Книги для занятий с дошкольниками.

Школьники ходят в школу. А дошкольники ходят в детский сад. И, хотя малыши очень радуются своим игрушкам и книжкам, свободному времени и мультфильмам когда захочется, но все-таки иногда завидуют старшим. Ведь у них есть УРОКИ. То есть что-то такое, что ценят и уважают взрослые. И когда старший брат или сестра делают уроки, то нельзя стоять на голове и громко петь песни (хотя порой очень хочется), а надо ходить на цыпочках и никого не дергать.

И вот тогда малышам начинает хотеться ощутить и свою значимость. И тоже делать уроки, свои, специальные, малышовые. Тоже преодолевать трудности, заниматься через «не хочу» (ну хоть немножечко). А еще выполнять интересные задания в таких ярких и разноцветных тетрадках, что тут уже старшие начинают завидовать:  «Вот бы мне такие уроки!». 🙂

Задача взрослого в данном случае проста и сложна одновременно. Нужно уловить желание малыша и вовремя подобрать хорошие пособия для занятий. Сегодня я немного расскажу о рабочих тетрадках, по которым мы занимаемся с моей младшей дочкой (6 лет).

Книги расположены не в порядке важности, нужности или «хорошести». Что-то нравится нам больше, что-то меньше. Занимаемся мы с младшей дочкой по этим книгам без определенной системы. Просто стараемся двигаться вперед, узнавать что-то новое и работать с настроением и желанием.

В «текущей» стопке тетрадей у нас находится по одной книге из каждой серии. Дочка сама выбирает чем заниматься. Закончили тетрадь — меняем её на новую и более продвинутую из той же серии.

Серия «Первое чтение: учимся быстро.» ( Лабиринт, Озон, My-shop, Read.ru). Нужно прочитать и понять текст, а затем выполнить соответствующее задание (раскрасить, обвести и т.п.)

Книги серии «Смышленый дошкольник«. Подробнее о них я уже рассказывала здесь). ( Лабиринт, Озон, My-shop, Read.ru).

«Игралочка«. Математика Петерсон для дошкольников. Лучшая систематизированная математика для малышей. В настоящее время представлена уже в 4-х частях (на возраст 3-4, 4-5, 5-6, 6-7 лет).

«Раз — ступенька, два — ступенька…» Продолжение игралочки.

А есть еще совершенно замечательные «Задачи в кроссвордах» Петерсон! ( Лабиринт, My-shop, Ozon, Read.ru)

«Мышематика от Жени Кац«. ( My-shop, Озон) Задания очень нестандартные и интересные.

Серия «Подарок для вундеркинда«, первые уроки творчества от великих художников. ( Лабиринт, My-shop, Ozon, Read.ru) Книги по введению в искусство. Возможно, не самые лучшие, но мы занимаемся. 🙂 Рассматриваем картины, вклеиваем фрагменты. Ребенку нравится.

А какие пособия вы используете при занятиях с вашими детьми?

Книги для занятий с дошкольниками.: 8 комментариев

  1. Мне понравилась книга Холодовой «За три месяца до школы». http://www.labirint.ru/books/201494/
    пособия А.И.Савенкова http://www.labirint.ru/series/19458/
    Герасимовой http://www.labirint.ru/books/186691/
    Жуковой http://www.labirint.ru/books/207929/
    пособия ломоносовской школы http://www.labirint.ru/search/%EB%EE%EC%EE%ED%EE%F1%EE%E2%F1%EA%E0%FF+%F8%EA%EE%EB%E0+6-7+%EB%E5%F2/
    Но в основном ребенок хочет танцевать,а не корпеть над книжками 🙂

    1. «Рисуем по клеточкам» понравилась. И ломоносовская школа. Надо будет нам чем-нибудь еще разнообразить наши занятия.

      А про «хочет танцевать, а не корпеть над книжками» — нормальная защитная реакция нормального ребенка. 🙂

      В школу этой осенью пойдете или на следующий год?

      1. В школу этой осенью.Все вокруг носятся с «выпученными глазами» в попытке выбрать лучшую. И меня затягивает в этот водоворот 🙂

        1. Когда сын (мой старший ребенок) собирался в первый класс, я завела себе блокнот со списком ближайших школ. Читала отзывы в интернете, делала пометки (за что хвалят, за что ругают). Часть школ отсеяла для себя на этом этапе. Потом туда же в блокнот записывала даты дней открытых дверей, собеседований, встреч с учителями и т.п. Просто огромная аналитическая работа была проделана. 🙂 Сил и нервов ушло море… Так что желаю Вам успехов в нелегком деле выбора!

          А у нас дилемма — в этом году пойти или в следующем (возраст как раз пограничный, наша чуть помладше). Многие сверстницы (скажем так почти все) из просто знакомых и из творческих студий решили пойти в школу через год. Так что я пока в сильном раздумье…

  2. Аналитическая работа нужна несомненно,но она разбивается об укрупнение школ,которое в нашем районе катит как снежный шар.Объединились,укрупнились теперь новое грядет укрупнение… Педагоги сами в растерянности.
    А на счет возраста еще сложнее.Меня лично не взяли в школу в 6 и 9 много лет тому назад и этот год без учебы дался мне очень тяжело.И лишний год пригодился бы однозначно в дальнейшем. Но все, конечно, индивидуально. Дочери будет на 1 сентября 6 и 11-хоть одними сомненьями меньше.

    1. Да, в таких условиях неопределенности и непредсказуемости школу выбрать очень сложно…

      Раньше да, контроль по возрасту при поступлении в школу был очень строгим. Меня еле-еле взяли в 6 и 11 (тоже много лет тому назад 🙂 ).

      А что для Вас было тяжелого в годе без учебы? Сверстники почти все на уроках, а гуляют только малыши? Или хотелось заниматься, а не пускали? Или что-то еще? (Если не секрет, конечно).

      1. Никаких секретов: просто скучно, и еще детсадовское мучение — дневной сон. Читать учиться запрещали — «в школе чем заниматься будешь?» Учиться очень хотелось 🙂

  3. Вот здесь интересное обсуждение шестилеток в школе. Конечно, все дети разные. Поэтому все равно единой рекомендации нет и быть не может… А жалко, было бы гораздо проще. 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *