Превращения.

В стародавние времена, когда люди сами пряли пряжу, ткали ткани, строили дома и пекли хлеб, каждый ребенок знал, откуда все эти вещи происходят и как именно создаются. Потом появились фабрики, конвейеры, закрытые производства. И вот сегодня далеко не каждый взрослый и образованный человек знает досконально и в подробностях, как именно производится та или иная вещь. А что уж говорить о детях…

1

Поэтому давайте скорее откроем новую книгу издательства Питер и узнаем секреты превращения самых обычных вещей.

Внимательно изучив содержание книги,

2

мы с дочкой сразу же отправились на страницу с описанием процесса изготовления мишки Тедди. 🙂

3

Особенно умилил тот факт, что примерно 100 лет назад было принято брать с собой плюшевых мишек повсюду, для них даже ставили в ресторанах специальный отдельный стульчик!

4

Первая жевательная резинка, оказывается, появилась совершенно случайно, когда производители шин решили пожевать кусочек застывшего каучука.

5

Знаете ли вы, как делают кукол, особенно кукольные головы? Я почему-то считала, что штамповкой или заливкой в форму тонкого слоя пластика.

6

А оказалось, что делают эти самые головы из тонких пластиковых трубочек, которые под действием горячего воздуха расширяются и плотно прижимаются к форме.

7

Гитары делать непросто. Каждый шаг нужно тщательно рассчитать и обдумать. Иначе получится мебель, а не музыкальный инструмент.

8

Не очень понятно, почему гитара на рисунке изображена резонаторным отверстием (голосником) вниз. На перевернутой в стандартное положение гитаре было бы удобнее рассматривать порожек и лады, а также подставку для струн.

9

Есть в книге даже подробное описание процесса помещения модели корабля в стеклянную бутылку. Оказывается, всё очень просто и никакой магии. Только ловкость рук.

10

Устройство специальной машины для упаковки мелков. Если в вашей коробке мелки не в порядке или среди них есть дублирующиеся цвета, значит не все производства еще оснастили такой чудо-техникой.

11

Как изготавливают самые обычные столовые приборы. Оказывается, есть и в этом процессе масса интересных нюансов.

12

Ну, например, самые обычные зубчики у вилки появляются далеко не сразу. Сначала их просто нет, а потом в течение нескольких этапов они намечены, но всё ещё соединены тонкой полоской металла.

13

А еще в книге совершенно замечательные и забавные картинки, которые весьма наглядно иллюстрируют некоторые интересные факты. Например силу удара промышленного молота сравнивают с прыжками стада слонов.

14

Разворот о том, как зубная паста попадает в тюбики, и кто её туда запихивает.

15

Оказывается, любой процесс реализуется самым простейшим способом из всего многообразия возможных. 🙂 То есть паста попадает в тюбики с обратной стороны.

16

Кроме того, в книге приведен рецепт самодельной зубной пасты.

17

Самый таинственный газированный напиток — кола. В первоначальном варианте она содержала кофеин и вещество из листьев растения коки. Современная кола гораздо вкуснее своей предшественницы (так говорят, и, вероятно, это так, вот только проверить невозможно), но уже, несомненно, не такая бодрящая. 🙂

18

Примерный состав секретного напитка. Чего там только нет!

19

Продолжаем разговор о вредных продуктах. 🙂 На очереди чипсы.

20

Помимо обычной кулинарной обработки на конвейере, в самом конце процесса подгоревший картофель выдувают потоком воздуха. А еще пакеты с чипсами временами роняют с высоты в сугубо научных целях.

21

Пиломатериалы — основа основ всей мебели, в том числе книжных полок.

22

Оказывается, для больших бревен существует специально рассчитанная схема распила на разнообразные детали разных размеров.

23

Переработка мусора, для чего она нам нужна?

24

Оказывается, она не только спасает нашу планету от загрязнения отслужившими вещами, экономит сырье (вместо того, чтобы рубить новые деревья, можно использовать старую бумагу и т.п.), но и экономит энергию на производство новой продукции (чтобы сделать что-либо из мусора, требуется гораздо меньше энергии, чем при производстве вещей из чистого исходного сырья).

25

В общем, от этой книги мы с детьми в полном восторге! Понятно, наглядно и очень интересно. Не пропустите! Рекомендуем.


Лабиринт
Озон
My-shop

Еще больше интересных книг вы можете найти на сайте издательского дома Питер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *