Hamsterrolle.

Могут ли быть связаны между собой любовь к животным и к настольным играм? Оказывается, могут. И яркий пример этого новая настольная игра в Игрушкином доме.

112

Наверняка у автора этой игры был домашний хомяк, из наблюдения за пробежками (а может и падениями?) которого в специальном колесе и родилась эта необычная игра.

Обратная сторона коробки.

27

Состав набора: одно деревянное колесо, изготовленное вручную, с 12-ю разделителями; 28 деревянных деталей 7-ми цветов; 1 черный конус; инструкция.  Особенно мне нравится приписка внизу: «no hamster» — хомяк отсутствует. 🙂

32

Игра для 2-4 игроков от 7-ми лет. Длительность партии 30-40 минут.

42

Открываем коробку. Вот они все игровые компоненты.

52

Деревянные детали. Не очень крупные, на фото со спичечным коробком для масштаба.

62

Один комплект деревянных деталей. 7 штук разных цветов и размеров.

72

Правила игры на английском языке.

8292

102113

А это правила на русском, взятые из интернета. В них я уже обнаружила по крайней мере одну ошибку. В случае игры вдвоем игроки должны взять себе по ДВА полных комплекта деталей, а не по одному, как написано ниже.

rules1rules2

rules3rules4

rules5

Поэтому, если вы знаете хотя бы какой-нибудь иностранный язык, рекомендуется почитать несколько вариантов правил для более точного их толкования. Ну и для прочих языковых находок. Я, например, для себя неожиданно обнаружила, что hamster это хомяк не только в английском языке, но и в немецком!

А теперь рассмотрим правила игры в картинках на примере фрагментов игровых партий.

Устанавливаем колесо в равновесное состояние. В один из нижних отсеков ставим черный конус. Это будет стартовая метка.

122

Первый игрок ставит любую свою деталь через один отсек от черного конуса.

132

Следующий игрок может ставить свою детальку либо в одну ячейку с последней поставленной деталькой, либо в две следующие ячейки по направлению вращения колеса. Причем необходимо соблюдать правила цветности и границ расставляемых деталей (подробнее см. в правилах).

Вот такая ситуация складывается в середине игры. Только что упал конус (кстати, мы нигде не нашли, что нужно делать в этом случае, поэтому решили не делать ничего 🙂 ). Остальные детали игроков пока на месте в колесе.

142

Конец партии в случае с «осторожной» игрой. То есть игроки при этом ставят максимально возможное количество деталей в один отсек с последней поставленной деталью. Как мы видим, первый игрок при этом всегда выигрывает (то есть первым избавляется от всех своих деталей).

152

Попробуем теперь вариант «рисковой» игры. То есть не будем осторожничать, а будем ставить детали на максимально возможное удаленное расстояние.

Начало вполне стандартное.

162

Два следующих хода приводят вот к такому раскладу.

172

Очень часто складывается такая ситуация, что положить деталь через ячейку от последней оказывается невозможно, так как перегородка той самой ячейки пока просто наклонена и деталь может на ней не удержаться. Если у игрока еще остались большие детали, то можно рискнуть (их вес может повернуть колесо так, что поверхность перестанет быть наклонной и свеже-положенная деталь не упадет сразу).

182

В общем и целом этот «рискованный» вариант интереснее, так как время от времени начинают падать детали. Вот тут, например, уже упала синяя деталь. Тот игрок, в чей ход она упала, забирает её себе. Теперь он должен будет пристроить на игровые перегородки и эту деталь.

192

А это конец партии. Опять выиграл первый игрок. Хотя это ему просто повезло. 🙂

203

Помимо просто игры, все деревянные составляющие из любых коробочек так и просятся в игры сюжетные, или хотя бы мозаично-конструкторские.

Это младшая дочка строила какие-то орнаменты, один из них попал на фото.

213

Не знаю что это было, но выглядит как радужная спираль.

223

А это просто замок, маленький и разноцветный. Хороши кубики! 🙂

231

Итак, подведем итоги. Рекомендуемый возраст, на мой взгляд, сильно завышен. Эту игру, как мне кажется, лучше предлагать малышам лет с 4-х для развития координации и ловкости. Для взрослых игра не представляет особой трудности. Разве что если играть на скорость (причем не 30 секунд для одного хода, рекомендуемые в инструкции, а гораздо меньше).

Правда, игра Hamsterrolle позиционируется производителями еще и как игра для вечеринок. Возможно, в состоянии ажиотажа, волнения, смущения (гм, и некоторого градуса напитков в крови) эта игра будет в меру сложна и для взрослых.

Наша игровая партия длится обычно меньше получаса. Минут 15-20. Гораздо больше времени занимает у нас лично приготовление (найти ровное и свободное место в Игрушкином доме порой совсем не просто 🙂 ). А оно для данной игры необходимо. Мягким и уютным диванчиком тут не обойтись, нужен большой стол или ровный пол.

Игра довольно дорогая, поэтому однозначно рекомендовать всем как «must have» не могу. Качество отличное, деревянные детальки, необычное занятие. В общем, обо всех тонкостях игры я рассказала, а дальше решать вам и только вам.

А приобрести Hamsterrolle можно, например, в Игросити.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *