Пентамино.

«Пентамино́ (от др.-греч. πέντα пять, и домино) — полимино из пяти одинаковых квадратов, то есть плоские фигуры, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов, соединённых между собой сторонами («ходом ладьи»). Этим же словом иногда называют головоломку, в которой такие фигуры требуется укладывать в прямоугольник или другие формы.» Из статьи в Википедии.

pento

Самая распространенная задача для пентамино — сложить из всех фигур прямоугольник, возможны прямоугольники четырех размеров. На картинке по одному из всех возможных вариантов сборки для каждого случая.

pento2

Из пентамино собирают различные фигурки:  животных (здесь задачки, а здесь решения к ним), латинский алфавит (здесь и задачи, и решения).

А также можно решать и другие пространственные задачи. Некоторые из них занимали умы читателей научно-популярного журнала «Наука и жизнь».

pentamino

У нас есть примерно вот такой набор картонного пентамино. Но, согласитесь, какое-то оно скучное и неяркое, неинтересное.

1

Поэтому сын в один прекрасный день начал строить детали пентамино из конструкторов. Ему нравятся все эти фигурки, а мне нравится то, что это занятие неплохая тренировка для мозгов. Даже просто вспомнить без подсказки форму всех 12-ти пентамино не так то просто.

Пентамино из Clics. Яркие, разноцветные детали, все крепко держится и приятно на ощупь. Но играть совершенно невозможно. Посмотрите внимательно на фиолетовую деталь, представьте, что вы совмещаете её с белой, и вы все поймете.

16

Пентамино из Кубикса. Цветов мало, но детали держатся крепко-накрепко.

31

Вот только в игре это не спасает, штырьки не позволяют фигуркам прилегать плотно.

41

Пентамино из Кубуса. Из мини-набора это было скромно и неярко.

21

Из большого набора — прямо буйство красок.

51

Детали удобно стыкуются, правда не очень прочны сами. Но играть можно, только осторожно.

61

Пентамино из кубического конструктора от Gigo. Пожалуй, самый удобный вариант для игры. Для некоторых цветов в наборах представлены кубики с шестью дырочками и совсем без штырьков. Это позволяет сделать фигурку без торчащих частей.

71

Если же фигурка с одним штырьком, то этот кубик можно повернуть в сторону (легко и без усилий) так, чтобы он не мешал собирать головоломку. Единственный недостаток именно этого варианта — нет 12 разных цветов.

81

Как вы уже, наверное, поняли, поиск идеального конструктора для создания фигур Пентамино продолжается. А пока…

Здесь можно сыграть в on-line игру пентамино, попробовать собрать некоторые из фигур. Игра работает, по крайней мере, под Firefox.

pentamino2

А вот какие необычные часы можно построить (украсить) с использованием пентамино, гексамино и еще других «мино» (увы, даже названий не знаю для фигур из 7-ми квадратиков).

pentclock1

Здесь находится страничка клуба любителей Пентамино.

А это чудесный французский сайт о пентамино. Там представлено множество вариантов сборки тех самых двумерных прямоугольников (упомянутых в начале рассказа). А также трехмерные варианты сборки.

Тут можно посмотреть еще некоторые задачи для сборки из Пентамино и узнать про задачу об утроении («Выбрав одно пентамино, нужно с помощью девяти из оставшихся построить большую фигуру, подобную выбранной. Фигура должна быть в три раза выше и шире, чем первоначальная.»), причем с ответами.

А приобрести пентамино и другие головоломки можно, например, в Развивайке.

Пентамино.: 5 комментариев

  1. Добрый день! А что Вы можете сказать об игре Катамино:
    http://www.igroved.ru/games/gigamic/katamino/
    У нас ее нет (пока), но принцип, по-моему одинаковый.
    Не нашла Катамино на Вашем сайте, была ли она у Вас?
    Спасибо за Вашу работу, благодаря Вам мы приобрели несколько удачных игр ребенку и в подарок друзьям!

    1. Спасибо Вам за хорошие слова! Я уже так привыкла рассказывать обо всех игрушках и книжках (и фотографировать, фотографировать их), что по другому уже свои дни и не представляю. Буду продолжать в том же духе. 🙂
      А Катамино у нас есть (не могли не подарить юному фанату пентамино). Принцип, конечно, одинаковый, те же стандартные фигуры пентамино. А вот задания есть не только взрослые и сложные, но и совсем простые, для малышей. Ну и прочие интересные моменты присутствуют. Давайте, я попробую на этой неделе про эту игру рассказать подробнее.

  2. Очень увлекательная игра, играю в нее на телефоне) не могу собрать птицу какую-то) всем советую приобрести такую игрушку)

  3. Такого ёмкого обзора игры с пентамино я еще не встречала.
    Большое спасибо автору. Экскурс в советское прошлое, мимоходом открытие для себе еще пары полезных конструкторов… все очень понятно и доходчиво.
    Браво!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *