Поэтикус.

Сегодня мы поговорим об одной забавной и веселой настольной игре.

118

Автор этой игры Олеся Емельянова, сочинившая много замечательных сценариев в стихах для детских кукольных спектаклей. И не только сценариев. Игры у Олеси тоже замечательные. Я думаю, никому кроме неё просто не могло прийти в голову, что стихи тоже можно конструировать.

Итак, смотрим.

Обратная сторона коробки. О смысле и правилах игры. Это вся инструкция, другой внутри коробки нет, поэтому читаем внимательно.

215

Это карточки поэтических форм. То есть шаблон, каркас, рамки стихотворения. На пустые места в этом шаблоне вкладываются карточки слов.

314

Слов в наборе очень много, целых 300. Есть и существительные, и глаголы, и прилагательные. В общем, все что нужно, чтобы создать приличное стихотворение.

414

Некоторые фрагменты покрупнее. Слова часто попадаются довольно забавные.

514

613

77

Итак, разрезаем листы со словами на отдельные карточки и начинаем играть. Выбираем картонку с понравившейся нам поэтической формой (проще говоря, вытаскиваем из стопки первую попавшуюся). Затем заполняем цветные пропуски согласно определенным правилам.

105

На каждый цветной прямоугольник кладется карточка слова именно этого цвета. На прямоугольники с буквой «Р» должны быть положены слова, являющиеся рифмами. Как найти рифмы? Очень просто! Разработчик игры позаботилась и об этом. Внимательно посмотрите на карточки слов. Слева многие из них имеют мини-значки-картинки. Слова одного цвета с одинаковыми картинками на карточках — это и есть рифмы.

В итоге получаем, например, вот такой бессмертный опус.

85

Другая карточка.

119

И очередное стихо-творение.

95

В принципе, получается не хуже, чем многие современные стихотворения, печатающиеся для детей. И уж точно смешнее.

Несколько рекомендаций по применению. Взрослым к этой игре нужно подходить только в нормальном настроении и в незагруженном проблемами состоянии. Иначе «Поэтикус» рискует показаться вам глупой и скучной игрой (в состоянии усталости и загруженности вообще многое видится иначе). Если же вы имеете соответствующий настрой, то удовольствие от игры и смешных рифм получите обязательно.

Дети, благодаря своему возрасту, почти всегда имеют подходящее для игры состояние и настроение. Поэтому смешные стишата у них получаются просто и быстро. И заливистый дружный смех слышен уже через пару минут.

«Опять разбилась бомбочка. Во тьме она была.

Помятая и старая, зарытая цвела

Или вот еще (мое любимое 🙂 ).

«Рядом с грустною вонючкой я чудовищно ленив.

Я в аду убил нахалку, потому что я соплив

Ну и еще примерчик.

«Черт доверчиво женатый зря старушку не топил.

Зря он, лысый и помятый, елочкой её бесил

Стихи можно сочинять вместе, а можно устроить соревнование на самый смешной опус. Или пытаться сочинять на заданную тему, используя случайно выбранный стихотворный шаблон. В любом случае будет весело и интересно.

Взрослым можно предложить еще одно развлечение с этой игрой — попытаться определить из каких известных стихотворений (и каких авторов) взяты поэтические формы для игры.

А приобрести эту настольную игру можно, например, в My-shop.

Еще один немаловажный момент. На сайте Олеси Емельяновой предлагается скачать и распечатать дополнительные карточки к игре. Там и новые поэтические формы (шаблоны), и новые слова. Все дополнения совместимы с основной игрой и позволят сделать её еще более веселой и интересной.

Поэтикус.: 2 комментария

  1. Класс! Надо будет поискать «в магазинах города». Дочке должно понравиться подобное стихоплётство 🙂 Спасибо за информацию!

  2. По вашей наводке купили, спасибо. Интересно играть в компании, дочка 11 лет играет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *