Зачем нам нужны антибиотики и книги.

В издательстве Питер не так давно вышла новая познавательная серия для детей. Называется она очень просто: «Я хочу все знать».

1

Сегодня я покажу вам две книги из этой серии, о книгах и об антибиотиках.

Итак, зачем же нам нужны антибиотики.

2

Логотип серии «Я хочу все знать» расположен в уголке титульной страницы.

3

Вот такой вот стильный рисунок с текстом и лупой, для настоящих исследователей.

4

Содержание книги, на мой взгляд, составлено очень необычно. Сразу и не поймешь, чего тут больше — вопросов или ответов. 🙂

5

Начинается книга с ленты времени, на которую нанесены события, так или иначе связанные с лекарствами.

6

Как жилось человечеству до того, как были изобретены антибиотики? Непросто ему жилось. Бактерии и вирусы, вызывающие болезни, существовали и в те давние времена, а вот защиты от них никакой не было. Поэтому каждая рана, даже весьма небольшая, вполне могла стать смертельной.

7 8

Однако, даже в те непростые времена, врачи пытались хоть как-то помочь своим пациентам. За неимением серьезных лекарств, лечили подручными средствами. Например опарышами или мхом сфагнумом.

9

Пиявки избавляли больных от тромбов в венах, а муравьи своими челюстями скрепляли края раны.

10

О гигиене в те времена совсем не имели понятия. Несоблюдение такого простого правила, как регулярное мытье рук, стоило жизни многим людям. Когда доктора стали мыть руки, смертность пациентов существенно сократилась.

11

Наблюдательные доктора иногда замечали, что одни бактерии убивают других. Так появились первые лекарства.

12

Многие великие открытия были сделаны совершенно случайно. Пенициллин, например, появился на не слишком хорошо вымытой тарелке.

13

Вообще, своих врагов желательно знать в лицо. Поэтому читатели книги узнают как выглядят бактерии, из каких составных частей они состоят и как размножаются.

14

Завершают книгу описания нескольких наиболее опасных заболеваний, заболеваний-убийц (оспа, холера и прочие), а также краткий рассказ о наиболее серьезных прорывах в медицине.

15

И уже в самом завершении, на нахзаце книги, внимательных читателей поджидают несколько интересных фактов о бактериях и антибиотиках.

16

С антибиотиками мы разобрались. А вот зачем же нам нужны книги? Попробуем разобраться, хотя для любого книголюба этот вопрос вообще лишен смысла. 😉

17 18

В самом начале книги приведена лента времени, на которой отмечены главные события, связанные с книгами.

19

Станок Гутенберга — это то, без чего не было бы книгопечатания. В книге приведена схема этого станка с указанием названий отдельных частей устройства и описанием того, для чего именно эти части нужны.

20

До того, как появилась книга, необходимо было создать письменность. Этот процесс занял довольно много времени даже в масштабе всей истории человечества.

21

Разнообразные значки-символы, обозначающие целое слово или просто отдельные буквы, рисовали на камнях, глине, воске и даже на бамбуковых полосках.

22

В книге есть довольно подробная инструкция для самостоятельного изготовления папируса.

23

Складывать книги из отдельных страничек люди придумали немного позже. До этого использовали свитки, книги-гармошки и некую подвижную конструкцию, напоминающую веер. Но сложенные и переплетенные странички оказались настолько удобнее всех прочих вариантов, что данным типом книг мы пользуемся и по сей день.

24

Не зря говорят «Что написано пером, не вырубишь топором». Печатного слова боялись правители и различные руководители во все времена. Ведь если книгу прочитали и идеи из неё восприняли, то уничтожить эти идеи в массах будет совершенно невозможно. Поэтому книги довольно часто за всю историю читающего человечества летели в огонь.

25

Иногда книги не сжигали, а просто запрещали. Под опалу попадали даже творения весьма известных и знаменитых ученых.

26

Сегодня, с развитием компьютерных технологий, каждый человек может стать «сам себе издателем». Можно сочинить свою волшебную историю, а можно вести дневник интересных событий. Потом напечатать, пусть даже в единственном экземпляре, и наслаждаться своей совершенно эксклюзивной и неповторимой книгой. 🙂

27

С бумажных носителей книги плавно перетекли в электронные библиотеки.

28

Поэтому книжным интернет-магазинам приходится заманивать клиентов весьма изощренными способами.

29

В эпоху интернета, когда сведения, выложенные в сети, никто не проверяет, особенно остро стоит вопрос о достоверности фактов, получаемых читателями во всемирной паутине. Поэтому рекомендуется при любом поиске мыслить логически и, по возможности, все полученные факты перепроверять.

30

Некоторые писатели выкладывают свои творения в сеть сразу же, как только они бывают закончены. Кое-кто даже советуется с читателями во время придумывания того или иного сюжетного хода. Так что внимательный и активный читатель иногда может повлиять на судьбу своего любимого персонажа.

31

В самом конце этого познавательного издания приведен список из десяти самых продаваемых книг всех времен. Я, оказывается, прочитала 6 из 10. Неплохо. 🙂

32

На нахзаце, так сказать в заключение и вообще вишенкой на торте, приведено еще несколько интересных фактов о книгах. Оказывается, слово «книга» происходит от древнерусского «кънига», что означает «письмо, грамота». А самой плохо продаваемой книгой был перевод Нового Завета с коптского языка на латынь. Пятьсот экземпляров этой книги продавались с 1716 года по 1907.

33


Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

В познавательную серию «Я хочу всё знать» входят еще две книги: про электричество, а также про часы и календарь. Я думаю, что они столь же интересны, как две рассмотренные выше книги серии.


Лабиринт
Озон
My-shop

Лабиринт
Озон
My-shop

Еще больше хороших книг вы можете найти на сайте издательского дома Питер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *