак, медвежонок был собран первым из крупных фигурок, но любимец он не только поэтому. 🙂 Очень красивые «янтарные» детали.

55

Подогнаны в меру хорошо, вставляются и защелкиваются плотно, с усилием (детям понадобится помощь взрослых). Но зато даже в полусобранном виде игрушка не разваливается. Соединительный штырек вставляется  с очень большими усилиями (я бы даже сказала с применением грубой мужской силы, так как я не справилась, пришлось звать на помощь нашего папу).

65

Собрали, наклеили глазки, носик, бантик (наклейки входят в комплект). Получился вот такой прелестный зверик.

73

У него даже хвостик есть! И хвостик, между прочим, крутится.

83

Медведь сразу же подружился с зайцем из LaQ. Обитают пока на подоконнике.

103

Соберем теперь кристального кролика (вот он в My-shop). Кролики предполагаются двух цветов: желтый и белый.

152

Изначально этот набор разочаровал меня наличием просто россыпи деталей в пакетике.

171

То есть они не закреплены на рамочках, а как будто уже кто-то их снял, пособирал, разобрал и, насыпав в пакетик, продал… Хотя, может так и было?

Детали вставляются практически без усилия, но зато и не держатся в процессе сборки… Фиксируется кролик только с помощью соединительного штыря, который вставляется несколько проще, чем у медвежонка.

В самом конце сборки кролика я увидела, что все детали пронумерованы прямо на самих деталях, да и вставляются они друг в друга строго по порядку. То есть нет необходимости искать соответствие между формой деталей и рисунком-схемой.

162

Так что эта моделька идеальна для начинающих или тех, кто ну совершенно не любит ломать голову (а фигурки коллекционировать хочется).

Вот такой кролик получился в итоге.

181

Светящаяся схема (которую нужно вложить внутрь игрушки в процессе сборки) нам попалась очень чувствительная. Поэтому наш кроль почти все время мигает, видимо слегка пошатывается на неидеально устойчивом основании. Причем светится где-то исключительно в районе пуза.

191

Когда это надоедает, мы его кладем на бочок, спать. 🙂 Светиться при этом кролик перестает.

20

Следующая модель, кубикMy-shop). Собирал сын. Собрал довольно легко, немного помучившись с одной конструктивной особенностью, о которой я расскажу чуть позже.

Кубики бывают трех цветов: красный, зеленый и синий.

115

А также со светящимся наполнением и без него (это обратная сторона коробки).

123

К кубику прилагается инструкция. Причем напечатана она сразу для нескольких моделей.

134

В итоге получается вот такой маленький, аккуратный кубик.

143

Пазл не сложный, но есть в нем момент с неоднозначными деталями. То есть вроде бы деталь подошла по всем пазам, вставили её, а дальше уже ничего не подходит, хотя все оставшиеся детали перебраны несколько раз подряд со всей тщательностью. Если вы попали в такую ситуацию — просто снимаете последнюю деталь (или даже две) и вместо неё пытаетесь подобрать подходящую деталь из оставшихся.

РыбкаMy-shop) представлена в двух вариантах: розовый и голубой.

211

На обратной стороне инструкция с рисунками деталей.

221

Деталей совсем немного, защелкиваются не очень туго. Этот пазл был первым самостоятельно собранным у старшей дочки. Внутри рыба полая, все детали скрепляются завинчивающимся пластиковым винтом, а сам этот винт потом прикрывается сверху еще одной деталькой пазла. В общем, довольно изящное решение.

231

Подведем итоги. Как головоломки эти пазлы, конечно, в основном одноразовые. Многие из них, скорее всего, не перенесут разборки (особенно те, которые достаточно плотно защелкиваются). Да и интерес уже не тот собирать что-то повторно… Но зато готовыми фигурками можно играть (для этого всего лишь надо подобрать фигурки по интересам и в тему) или использовать в качестве украшений интерьера. Мини-пазлы это вообще очень практичный аксессуар, их можно использовать в качестве брелоков для телефонов, ключей или сумок.

В общем, как вы поняли, оправдание всегда можно найти. 🙂 Был бы интерес.

Естественно, на этом мы не остановимся. Уж очень интересно собирать и красиво выглядят эти кристальные пазлы! В следующий раз расскажу о других моделях и их особенностях.

Кристальные пазлы.: 12 комментариев

  1. Спасибо за информацию, я и не знал, что рыбка есть 🙂 Побежали в магазин. А мы сейчас свинью — копилку собираем. Большая такая фигурка, тоже скоро обзор выложу. А кролик не слишком «монолитный» получается?

    Я рад, что благодаря моим обзорам Вы нашли себе новое развлечение 🙂

    Обратите внимание на мой обзор про «Звезду» — там есть проблемы при сборке! Рекомендую именно её НЕ покупать. Единственный пазл с проблемами на сегодняшний день…

    1. Кролик он да, несколько монолитен, конечно не как кубик 🙂 , но до медвежонка с его лапками кролику далеко… Впрочем, больше всего мне не понравился в кролике белый прозрачный цвет (окрашенный пластик гораздо лучше смотрится). И мигалка. А младшей больше всего именно мигалки нравятся в этих фигурках. 🙂

      Мы в этих пазлах как-то по зверюшкам больше специализируемся, так что с удовольствием посмотрим на вашу свинью. 🙂 У нас лошадь лежит сборки дожидается, аж 100 деталей, правда тоже прозрачные пластик (издержки интернет-магазина, товар в ассортименте 🙁 ).

    1. Свинка забавная. Хорошо, что у нас на копилки с недавних пор почти аллергия. 🙂 У сына была огромная керамическая копилка, он несколько лет пятачки собирал (по 5 рублей монетки), набралось около 4-х тысяч. И потом мы битую неделю с мужем искали банк, который бы нам согласился без процентов эту гору металла обменять на бумагу… С тех пор все более-менее ощутимые скопления мелочи я стараюсь быстренько рассеивать. :))

  2. Собрал мишку,который валялся у нас уже несколько лет. В принципе собирается довольно легко.если не смотреть на тупые картинки из инструкции.Можно посмотреть только для начала.Примерно до 4-5 номера детальки.Дальше искать подходящую по картинкам-пустая трата времени.На детальках номеров нет, а на картинках они плохо прорисованы,мелкие и развернуты иногда неправильно:там,где должен быть верх-будет низ и наоборот. Еще пользовался таким приемом. Если нашел детальку не по-порядку то просто перевернул её вверх ногами и подбираю к ней нужную, а потом уже обе ставлю на место. Иногда так бывало проще подобрать, чем соблюдать строгую последовательность.

  3. Я люблю этот кристальный пазл просто обожаю, а сейчас я собираю коллекцию вот я хотела спросить есть ли в кристальном пазле жёлтая или розовая роза? А то я начала собирать одну розу (фиолетовую) и я решила собирать пока розу всех цветов… Но всё равно я рада, что узнала в прошлом году, что есть такой великолепный пазл…))))

    1. Кристальные пазлы — это действительно очень красиво и увлекательно. Вот тут есть рассказ еще о нескольких наших пазлах. У нас роза синяя. Судя по картинкам на коробке, бывают еще красная и розовая. Наверняка возможны и еще варианты. Если задаться целью собрать коллекцию кристальных роз всех возможных оттенков, то удобнее всего искать их в реальных магазинах. В интернете все кристальные пазлы, как правило, «в ассортименте», то есть совершенно не прогнозируемый оттенок.

  4. почему нет инструкцыи по сабиранию лошади я с лошадью мучююсь а вы тут кроликов собираете наверно сложность у них * одна а у лошади *****

  5. В моем городе нет ни одного пазла который вы представляли, у меня есть уже собранные фигурки: зеленое яблоко, голубая и желтая луны и белый лебедь.(Мне как 12 летнему ребенку хочется все пазлы.

  6. А мы продожаем баловаться кристальными пазлами 🙂 Из недавнего — панда с бамбуком, дворец, карусель с лошадками (крутится!), лондонский Рутмастер, пиратский корабль… становится тяжеловато что-то интересное выискивать для коллекции старшей дочери, но новинки тоже появляются, к счастью.

    1. Наверняка красота неописуемая получается. 🙂
      Панду с бамбуком и пиратский корабль видела в интернете. А вот карусель с лошадками даже не встречала! Чего только не придумают производители. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *