Дорожные магнитные игры от Purple Cow.

С дорожными магнитными головоломками мы путешествовали прошлым летом (подробный рассказ о них тут и тут).

Этим летом тоже не обошлось без коробочек с магнитными составляющими. В этот раз мы, так сказать, тестировали в походных условиях хорошо известные игры в новом магнитном исполнении.

110

Рассмотрим их поподробнее.

Все игры представлены в жестяных тонких коробочках. Коробочки эти не такие уж и маленькие. На фото рядом с обычной ученической тетрадкой.

151

Магнитная игра «Виселица«.

210

На обороте правила (для тех взрослых, кто не играл в детстве).

310

Открываем коробку. Внутри множество магнитных букв, а также пустых квадратиков, символизирующих количество загаданных символов. Ну и, конечно, детали магнитной зебры.

410

Вот так вот эта зебра разбирается на части. На одной из сторон коробочки есть разметка для деталей виселицы.

510

Единственный недочет игры — мало места в коробке. Ведь игра позиционируется как дорожная, значит все детали (и буквы тоже) должны быть примагничены на крышке и в процессе игры просто перемещаться на нужные места. В общем, что-то тут не продумано.

Игра «Морской бой«.

69

Правила игры. Главное — метко стрелять. 🙂

71

Коробка разборная. Раскрываем — получаем два игровых поля. Фишки кораблей и выстрелов удобно хранить в отдельных зип-пакетах (к игре не прилагаются).

81

Неудобство игры аналогично указанному выше (для «Виселицы») — мало места в коробке для примагничивания свободных фишек. Момент второй. Неудобно отслеживать попадания в свои корабли. Попал или нет сказать можно, а вот ранен или уже убит — это иногда и не отследишь, особенно если соперник не сразу угадывает ориентацию корабля в пространстве.

Вообще, как мне показалось, в «Виселицу» и «Морской бой» гораздо удобнее играть традиционным способом —  с ручкой и листком бумаги. 🙂 Ничего никуда не теряется, не рассыпается. А после игры листочек можно смять и выбросить, и ничто не будет занимать место, которого обычно и так мало в путешествиях. Однако старшим моим детям эти игры понравились именно в магнитном исполнении. Они с удовольствием «резались» в них много-много раз.

А вот игра «Судоку» понравилась даже мне.

91

Правила игры те же, что и в стандартном судоку. Только вместо цифр здесь фигуры.

101

Судоку — это уже не настольная игра, а головоломка, то есть занятие для одного. Внутри коробки находится листочек с вариантами заданий.

111

Ну и, конечно, с ответами.

121

Фишки с фигурками изначально закреплены в магнитных листах. Вот так.

131

Почему-то присутствует два комплекта фишек. Возможно, второй комплект можно использовать второму игроку при игре на уже какой-то другой магнитной поверхности. Тогда можно даже устраивать соревнования — кто быстрее решит задание.

В коробке нанесена разметка игрового поля с клеточками. Вот так на них расставляются фишки (на фото не решенное задание, а просто собранные фигурки).

141

Вокруг размеченного игрового поля достаточно места для размещения одного комплекта фишек. То есть сначала все фишки мы убираем за границы поля, потом часть из них размещаем на поле согласно заданию, потом размещаем остальные по правилам судоку. Очень удобно и соответствует моему пониманию термина «дорожная игра».

Игры от «фиолетовой коровы» представлены в My-shop в большом ассортименте. Единственное, чего мы не поняли, так это почему на всех коробках в рисунках участвует зебра, а не корова? Возможно, в этом скрыта какая-то тайна. 🙂

Вот здесь можно посмотреть сайт производителя.  А вот здесь непосредственно страничка с магнитными играми. Не все из них пока вышли на русском языке. Тем интереснее будет ждать продолжения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *