Нано-лабиринт или Q-BA-MAZE.

Узнала я недавно о существовании такой заморской новинки, лабиринт Q-BA-MAZE.

50c_large50h_large

Пооблизывалась, а тут нам как раз подарок привезли из Украины. Нано-лабиринт называется.

14 21

Ничего похожего не находите? А еще говорят, что Украина не заграница вовсе. Самая настоящая!

Лабиринт похож как две капли, только в три раза дешевле дальнего заграничного собрата.

По поводу авторских прав разобраться я не смогла. На украинских сайтах нашла информацию, что данный лабиринт «авторская разработка ТМ «Редбой»».

82

И еще  «Игрушки ТМ «РЕДБОЙ» — продукт совместного производства Украины, России и Китая. Идея, дизайн, функциональность и иные важные характеристики товара – результат совместного длительного и скрупулезного труда, группы украинских и российских педагогов и психологов, а также китайских производственников, действующих под контролем материнской компании.»

101

Сайт Q-BA-MAZE говорит также о наличии у них авторских прав:

«© 2007 Q-BA-MAZE Inc. US and International patents pending. Q-BA-MAZE, the Q-BA-MAZE logo, AMAZE WITH CUBES, and the configurations of the Q-BA-MAZE cubes are trademarks of Q-BA-MAZE Inc.»

Ну в принципе это все не так важно, а важно поиграть 🙂

Берем и строим для начала вот такие лабиринты.

31

51 61

В наборе из 50 деталей находится 14 металлических шариков (вот раздолье!) и 36 пластмассовых деталей трех типов и трех оттенков.

bottom_blue_largesingle_blue_largedouble_blue_large

bottom_green_largesingle_green_largedouble_green_large

bottom_clear_largesingle_clear_largedouble_clear_large

Это что касается набора в холодных тонах. Есть еще наборы в теплых тонах. Там к белым прозрачным деталям добавляются желтые и красные.

bottom_yellow_largesingle_yellow_largedouble_yellow_large

bottom_red_largesingle_red_largedouble_red_large

Первые два типа деталей (с отверстием внизу и с одним выходом) дают совершенно предсказуемый результат. Изюминка конструктора именно в деталях с двумя выходами, шарик выкатывается то с одной стороны, то с другой, случайным образом. То есть «ручеек» из шариков течет то в одной части лабиринта, то в другой. Когда шариков 14, можно устроить настоящий «горный поток» с довольно ощутимым громыханием.

Детали гладенькие, цветные и полупрозрачные, как карамельки! Строить из них одно удовольствие.

Интересно становится, когда деталей много и лабиринтов тоже. А шариков при этом и того больше.

41

В принципе некоторые постройки вполне похожи на зАмки для инопланетных хвостатых и глазастых (одно такое выглядывает справа).

71

Очень много схем для сборки можно найти здесь. Вот какую красоту можно собрать, например.

palmislandfish_eight_iconparrot_icon

А если не задаваться целью построить именно функционирующий лабиринт, то мне кажется, что можно построить еще множество интересных цветных сооружений.

Здесь можно посмотреть несколько видео о том, как правильно собирать из деталей, увидеть шарики в движении и со звуком.

А это наша скромная съемка скромного лабиринта.

Нано-лабиринт или Q-BA-MAZE.: 9 комментариев

  1. Хороший конструктор, интересный, и дети из него охотно строят. Только у нас почему-то конструкция часто заваливается или распадается на составляющие. Впрочем, младшей это даже нравится.

    1. У нас тоже распадается. И шарики укатываются отовсюду. Мы приспособились на балконе играть, там такой подозрительный наклон в один угол, зато именно в нем и собираются все шарики, не надо за каждым бегать.

      1. А мы играем на толстом полотенце — шарики не стучат по полу (у нас дядя вредный этажом ниже живет) и не разбегаются. Правда, и конструкция менее устойчива в этом случае. Дети предложили взять летом на природу — стоять на земле будет лучше, шарики не разбегуться, стука не будет и мыть удобно. Может и возьмем 🙂

  2. В My-shop появились китайские аналоги по адекватной цене и в различной комплектации. Называются просто, конструкторы с металлическими шариками «Лабиринт».
    Конструктор «Рыбка» 100 деталей.

    Конструкторы по 20 деталей синий и красный.

    Конструктор 50 деталей (нарисован только синий).

    Так что, благодаря китайцам, заграница становится ближе. 🙂

  3. В июне 2012 покупала в ozon’е по акции клон «Quick Ball», 50 элементов сине-зелёный за 699руб. http://www.ozon.ru/context/detail/id/6291786/
    На тот момент не смогла найти ни красно-оранжевого, ни более низкой цены. (В игрушке24, например, набор 50 элем. стоит 1300руб, в магазине mega-lega — 950руб.) В му-шопе в тот момент я просто не смогла его найти. Оказывается, они просто очень талантливо его спрятали. Он не ищется ни по названиям quick ball и q-ball, ни по производителю. Вчера нашла абсолютно случайно, когда пробовала проверить цены на наборы loztoys, найденные на озоне. Таких наборов не нашла, зато нашла вот что: красный http://my-shop.ru/shop/toys/1304532.html?partner=5522 , зелено-синий http://my-shop.ru/shop/toys/1304529.html?partner=5522 . Называется » Конструктор-головоломка «Лабиринт»». Найти его специально под таким названием, конечно, абсолютно невозможно. Стоит 443руб за 50 элементов без скидки (со скидками ещё меньше), что для меня просто фантастика. На фото коробки название Q-ball-maze.
    Интересно, будет ли полная совместимость с озоновским quick ball’ом?
    Там мне качество пластмассы, кстати, не совсем понравилось. Пластмасса очень хрупкая. При падении и другом жестоком обращении покрывается трещинами и грозит разбиться, некоторые выступы-креплени сломались — отбились.

    1. За проявленные успехи в поисковой деятельности оставлю Вашу партнерскую ссылку. 🙂

      My-shop действительно тщательно прячет все товары в своих каталогах… Иногда даже одного производителя умудряются так по-разному обозначить (то пробел вставят, то точку), что найти абсолютно невозможно. Вот и приходится копать глубже и глубже. Зато когда «нароешь» — такая радость необыкновенная. :))

      У нас детали хрупкие в меру, при транспортировке с Украины сломалось несколько деталей (хотя может и продавец подложил лом, понадеявшись на неискушенного клиента…), при игре сломалась одна деталь. Так что вполне достойно. Про остальные клоны не знаю. Про LOZ слышала нелестные отзывы про другой конструктор (аналог малышового Knex-a), тот вроде ломается очень сильно и неожиданно.

      Еще в энциклопедии конструкторов была информация о том, что клоны по размеру несовместимы с оригиналом. Возможно, между собой клоны тоже разного размера. Так что экспериментировать с разными производителями следует с оглядкой.

      1. Quick Ball нам не понравился — и к оригинальному Q-ba-maze не подходит, и качество так себе — собрать устойчивую конструкцию проблематично, детали всё время соскакивают, и пластик хрупкий, это беда почти всех клонов. Хотели отдать в школу — в Аришкин 2-й класс играть, но не стали, дети промучаются и удовольствия не получат, вот и стоит-простаивает 🙁

  4. По Оксаниной ссылке выше тот же самый q-ball-maze 50 элем. в том же самом му-шопе, но с другим указанным производителем, другим id и названием » Конструктор с металлическими шариками «Лабиринт»» стоит 539 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *