История велосипеда.

Я лично к велосипедам глубоко равнодушна. Ну ездили мы с детьми раньше (пока их было всего двое) иногда в вело-походы по ближайшему Подмосковью.

velik

Сейчас детей трое и я предпочитаю пешие прогулки. 😉 А книги с удовольствием читаю, как и прежде. Даже о велосипедах. 🙂

1

В этой книге велосипеды везде, даже на форзацах.

2

История рассказана в виде комиксов, в очень популярном сейчас жанре. Художник пытается передать движение и динамику событий набором последовательных картинок.

3

Итак, в парке гуляет дедушка с внуками. Неприятное происшествие с младшим внуком и велосипедом наводит его на воспоминания о велосипедах в истории всей семьи, хорошие и не очень.

Первым велосипедом была дрезина (один в один современный беговел), названная так в честь изобретателя барона Карла Дреза. Это было довольно опасное устройство.

4

Затем у велосипеда появились педали.

5

А чуть позже самые активные девушки, борцы за права женщин, стали ездить на велосипедах. Они отвоевывали у мужчин свое право ездить куда угодно, когда угодно и с кем угодно.

6

Для обучения езде на велосипеде даже обустраивались целые специальные манежи!

7

Складные велосипеды в самом начале 20 века использовались на фронте в специальных велосипедных войсках. Ведь велосипед, в отличии от лошади, кормить не надо.

8

А чуть позже в Швейцарии появился новый вид спорта, велобол. В него играют четыре игрока: двое на двое.

9

В годы Второй мировой войны велосипед оставался самым популярным видом транспорта, так как он не требовал топлива. После войны велосипеды были ощутимо потеснены мопедами. Но зато в последнее время, в связи с заботой жителей мегаполисов об экологии, велосипед вновь отвоевывает свои права. В городах появляются многочисленные вело-прокаты, строят удобные вело-дорожки и вообще всячески популяризируют этот недорогой и экологичный вид транспорта.

10

В самом конце книги, уже за рамками истории, рассказанной старым джентльменом своим внукам, опубликованы небольшие заметки из истории велосипеда, с фотографиями.

11 12

На мой взгляд, получилась довольно интересная и весьма содержательная книга с интересными фактами из истории велосипеда. Всем фанатам и просто любителям этого двухколесного друга рекомендуется в первую очередь.


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *