Круглый год в лесу, и вообще поближе к природе.

Начало года, а в особенности январь месяц, самое лучшее время для начала каких-либо регулярных занятий. Будь то занятия спортом, иностранным языком или же наблюдения за природой. Правильно и продуктивно организовать последнее нам помогут книги.

1

Смотрим подробности.

Книга «Год в лесу» издательства Вектор.

2

Месяц за месяцем она будет знакомить юных читателей с жизнью леса. Расскажет о деревьях, животных, птицах, насекомых, цветах, грибах и ягодах. Причем не только расскажет, но и покажет.

3 4 5

В самом конце книги есть несколько страничек с народными приметами по временам года. Иногда народные приметы предсказывают погоду точнее, чем метеобюро прогнозов! Можете проверить сами.

6

Книга имеет маркировку «6+», огромный формат, неяркие и очень реалистичные рисунки.


Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

А еще в пару к ней существует книга «Год в лесу». Для тех, кто любит не только есть клубнику с собственной грядки, но и наблюдать круглый год за жизнью в саду.


Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

Но вернемся снова в зимний лес. В качестве гида в этот раз возьмем книгу издательства Мелик-Пашаев.

7

Рисунки и текст Петра Ивановича Багина.

Сначала — разворот, посвященный одному времени года. С перечислением месяцев,

8

а также с общим описанием и рассказами.

9

Затем — огромные иллюстрированные развороты по месяцам. Вот, например, декабрь.

10

Рисунки эти очень интересно рассматривать. Вот мышка вылезла из-под снега. Вот у лося отвалился рог. Лиса охотится на тетеревов. А один из них все еще сидит в лунке под снегом и дышит морозным воздухом через крохотное протаявшее отверстие — отдушину. Вот выдра ловит рыбку, а вот необыкновенная птица оляпка путешествует по речному дну, прямо подо льдом и под водой! Обо всем этом можно прочитать в тексте, который сопровождает этот великолепно иллюстрированный книжный разворот.

Интереснейших подробностей (в тексте и рисунках) огромное количество в самые разные времена года. Так интересно найти первым (пусть даже на картинке) птицу, севшую на гнездо, ежа, проснувшегося после зимней спячки, змею на дереве, первые цветы мать-и-мачехи.

Месяц май. Все звериные семейки заняты своими делами.

11

В сентябре желтеют деревья. И хлопоты у зверей уже другие, осенние.

12

Закончился год, но книга на этом не заканчивается! Еще несколько замечательных разворотов с интереснейшими подробностями из жизни животных.

13

Можно разглядеть в деталях устройство муравейника, осиного и шмелиного гнезд.

14

А также узнать как зимуют гадюки, как кукушка подкладывает яйца в чужие гнезда, как выглядит новорожденный ёжик и еще много всего интересного. Книгу эту я вам очень рекомендую!


Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

После двух рассмотренных выше книг у вас возникло желание стать ближе к природе и начать вести собственные записки натуралиста? Тогда третья книга из этой подборки точно для вас!

15

Автор и художник этой книги — английский натуралист-любитель Клэр Уокер Лесли. Будучи просто музыкантом и художником, она не очень любила выходить на улицу, но однажды прониклась красотами и сюрпризами природы.

16

И с этого момента всё в её жизни перевернулось. Клэр написала несколько книг о том, как наблюдать за природой. Одну из таких книг мы с вами сейчас и рассматриваем.

Книга небольшого формата, довольно объемная, в мягкой обложке, с весьма солидным содержанием.

17

Как стать натуралистом и как вести наблюдения за природой.

18 19

Вот один из примеров записок натуралиста.

20

Можно наблюдать за погодой, за облаками, за животными, за растениями. Подмечать, сравнивать, думать и желать выводы. Можно делать рисунки или наброски увиденного. Это тренирует наблюдательность и может стать началом более серьезного увлечения или даже профессии.

В книге множество таблиц для заполнения наблюдателем-натуралистом. А также масса теоретического материала.

21

Вы узнаете о типах облаков, фазах луны, приливах и отливах, затмениях, созвездиях и многом другом. Далее внимательного и вдумчивого читателя ждут советы по наблюдениям за природой на каждый месяц. Вот, например, несколько разворотов о наблюдениях в январе.

22 23 24 25

Всего каждому месяцу посвящено в книге целых 8 разворотов.

В феврале мы празднуем день сурка и учимся различать следы животных. В марте радуемся равноденствию и отправляемся в поход по лужам в резиновых сапогах. В апреле рассматриваем и зарисовываем первые весенние цветы и угадываем погоду. Весь последующий год также приготовил для нас немало интересного.

На последних страничках книги (в приложении) есть интересные замечания о безопасности детей на природе, а также список дополнительной рекомендуемой литературы и интернет-ресурсов. Книга получилась довольно необычной и, конечно же, тоже заслуживает читательского внимания.


Лабиринт
Озон
My-shop
Read.ru

А вы любите изучать природу и регулярно наблюдать за ней, месяц за месяцем?

Мне кажется, что совсем не важно где наблюдать. Главное — быть поближе к природе. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *