Животные в природе.

В издательстве МИФ не так давно вышла в свет новая серия книг о животных, которая так и называется «Животные в природе».

1

Итак, встречайте, самые известные обитатели лесов средней полосы (и не только), волк и медведь.

Начнем мы, пожалуй, с медведя. Это животное гораздо интереснее детям, чем волк. Наверное потому, что почти у каждого ребенка дома есть свой персональный плюшевый медвежонок. Посмотрим, насколько грозный лесной собрат похож на своего плюшевого двойника.

2

На форзаце мы видим своеобразную временную ленту в картинках. Этапы взросления медведя от малыша-сосунка до матерого и сильного лесного владыки.

3

Сочный зеленый разворот, где много картинок и настроения.

4

Текста не очень много. Некоторые сложные слова выделены жирным шрифтом. Читая вслух, просто обратите внимание и уточните, знает ли ваш ребенок что такое территория, а что такое тайга. В случае необходимости поясните прочитанное.

5

Уставший  медведь идет домой. Все путешествия когда-нибудь заканчиваются. Главное, чтобы тебя ждал дом (пусть даже и пещера) и ждали дОма…

6

На этом развороте медведя можно «разобрать» и проанализировать от носа и до хвоста. Оказывается, у медведя не очень хорошее зрение, зато железные мышцы. Когти у медведя не втягиваются, а бежать он может со скоростью 50 километров в час.

7

И пусть в городе медвежьих следов не встретить, все-таки очень интересно узнать, как они выглядят.  Можно даже попытаться представить размер.

8

Медведь — всеядное животное. Ест и мясо, и растения. Ни за что не откажется от меда. Вообще, очень наглядная страничка о пищевых пристрастиях лесного великана получилась.

9

Зимой медведи впадают в спячку. Как это происходит и почему, вы можете узнать из книги.

10

А еще зимой  в берлоге, во время зимней спячки, у медведицы рождаются медвежата.

11

Медведь — он большой и сильный. Разве ему может быть страшен кто-нибудь из лесных обитателей? Оказывается, да. Мелкие и средние хищники могут напасть на беспомощных маленьких медвежат. А человек может стать врагом даже взрослому медведю.

12

Всё медвежье семейство на одном развороте. Их (представителей семейства медвежьих) всего семь видов. В книге указаны места обитания каждого вида, а по рисункам можно весьма наглядно оценить различия в размерах и окраске.

13

Вторая книга серии — о волке.

14

Структура книги вполне серийная, та же временная лента (от волчишки-щенишки до матерого хищника) на форзаце.

15

Волк — типичный хищник с клыками до 6 см в длину. Оказывается, для волка очень важен его пушистый хвост. Он не только помогает сохранять равновесие на крутых виражах, но и нужен волку для общения с сородичами.

16

Волчий след. Очень похож на собачий, только гораздо крупнее по размеру.

17

Волки — стайные животные. Внутри стаи существует целая система иерархических отношений. А вообще, если не хочешь бросать вызов вожаку стаи, то лучше всего — поджать хвост.

18

Волки — типичные хищники (плотоядные). Но полакомиться сочными и спелыми фруктами и ягодами никогда не откажутся.

19

Волчата рождаются маленькими и слепыми. Все члены стаи помогают волчице растить потомство.

20

Волки — неизменные герои сказок и даже легенд. Интересно, что роли у них там от «кровожадных и беспощадных» до знаменитых воспитателей и кормилиц (волчица из «Маугли» в том числе).

21

Волки относятся к семейству псовых. Всего в этом семействе 34 вида. На развороте изображены самые известные из них (собака, лисица, шакал, койот и прочие).

22

Вот такая вот интересная серия получилась. В Нидерландах (стране оригинала) эта серия мини-энциклопедий о животных хорошо известна и достаточно популярна.

У издательства есть еще несколько интересных серий книг о животных. В одной из них представлены книги о белом медведе и синем ките. Есть еще серия о животных-профессионалах (животные-архитекторы и животные-врачи). Серии хорошие и интересные, вот только непонятно, будет ли продолжение… Все-таки хотелось бы собрать большую серию удачного формата, а не разрозненные отдельные выпуски. Так что будем надеяться на продолжение. 🙂


Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *