Мое любимое животное.

Новинка издательства МИФ, книга «Мое любимое животное«.

Мое любимое животное

Тема абсолютно наша, поэтому книга уже у нас. И сейчас мы её внимательно рассмотрим.

Формат книги А4, довольно легкая, с неброской картинкой на обложке. Такая спокойная и уютная.

Эта книга — не энциклопедия о животных. «Фантазийный и слегка ироничный текст» автора весьма сродни тому, как воспринимают животных наши дети.

Мое любимое животное

Взрослые так любят задавать простые внешне вопросы, на которые невозможно ответить.

Мое любимое животное

Зоопарк стал новым домом для животных. А мы в нем лишь гости, поэтому должны вести себя соответственно. Глядя на каждого обитателя зоопарка интересно представить себе животное в его естественной среде обитания. Что было бы, если бы мы встретились, например, с рысью в тайге? А что чувствует снежный барс, глядя нам прямо в глаза из своего каменного домика?

Мое любимое животное

Если детеныш жирафа проходит в дверь с трудом, то как туда проходит его мама? А если жираф немного подпрыгнет, он сможет достать до облачка?

Мое любимое животное

Слоны, увы, не летают. Но почему же они не купаются (вот вода, бассейн, а на улице ужасно жарко)? Наверное потому, что тогда смоется пыль с их спинок, и им придется снова и снова посыпать себя песочком? А еще слоны в основном, почему-то, поворачиваются к посетителям спиной… Не любят публику?

Мое любимое животное

Павлин — самый шикарный хвастун в зоопарке. Красивый, конечно, но иногда это самолюбование выглядит комично. А ведь бывают и люди, как павлины…

Мое любимое животное

Птицы всегда такие грациозные и немного отстраненные. Они словно знают какую-то тайну. Наверное, хорошо быть птицей. Не понравилось тебе что-то — взмахнул крыльями, и ищи ветра в поле… Эх, почему люди не летают?

Мое любимое животное

Помимо выложенных выше разворотов, в книге есть странички о тигре, утке, крокодиле, зебре, льве, черепахе, страусе, мухе и носороге. Удивительное разнообразие детских впечатлений взрослого автора.

Рассматривать животных можно бесконечно. У них у каждого свой характер, свои жизненные ситуации, свое настроение. Иногда им хочется побегать, а иногда поспать. Есть животные драчуны, непоседы, хитрые, трусливые, старые и молодые. В природе самые слабые из них были бы обречены на вымирание. А в зоопарке человек кормит всех одинаково, ухаживает за старыми и больными животными. Как можно не любить тех, кого ты почти приручил?

Мое любимое животное

А какое животное самое любимое у вас?

Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

P.S. В качестве комментариев к иллюстрациям из книги использованы высказывания моих детей (все они были когда-то маленькими и видели мир немного по-другому чем мы, взрослые) и мои мысли на тему животных, навеянные этой необычайно доброй, замечательной во всех отношениях и очень проникновенной книгой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *