Шестиугольная мозаика с ножками.

Шестиугольные мозаики сейчас совсем не редкость. Более того, их существует так много разновидностей (гибкие, черепашки, магнитные, в виде выпуклых шляпок без ножек и т.п.), что в этот раз мы поговорим только об одном типе таких мозаик: с ножками (или со штырьками, «штырьковой»).

Итак, в порядке появления у нас дома. Мозаика Stellar.

191

Фишки яркие и гладкие, 250  штук и даже больше (про запас), пяти основных цветов. Из неудобств — образцы наклеены на крышку коробки, то есть если собирать картинку по образцу, то фишки надо высыпать в какую-то дополнительную емкость, а не в крышку. Неудобно. А всего-то и надо было производителю напечатать отельный листочек со схемами. С крышки листик дочка отклеивать не разрешает, говорит, что тогда коробка станет некрасивой. Тоже верно.

Самая любимая дочкина картинка — цыпленок.

201

Фишек достаточно много для того, чтобы заполнить мозаичное поле практически произвольным рисунком. Вот сколько деталей остается после того, как собрана целая картинка.

182

Вроде всем мы были довольны, пока не увидели мозаику от «Десятого королевства».

34

Целых шесть цветов, причем есть нетипичный для мозаик коричневый. Фишки почти ровные (а не выпуклыми пимпочками, как у ростовской). Образцы для сборки на отдельном листочке.

44

Правда фишек тут существенно меньше, всего 170. То есть когда заполнено все поле, то в коробочке остаются всего две (!!!) фишки (и то одна запасная, как можно выяснить путем нехитрых подсчетов).

74

В связи с этим еще одна особенность этой мозаики: картинка заполняет не всё поле, а его часть (фон остается пустым).

145154163

Можно, конечно, заполнить и все поле, но в этом случае надо постараться соблюсти симметрию так, чтобы еще и фишек хватило.

118

Благодаря почти ровным шляпкам, дети придумали игру в лабиринт с этой мозаикой. Собирается на поле некий лабиринт из фишек и задача либо просто найти выход, либо по простому лабиринту провести аккуратно фишку так, чтобы не задеть соседние. «По полям» бродит перевернутая фишка, взятая за ножку.

172

Еще одну интересную игру с этой мозаикой придумали сами дети, а точнее старший сын. Собирать проекции различных предметов (ну в смысле вид спереди, слева, сверху). Вот три проекции одного предмета. Догадаетесь, что это?

135104125

А вот, собственно, и модель, с которой срисовывались проекции.

84

А это зонтик и волшебная палочка.

94

Интересные собранные схемы дети раньше зарисовывали, а сейчас уже фотографируют (правда, для надежности продолжают еще и зарисовывать). Можно найти в интернете готовые разлинованные сетки, но мои дети делают вот так.

64

Шестиугольные штырьковые мозаики есть и у других производителей. Например, Toto Mosaic выпускает два вида шестиугольных фишек с ножками: обычную шестицветную и прозрачную (кристалл).

115 25

Общая главная черта всех шестиугольных мозаик — детали тесно заполняют фон (не как в достаточно абстрактном рисунке из кружочков). А какую конкретно выбрать — решать вам.

Шестиугольная мозаика с ножками.: 5 комментариев

  1. Добрый день! Скажите пожалуйста, а по качеству какая из трех мозаик лучше? Мы брали мозаику TOTO Mosaik с фигурными фишками, но не понравилось то, что некоторые фишки очень туго вставлялись в планшет. С шестиугольными также?

    1. У нас от ТОТО Mosaic еще три разных набора, помимо «Цветка». Во всех претензий к качеству не было. Все фишки в них вставляются одинаково плотно, дети лет с 3-х сами спокойно справлялись. Планшет с фишками можно поднять, даже перевернуть, при этом ничего не вылетает и не высыпается.

      Но у нас наборы куплены года 3-4 назад. А в последнее время я встречала несколько отзывов о том, что именно НЕКОТОРЫЕ фишки в ТОТО вставляются хуже (то есть то ли фишки разные, то ли дырки в планшете), так что возможно, что и качество ухудшилось…

      Два других набора шестиугольных мозаик практически одинаковы по качеству, разница немного в цене и в количестве фишек, ну и в цветовых решениях. Фишки в них вставляются легко и просто, при переворачивании планшета высыпаются практически все (некоторым надо помочь, подтолкнуть).

      1. Спасибо за ответ! Мы действительно покупали мозаику ТОТО недавно, причем, 2 набора и в обоих была такая проблема: не все, но многие фишки очень туго входили в планшет, соответственно, очень туго оттуда и вынимались. Это испортило впечатление. Сейчас хотим купить шестигранную мозаику,пока остановили выбор на производителе «10 королевство». Хочу сказать Вам спасибо за интересные идеи и советы, часто захожу на Ваш сайт! Нравится очень!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *