Музей микроминиатюры «Русский Левша».

Музей микроминиатюр был первым в нашем путевом списке во время последней поездки в Санкт-Петербург. Не потому, что он такой особенный, а просто так сложилось. 😉 Вся экспозиция музея занимает один  довольно небольшой зал. Посетители, от мала до велика (кстати, детей до 6-ти лет на выставку не допускают, будьте внимательны), скрупулезно и методично рассматривают что-то в последовательно расставленные ряды микроскопов.

1

Давайте заглянем в микроскоп и мы.

Для начала немного о контактах и ценах. Экспозиция музея «Русский Левша» работает по адресу: Санкт-Петербург, ул. Итальянская 35 (вишнёвая дверь), время работы с 11.00 до 19.00 без обеда и выходных. Сайт музея тут. Цены не самые гуманные (350 рублей за билет), но скидка для детей и льготных категорий (в том числе многодетных) есть (льготный билет 200 рублей).

Фотографировать в музее можно, но без вспышки. А кроме того не разрешают снимать в микроскоп… В этом случае остается фотографировать только таблички, установленные около экспонатов. Да еще и общий вид экспозиции.

Вообще, начиная смотреть экспозицию, ловишь себя на мысли «не верь глазам своим». Вот, например, видишь ты такую поделку, за стеклом и в рамке.

3

Смотришь на неё в микроскоп и видишь уже совсем другое. 🙂

5

Или, например, вот это.

6

А дело тут, собственно, в том, что микроминиатюрные сооружения без микроскопа и увидеть-то непросто. А закреплены они (для внешнего эффекта, ну и чтобы банально не потерялись 🙂 ) на поделках более объемных и видимых обычном глазом.

Всяческих чудес в музее огромное множество. Есть микро-ордена, оружие, тексты, книги. Есть даже сказочные герои и игрушки.

9 10 11 12

Кое-что, правда, удается поймать в кадр и без микроскопа.

2

Композиция на срезе виноградной косточки.

7

Её подробное описание.

8

Автор этих замечательных микроминиатюр — Владимир Анискин (вот его сайт). Там же можно посмотреть фотографии некоторых работ, а также ознакомиться с видео-рассказами Владимира о своей работе.

К слову сказать, в самом музее эти видео можно посмотреть прямо в зале, удобно устроившись на скамеечке.

4

Это рассказ Владимира о работах.

А это ответы на часто задаваемые вопросы.

Вместе с выставкой микроминиатюр можно увидеть и другие расположенные рядом выставки Гильдии Мастеров, которые время от времени меняются. Мы посмотрели на выставку картин из нефти. Не правда ли, не верится, что написана эта красота не обыкновенными красками, а именно нефтью?

51

На выставку кованых изделий.

52

Многие из этих изделий собраны буквально из отдельных мусорных деталей.

53

В результате получаются ну очень экстравагантные композиции.

54

Посмотрели выставку всяческих деревянных кукол-щелкунчиков.

55

Кто сказал, что Щелкунчики должны быть однообразными и стандартизованными?

56

Чем разнообразнее — тем интереснее!

57

А еще мы увидели необычные, и даже весьма сказочные, летательные аппараты.

58

Голубой шарик мечты.

59

А это какой-то фрегат сушеной щуки, на мой взгляд.

60

В общем, в итоге музеем мы были очарованы. Каждому из нашей большой семьи понравилась своя часть экспозиции. 🙂 Равнодушных не осталось! И это главное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *