Букварь.

Необходимость в букваре возникла у нас где-то в 4 с половиной года старшей дочки. Буквы она уже знала (как-то незаметно играючи выучила,то на кубиках, то на вкладышах, а еще на стене у нас висит красочный плакат с азбукой). А вот складывать их в слова получалось не очень. Нужна была практика. Причем читать дочь тянулась, пыталась в любых книгах, на обложках, фантиках прочесть слова. Но в обычных книгах было непросто, фантиков было мало…  И тогда я начала поиски. Самым часто упоминаемым оказался букварь Жуковой.

zhukova
Просмотрела я его содержание и подумала, что чем-то это похоже на мою старую азбуку.

azbuka1azbuka2

Но азбука эта у дочки «не пошла», как-то скучно было «Шура, Мура».

В общем, поиски пришлось продолжить. В один прекрасный день я случайно попала на такой сайт. И все, в книгу я буквально влюбилась!

bukvar

Стала искать ее по интернет-магазинам. Нашла в my-shop такой отзыв на эту книгу: «Когда я купила букварь Бахтиной, я поняла, что другие азбуки и буквари не нужны. Выбросив все лишнее, стала заниматься с детьми по «красному» букварю. Мои двойняшки быстро научились читать. И хотя они уже читают все книжки, с Букварем не расстаются, потому что он очень красивый !!! Спасибо Елене Бахтиной за такой подарок!!!»
Самой книги там, конечно, уже не было… Долго ли, коротко ли, нашла я все-таки этот замечательный букварь (история, собственно, не об этом) и подарила дочке.

Она была в восторге от подарка! Обнимала, гладила свой букварь. Любоваться им можно было бесконечно — яркий, милые добрые рисунки, очень красиво.
Мне очень понравилась подача материала. Сначала знакомство с буквами (моя дочка их уже знала, так что мы просто с удовольствием просмотрели великолепные картинки и поудивлялись ёмким аналогиям «Е — закрыла глазки, Ё — открыла глазки»).

bahtina1bahtina2

Дальше слоги. Потом слова. Сначала из двух слогов, затем из трех, четырех.

bahtina3bahtina4

Потом все опять начиная с двухсложных слов, но уже поменьше шрифтом. Имена, зверята, односложные слова с закрытым слогом (типа «суп», «лис»).  Далее двухсложные слова с закрытым слогом. Потом слоги из одной гласной и начинающиеся с гласной. Ну и напоследок слова с Й, Ъ и Ь.  И все это в сопровождении чудесных картинок.

bahtina5bahtina6

Дочь была в восторге. Она как большая читала, да еще и СВОЮ книжку! Чтение слов превращалось в своеобразное решение головоломок. Дочь читала по слогам слово, а потом догадывалась что же это. Некоторые слова она просто не знала (чеканила, динамика, карикатура и т.п.), мы тут же объясняли их смысл. Читала она столько, сколько хотела. Уставала- откладывала книжку. В итоге научилась читать САМА без всяких «заставлений».

Сейчас ей 5 с половиной. Читает с листа довольно сложные тексты (длинные слова иногда по слогам), с выражением и пониманием.

На момент написания заметки, книга была в доме книги «Москва» и в Московском Доме Книги на Арбате. Периодически встречается в My-shop.

Букварь.: 2 комментария

  1. Добрый день. Я со своими детьми (мальчик 6 лет, девочка 3 года) также занимаюсь по книгам Бахтиной. Начали три года назад, когда сыну было 3 года. Мы с мужем вообще не думали так рано обучать, но гуляли и в книжном «Москва» на Тверской нашли этот Букварь и просто влюбились в картинки. Букварь сильно отличался от остальных книг, вот мы и купили. Также подарили сыну и он увлекся, листал, рассматривал часами, придумывал игры с ежиками на страницах (мы даже второй Букварь купили, любимые картинки наклеили на картон и вырезали, он до сих пор их как клад прячет в своей коробке). Так и пошло наше обучение.
    Но я бы еще хотела поделиться и о других книгах Бахтиной.
    После Букваря мы купили ее Математику. Такая же бумага плотная, картинки сочные, живые, самые любимые страницы — это где на целый разворот большие котята, бабочки, цыплята. Задачи прекрасно составлены и проиллюстрированы, дети с интересом решают, считают. А недавно (примерно год назад) вышло Пиши Красиво Елены Бахтиной. Это конечно что-то!! Такой же яркий как Букварь, но на уровне хорошей энциклопедии для детей. Про письмо там ВСЁ и даже больше!! Столько всего интересного приведено, мы и сами с мужем много нового вычитали. Старший уже хорошо пишет, а к школе мы вообще будем готовы по полной. Младшая пока на кружочках-крючочках, но мы не торопимся, так как знаем, что по книжкам Бахтиной результат точно будет.
    А еще купили Таблицу умножения, о ней в Интернете писали, а в продаже мы ее увидели буквально на днях, так что нам теперь есть чем заняться =)))

    1. Спасибо, что напомнили об этих книгах! По «Математике для малышей» мы занимались со средней дочкой. Таблицу умножения учили с сыном по книге Бахтиной «Таблица умножения» (и не только). А вот «Пиши красиво» как-то мимо старших моих прошла, видимо недавно издана. Я её как-то видела в книжном, красивая! Надо будет для младшей приобрести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *