Большие чувства.

Давайте сегодня поговорим о том, что нас тревожит и гложет, окрыляет и вдохновляет. О том, как разобраться в себе и помочь кое-что понять другим. Одним словом, о чувствах. Ведь это просто азбучные истины!

1

А поможет нам в этом новая книга издательства Клевер.

Большим чувствам — большая книга! Она огромного формата, в меру толстая (144 страницы на плотной бумаге) и достаточно тяжелая.

2

В книге нас встретят 33 понятия, 33 буквы и 33 разных автора со своими неповторимыми взглядами на жизнь и с богатейшим личным опытом, особенно в области чувств.

3

На самом деле, это просто замечательно, что кому-то пришла в голову идея создать своеобразную энциклопедию чувств. А то на всякие научные темы энциклопедий не счесть, а про чувства всегда скромно умалчивается.

4

Содержание довольно-таки всеобъемлющее. Хотя, на мой взгляд, чего-то тут не хватает. Лично я бы с удовольствием почитала, например, про чувство ответственности (почему у одних оно есть, а у других днем с огнем не сыщешь), про злость (о том, что она бывает и разрушающей, и продуктивной) и «сердитость». Наверняка, остались не охваченными еще многие десятки чувств. Может быть издательство выпустит вторую книгу на эту же тему, с дополнениями?

5

На каждом развороте книги рисунки Хадии Улумбековой. Я вообще такого типа иллюстрации не люблю. Но к тематике данной книги они на удивление подходят. Может быть потому, что чувства — это как раз вот такая странная и неведомая зверушка, с неясными контурами и нетипичными чертами.

6

Итак, приступим по алфавиту. Что же такое апатия? «Моё тело явно в дружбе с нулевой температурой души». Лучше и не скажешь.

7

Апатия — полное отсутствие чувств. Нет их, совсем, вылились, испарились. Фьють, и всё тут.

8

Но самое главное, что ничего плохого в апатии нет! Просто отдыхаем от эмоций и ожидаем новых чувств.

9

Восторг, более положительное чувство.

10

Как же распознать его? Как узнать в лицо и отличить от многих похожих чувств (радость, удовольствие, удовлетворение от работы)?

11

«Спокойное, ровное и устойчивое счастье». Как хорошо написано!

12

Восторг ни в коем случае не следует путать с ложным восторгом и восторженностью (оба эти чувства — явления малоприятные).

13

Гордость — чувство весьма спорное и противоречивое. С одной стороны, замечательно, когда человек гордится своей страной, своими предками, своими друзьями.

14

С другой стороны, от гордости до гордыни один шаг.

15

А отличие здесь всего в одном маленьком нюансе. Стоит сказать (или подумать), что ты лучше других, и всё. Плюс имеет все шансы перерасти в минус.

16

Зависть. Интересное чувство. Противоречивое. Все его испытывают, но не все сознаются. 🙂

17

Зависть бывает только черная, уж если она действительно зависть. А еще мне показалась очень интересным определение зависти по пунктам. То есть зависть — это обида на судьбу за то, что тебе не досталось чего-то а) о чем ты мечтаешь (а если не мечтаешь, то оно тебе и не надо, а значит зависти нет и быть не может), б) что тебе недоступно (ведь если доступно и мечтается — значит вперед и с песней, к осуществлению мечты, и тут совсем не до зависти), в) что есть у других (существенный пункт, если ни у кого этого нет, то и завидовать некому).

18

И только совпадение всех этих трех пунктов и приводит к зависти.

19

Ненависть. Как часто мы думаем о ком-то, что ненавидим его. Так ли это? Давайте разбираться!

20

Вот вам самая настоящая лакмусовая бумажка для определения зависти. Читайте и представляйте.

21

Я попыталась представить себе ситуацию, описанную выше, с некоторыми своими врагами. Ну что я могу сказать… Первой мыслью была: «Хорошо бы не идти на тот мостик, где он (она) тонет. Обойти самой дальней дорогой, чтобы даже не слышать и не знать.» Потом почему-то подумала, что, оказавшись рядом, наверняка протяну руку помощи. 🙂 А значит я этого человека не ненавижу. И не надо засорять им свои мысли и переживать. Просто выбрасываем всё лишнее (и не нужное нам) из головы и пытаемся стать счастливее!

Теперь давайте подробнее поговорим об обиде. Обижаемся мы все, некоторые из нас это делают особенно охотно и часто.

22

Обида — чувство, основанное на неожиданности. Обижаются на то, что кто-то сделал не так или сказал не так. А значит лучше всего помогает в борьбе с чувством обиды — не строить каких-то (особенно преувеличенных) ожиданий в отношении другого человека!

23

И тогда любая неожиданная реакция постороннего человека вас нисколечки не затронет.

24

Сострадание. Чувство сложное и не всем доступное.

25

Синонимов у слова много, много и похожих чувств. Но всё это совсем не то.

26

Настоящее сострадание — это активные действия, реальная помощь другому человеку. Это отбирает и много времени, и массу душевных сил. А потому не всем дано и не у всех есть.

27

Ну вот, мы рассмотрели сейчас совсем немного, всего 7 интереснейших чувств. Обо всех других чувствах (их в сборнике осталось еще 26) я очень советую вам прочитать самостоятельно.

Итак, для кого же эта книга? Маркировка издательства «11+» явно относит её к категории «книги для подростков». Всё верно, подросткам эта книга просто жизненно необходима. Ведь именно в пору взросления человек пытается понять себя, найти своё «я» и не запутаться в своих чувствах, которые именно сейчас накрывают его с головой, причем по самым разным поводам.

Но и для взрослых эта книга также может быть весьма полезной. Ведь очень часто в современном цейтноте нам совершенно не хватает времени для того, чтобы разобраться в своих чувствах, понять и принять их. Книга нам в этом немного поможет, подтолкнет к размышлениям в нужную сторону, даст какие-то опорные точки для анализа поведения и ситуации. А примеры из жизни известных людей и их знакомых вполне смогут успокоить вас, что в вашей жизни всё не так уж плохо. 🙂


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *