Сколько лет живет тигр?

Бывают книги, о содержании которых в полной мере (и даже больше) говорит их название. А бывают книги-загадки, книги-тайны, которые молчат о своем содержании до последнего, а ярким кричащим заголовком лишь вводят нас в заблуждение. Эта книга норвежского автора Бьерна Арильда Эрсланда как раз из таких таинственных «партизан».

1

Спорим, вы ни за что не догадаетесь, о чем именно в ней рассказано?

Скорее всего вы подумали, что это очередная мини-энциклопедия, некий сборник интересных фактов о животных в цифрах и небольших подробностях. А вот ничего подобного, все здесь гораздо неожиданнее, интереснее и… сложнее!

Но давайте обо всем по порядку. Книга эта, выпущенная издательством Питер, небольшого формата с ехидно прищуренной кошкой на яркой оранжевой обложке. И посвящена она теме долголетия.

2

Идея обратиться к теме долголетия возникла у автора благодаря его любимой кошке. Старость, как известно, не радость. Даже у животных. А когда близится смерть твоего пушистого любимца, поневоле начинаешь задумываться о том, почему все вокруг стареют и существует ли возможность пусть не вылечиться от старости совсем, но хотя бы отсрочить её наступление?

3

В поисках ответа на свои вопросы, автор побывал в нескольких экспедициях, познакомился со множеством интересных людей и узнал много нового и необычного. Например о том, что креветки всегда рождаются мальчиками, а потом становятся девочками.

4

Возраст рыб определяют по годовым кольцам, как у деревьев. Причем эти самые годовые кольца у рыб могут располагаться в самых неожиданных местах.

5

Среди рыб тоже бывают свои долгожители. Например, возраст самых старых гренландских полярных акул превышает 200 лет!

6

Годовые кольца есть у улиток и гребешков. Правда, неопытным взглядом порой сложно определить, что именно означает та или иная линия на их панцире.

7

А вот с черепахами, напротив, все совсем не так просто. Раньше считалось, что их возраст также можно определить по аналогичным годовым кольцам на панцире. Но оказалось, что рост годовых колец у черепахи зависит только от качества кормления, и не более того.

9

Тигр, огромное хищное млекопитающее. Казалось бы, он должен жить гораздо дольше обыкновенной кошки. Однако, большой не всегда живет дольше маленького. Поэтому пятнадцатилетний тигр Улисс уже очень стар, и ветеринары зоопарка пристально следят за его здоровьем.

8

Шимпанзе живут в природе лет 40, а в условиях зоопарка могут дожить и до 60 лет. Поэтому юный шимпанзе ведет себя почти как маленький ребенок. У него еще есть время повзрослеть и стать серьезнее.

10

Оказывается, на основе простых наблюдений за животными трудно найти какие-либо закономерности, обуславливающие долголетие одних и краткость жизни других. Маленькие попугаи могут дожить до 70 лет, а большому тигру отмерен гораздо более скромный срок. Значит размер не имеет никакого значения. Может быть, всё дело в образе жизни и в питании? А может быть и нет.

11

Среди растений всё ещё интереснее. Обнаружена пальма, которая, кажется, может жить вечно. Произрастает это удивительное чудо в Колумбии, в непроходимых дебрях тропических лесов. Эта пальма лежит на боку. «Каждый год пальма подрастает с одного конца и одновременно гниет с другого. Таким образом она перемещается.» У обычных деревьев есть определенный предел роста. Как только дерево становится настолько высоким, что корни не могут качать воду к верхушке, дерево погибает. Но вечная пальма лежит на боку, поэтому высота для неё не проблема!

12

А вообще растения — очень капризные создания. Некоторые семечки прорастают в каких-то совершенно особенных условиях, поэтому «разбудить» их очень даже непросто.

13

И даже внутри одного организма разные типы клеток растут и развиваются по-разному, без единых для всех закономерностей и правил. Некоторые клетки все время обновляются, а вот клетки мозга в течении нашей жизни только отмирают потихоньку. Поэтому мозг 60-летнего человека весит меньше, чем мозг 20-летнего.

14

На протяжении всей книги мы следим за судьбой кошки Пи, отвлекаясь понемногу и ненадолго на познавательную информацию. Кошка стара, больна и долго не проживет. И хозяин за неё очень переживает.

15

И вот наступил тот час, когда автор относит свою кошку в ветлечебницу на усыпление. Это процедуру проделывают только с очень больными животными, чтобы они не мучились. Но даже осознание того, что так будет лучше, не спасает от сдерживаемых слёз… В память о кошке Пи и написана эта книга.

16

Вообще, как оказалось, книга «Сколько лет живет тигр?» не дает ответа даже на поставленный в названии вопрос (в интернете можно прочитать, что тигры живут в природе 15-18 лет, а в неволе могут дожить до 25 лет). Она лишь знакомит читателей с разными фактами на тему долголетия и рассказывает о разной продолжительности жизни у разных живых существ. Причем не в виде энциклопедических статей, а в формате интересных встреч, разговоров и размышлений. А еще идущий фоном трогательный рассказ о старой кошке автора заставляет задуматься о том, что время весьма быстротечно. И может быть кто-то из юных читателей, растроганный этой историей, придумает когда-нибудь лекарство от старости?


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *