Minecraft.

Как говорят, все течет, все изменяется. Дети растут, вместе с ними растут и их увлечения, интересы, хобби и прочее. Четыре года назад сын сочинял истории про пиратов из Clics, а сейчас увлеченно конструирует с использованием компьютера. Оказывается, такое возможно в компьютерной игре minecraft.

210

Итак, что же такое Minecraft? Википедия говорит нам буквально следующее: «Minecraft (от англ. mine craft — букв. «шахтёрское ремесло» или «моё ремесло») — компьютерная игра с видом от первого лица. По стилю, мир игры полностью состоит из блоков (ландшафт, предметы, мобы, игрок), и для текстурирования используются текстуры с низким разрешением.»

Есть несколько режимов игры. Самый «конструкторский» из них так и называется «творческий»: «Режим отличается от «выживания» тем, что нельзя умереть (исключение — падение в Пустоту), можно летать (исключение — бесплатная версия Classic), и все блоки (кроме некоторых, например, спаунера мобов) доступны в неограниченном количестве. Также игрок может одним ударом сломать любой блок. Творческий режим даёт огромную свободу для творчества. В этом режиме игроку даётся неограниченное количество всех блоков, что присутствуют в игре (исключение — технические и ещё некоторые блоки). Также в этом режиме игрок может строить из блоков всё, что пожелает и может создавать что-то вроде трёхмерного пиксель-арта.»

То есть берем виртуальные кубики и строим. Как Лего, только ничем не ограничено. Ни пространством, ни количеством деталей, ни цветом, ни функционалом. Изобилие в отдельно взятом игрушечном мире.

118

В итоге получается достаточно интересно. Сын сделал свой сервер (вот здесь на сайте полная инструкция как зайти и начать играть), на котором любой вошедший сможет построить что-нибудь самостоятельно, или поиграть в те интересные «придумки», которые сын сам реализовал (есть кодовый замок с призами-алмазами, аттракцион типа «американских горок»).

В общем, как мне кажется, у него получилось достаточно интересно. То есть наши игры с конструкторами не прошли даром. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *