Лунный песок.

На последней игрушечной выставке я очень долго присматривалась к разным песочным наборам для домашних песочниц (фотографировала, сравнивала ощущения, пыталась понять и выбрать). А потом у нас появился лунный песок (кстати, на выставке его не было).

Лунный песок

Давайте посмотрим, как мы с ним играли и до чего долепились. 🙂

Обратная сторона коробки. Обобщенная абстрактная картинка с изображением счастливых играющих детей.

Лунный песок

Содержимое ящика. Пластиковый поддон (довольно мелкий), несколько пластмассовых формочек разных видов и пять пакетиков разноцветного песка.

Лунный песок

Вот такие формочки в этом наборе. Три зеленые в виде пресса (для изготовления объемных фигурок), одна чашка с ложкой (как в обычной песочнице ведерко с лопаткой), синие — для отпечатков (или для плоских фигур), красная контурная — вообще не поняли для чего. 🙂 Видимо, для вырезания контура.

Лунный песок

Двухсторонний листик с инструкцией. Песок нельзя мочить. Перед применением его необходимо размять. Просыпавшийся песок можно собрать пылесосом.

Лунный песок

Если в вашем наборе есть пластиковая форма с прессом, то вот инструкция по его применению.

Лунный песок

И второй набор лунного песка, с разноцветными зверятами.

Лунный песок

Обратная сторона коробки.

Лунный песок

А вот что внутри. Поддон, формочки (одного типа и очень много штук) и пять пакетиков цветного песка.

Лунный песок

Первые объемные поделки. Впечатляет даже взрослых. Вот вроде только что был сухой и рассыпчатый песок, а получилась довольно устойчивая фигурка. Её можно даже взять в руки, покрутить, рассмотреть.

Лунный песок

Технология изготовления объемных фигур. Наполняем обе стороны двойной формы.

Лунный песок

Закрываем, плотно сжимаем, постукиваем по бокам формы, открываем. Фигурка почти готова. После этого нужно аккуратно вытащить её из формы.

Лунный песок

С плоскими формами еще проще. Всё, как в обычной песочнице. Не забываем постукивать сверху ложкой, для полного эффекта. 🙂

Лунный песок

А вот что можно сделать в обычной пластмассовой чашечке. Просто выкладываем песок слоями, получаем нарядную башенку-куличик. Можно выложить и не просто, об этом будет чуть ниже.

Лунный песок

Двойные формы со зверятами. Их так много, что можно сделать целый зоопарк. Чем мы сразу же и занялись.

Лунный песок

Животные, конечно, несколько своеобразные. Но при помощи мозгового штурма можно догадаться кто есть кто. Это, кажется, тигр, птица и обезьяна.

Лунный песок

Еще несколько фотографий процесса лепки. Наполняем форму.

Лунный песок

Плотно прижимаем обе части.

Лунный песок

Творческий беспорядок. Мы играли у бабушки на балконе, подстелив клеёнку. Даже при аккуратной игре, всё равно много песка просыпается мимо. В идеале, конечно, нужна большая песочница с высокими бортиками, хотя бы обычный пластиковый ящик.

Лунный песок

В песочном зоопарке пополнение: заяц, поросенок, лев, на заднем плане еще желтая змея и зеленый крокодил с отвалившейся мордой.

Лунный песок

Пришел оранжевый олень (или козлик???) и всех очаровал. 🙂

Лунный песок

В процессе лепки песок неизбежно смешивается. Получается вот такая масса с разноцветными вкраплениями.

Лунный песок

Куличики при помощи пластмассовой чашки можно делать разными способами. Можно выкладывать песок ровными слоями, а можно совершенно неровными и фантазийными. Можно даже использовать смешанный песок. Все равно получится красиво и необычно.

Лунный песок

Еще немного о фигурках. Они в меру крупные и довольно прочные. (Фотографии, к сожалению, получились не очень удачные…)

Лунный песок

Их можно повертеть в руках, рассмотреть скульптурные детали с разных сторон. Песок выдерживает почти всё и даже не пытается рассыпаться!

Лунный песок

В общем, нам понравилось. 🙂 Необычно, интересно. Дочки сказали, что это гораздо лучше обычного песка, поскольку в наборах есть разные цвета и поделки из лунного песка не рассыпаются! А обычный песок всего одного цвета и без воды рассыпется легко и просто, да и такие сложные формы с ним создать не получится.

Тем более, что в стандартных песочницах в наших дворах уже давно и безоговорочно обосновались кошки…

Наборы с лунным песком довольно масштабно представлены в My-shop.

Набор для лепки из песка «Песочное угощение«. В набор входит: 5 упаковок разноцветного песка по 100 грамм, лоток, 10 форм.

Набор для лепки из песка «Веселый зоопарк«. В набор входит: 5 упаковок разноцветного песка по 100 грамм, лоток, 12 форм.

Набор для лепки из песка «Замок из песка«. В набор входит: 700 грамм желтого песка, 150 грамм белого песка, 150 грамм оранжевого песка, лоток, 7 форм.

Набор для лепки из песка «Древний город«. В набор входит: 600 грамм желтого песка, 200 грамм синего песка, лоток, 2 формы с прессом.

Масса для лепки из песка, 500 грамм. Цвет песка — в ассортименте.

Лунный песок.: 4 комментария

  1. Оксана, а какой этот песок на ощупь? Он похож на кинетический песок? Такой же текучий? Липнет к рукам или нет?

    1. Текучим этот песок назвать сложно (я так понимаю, что речь идет о том, чтобы сухой песок струился между пальцами, как настоящий). Лепится хорошо, на ощупь вполне нормально (нет каких-то жутко неприятных ощущений). К рукам липнет немного, но потом отряхнуть можно. А еще лучше — руки помыть. 🙂 Потому что остается ощущение чего-то слегка жирного на руках.

      В принципе, все эти «пески» довольно похожи друг на друга. Так что можно выбирать по цене. И если нужен цвет, то выбирать цветные наборы.

      А вообще я сегодня нашла рецепты изготовления лунного песка в домашних условиях (1 вариант: крахмал, вода и пищевой краситель, 2 вариант: бальзам для волос 1 стакан, 400 гр. крахмала картофельного, это примерно 5 стаканов и капелька красителя). Может быть опробуем. 🙂 Правда там написано, что сложно хранить и при этом песок начинает портиться…

  2. Спасибо, Оксана. Я неточно выразилась. У нас дома есть набор кинетического песка от Waba Fun, вот его я называю текучим, так как вертикальные поделки постепенно оползают, а если взять горсть песка в руку, сжать и отпустить, то он медленно рассыпается и перетекает через пальцы. Для невысоких поделок вполне пригоден, держит форму, отряхивается очень легко. В использовании полгода, пока свойств не потерял. Выбирали из нескольких видов песка, другие были более липкие что ли. А лунного песка я не видела раньше.

    1. А, понятно. В таком случае это песок совсем не текучий. Слоеные куличики, которые из чашки, стояли больше недели совершенно без изменений.

      Я эти наборы с лунным песком по цене выбрала. На момент покупки они стоили гораздо дешевле остальных (и раза в два меньше, чем сейчас). Решила, что если совсем не понравится — выбросим без сожаления. В принципе, понравился. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *