Сказки Марины Аромштам.

Совсем недавно (и совершенно неожиданно) я открыла для себя книги Марины Аромштам. Самым удивительным стало то, что это не просто книги, а сочетание под одной обложкой глубины мысли, познавательного сюжета и еще чего-то большего, что заставляет читателя покупать или разыскивать в библиотеках всё новые и новые книги автора, в попытках понять и осмыслить какие-то приоткрытые ею тайны мироздания.

1

Сказки Марины Аромштам — они как шкатулка с двойным дном. Каждый читатель найдет в этих сказках для себя что-то особенно потаенное и совершенно индивидуальное. Ребенок увидит в этих сказках увлекательные и познавательные истории, веселые приключения и очень много добра. Взрослый — тропинку в детство, умные и содержательные беседы, а также неожиданно понятные ответы на жизненно важные вопросы.

Сказка «Ворон Клара и яблочный год».

2

Это книга о любви, настоящей родительской любви и трогательной заботе (любая настоящая и очень хорошая яблоня именно так волнуется и тревожится о своем маленьком яблочке).

3

А также о друзьях и советчиках. О нашем окружении. О том, как важно правильно выбрать свою дорогу в жизни (можно учесть опыт поколений, все эти легенды, сказки и истории о яблоках, но в точности следовать им совершенно не обязательно).

4

О том, что, в любом случае, выбираешь только ты сам. Ну и еще много милых, задушевных, узнаваемых и интеллектуально-познавательных моментов в обрамлении весьма атмосферных акварельных иллюстраций (которыми я, кстати сказать, очень не сразу прониклась).

5

Фразы, придуманные автором, очень певучие и настолько глубокие, что каждую из них можно долго смаковать и обдумывать со всех сторон, это самое настоящее лингвистическое лакомство: «В саду суетились шмели. Бабочки делали вид, будто они — цветы и будущие гусеницы не имеют к ним отношения. Ветер назойливо требовал, чтобы все танцевали, а сам всё сбивался с ритма.»

А еще книгу делают детали. Великолепные, лаконичные и очень ёмкие.

6

Вот как читает отрывки из книги автор. Послушайте и убедитесь сами, что на самом деле история еще глубже, чем вы могли себе представить.


Лабиринт
Озон

Сказка «Другая дорога».

7

Эта книга о том, как появилась письменность. «Слышимое стало зримым, а невидимое — беззвучным. Соединились два мира — мир звуков и зримый мир.»

8

Из звуков состоит наша речь, каждый звук можно изобразить буквой. Сложишь буквы — получишь слово. Запишешь слово, потом ещё одно и ещё — сохранишь мудрую мысль или красивейшую историю для потомков. Именно до этого додумался древний поэт Аяэль.

9

Но не только об этом повествует нам сказочная история. Еще она о гордыне, жадности и зависти. О том, что познакомившись с такими чувствами и не сумев их побороть, очень легко потерять свой единственно верный путь в жизни…

10

А также о том, что случается с людьми, если ими завладевает скука.

11

Вот как читает отрывок из своей книги автор.

История о необыкновенных приключениях поэта Аяэля и мальчика Глазастика заканчивается хорошо. Добро победило и в этот раз. Поэтому, уважаемые книголюбы, учитесь добру, ни в коем случае не скучайте и читайте хорошие книги!


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *