Дергунчики.

«- Дергун или дергунчик м.  игрушка,  бумажная кукла, у которой все члены приводятся в движение ниткой.» — Толковый словарь живого великорусского языка, В. Даль.

Игрушка, как и слово, старинная, но достаточно широко распространенная и сейчас.  Причем сейчас дергунчиков делают  не только из бумаги.

Дергунчики бывают плоские и объемные.
Плоские, в свою очередь, подразделяются на самоделки из картона
dergun1

и фабричные фанерные заготовки.

dergun3 dergun2
Объемные бывают двух видов: у одних двигаются и ножки и ручки (к шарику идут 4 веревки),

dergun4

у других подвижны только ножки (веревок, соответственно, две).

dergun5

Ну а внутри каждого «подвида» разнообразие ограничено только фантазией изготовителя. Бывают дергунчики звери, птицы, люди, сказочные персонажи. Цветовая гамма тоже встречается самая разнообразная.

Деревянные дергунчики предназначены, прежде всего, для малышей (можно погрызть, постучать, ну и подергать за шарик). Картонные самоделки для детей постарше, можно смастерить своего собственного эксклюзивного персонажа, прочувствовать хитрую механику движения. Я тоже такого мастерила, учась в начальной школе. Схемы и технология изготовления картонных дергунчиков есть, например, здесь, здесь и здесь.

А еще, как ни странно, дергунчики упоминаются в художественной литературе.

Читала в детстве рассказ, не могу вспомнить ни название, ни автора. Может быть кто-то поможет?

Итак, расскажу вкратце. Жили были в одном дворе образцовый мальчик Костя и сорванец Ленька. Костя хорошо учился, участвовал в школьных мероприятиях, а Леньку всегда «пропесочивали» учителя и вожатые. Но Леньку очень любили бабушки всего двора, он им и скамейку починит, и клумбу поправить поможет, и много всего полезного сделает по первой просьбе. Вот однажды в школе был объявлен конкурс, какие-то «ступеньки». Костя смастерил фанерного дергунчика, а Ленька опять ничего не сделал. В ожидании дня выставки Костя дал ненадолго поиграть клоуном маленькой девочке, дочке Худолеихи. Девочка была слабая и болезненная, несмотря на свои три года все еще ездила в колясочке. Ребенок очень обрадовался и даже начал улыбаться. Но нужно было идти относить клоуна на выставку и Костя забрал игрушку у малышки. Она безутешно разрыдалась. Мать робко попросила оставить игрушку ребенку. Но Костя отказался. «Отнесу на выставку, там будет написано: поделка Кости Мищенко». Ну а дальше вступились бабушки и объяснили Косте (и читателям), что жизнь и добрые дела в ней важнее конкурсов, и победитель по жизни все-таки Ленька.

А вы случайно не помните такой рассказ?

Дергунчики.: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *