Танцы разных народов и времен.

Серию «Познавательные истории» от издательства BHV продолжает энциклопедия танцев.

1

Её автор — Наталья Александрова, человек, который знает о танцах всё, ну или почти всё. Наталья выступала, преподавала, а теперь пишет книги об этом невероятно красивом искусстве.

Итак, какими же бывают танцы? Да самыми разнообразными!

2

Народные танцы позволят нам совершить далекое путешествие, даже не выходя из танцзала.

3

А еще с их помощью можно чуть лучше понять иноземную культуру, душу народа. Задорная русская пляска,

4

темпераментное испанское болеро,

5

гордая лезгинка, веселая молдовеняска и другие народные танцы поведают нам много интересного об обычаях и особенностях характеров разных народов.

Даже в названиях танцев скрывается множество секретов. Так, например, название тарантеллы, популярного итальянского танца, по одной из версий может происходить от тарантула, ядовитого паука, яд которого выгоняли из организма быстрым и неистовым танцем.

6

Танцы не только путешествуют по миру, но и адаптируются к новой национальной среде во время таких путешествий. Знаменитый матросский удалой танец «Яблочко» является переделанным английским хорнпайпом, который моряки 16 века танцевали во время штиля на палубе, для тренировки быстроты и ловкости.

7

Старинные бальные танцы не оставят равнодушной ни одну юную особу, ведь концертные костюмы в этом виде танцев удивительно прекрасны.

8

Кстати, музыку ко многим таким старинным танцам играют на своих уроках юные пианисты. Тем интереснее было потом обнаружить  в книге описание танца и сопоставить его характер с характером исполняемой пьесы.

9

Спортивные бальные танцы — для молодых и энергичных. Это невероятно красиво и очень увлекательно.

10

Программы бальных танцев бывают разные: «европейский стандарт», в который входит, например, венский вальс

11

и латиноамериканские зажигательные танцы, самым простым из которых является ча-ча-ча, а самым зрелищным, пожалуй, самба, танец Бразильского карнавала.

12

Есть в этой книге упоминания о других танцах и других стилях. Среди них отмечены джаз, модерн, эстрадный танец и, разумеется, классический танец, то есть балет.

13

Кстати, о балете Наталья Александрова написала отдельную книгу, всеобъемлющую и очень интересную (немного о книге рассказано в этой подборке).

А теперь давайте подведем итоги. Лично мне в этой книге о танцах не понравились рисунки, хотя младшая дочка неоднократно восторгалась роскошными платьями танцовщиц. 🙂 Мне не хватило красивых фотографий… Я, разумеется, понимаю, что подобрать большое количество фотографий (да еще и за разумную цену) для визуального ряда в книге было бы невероятно сложно. Поэтому и мирюсь с рисунками. Тем более, что их «неизящество» с лихвой компенсируются яркими и очень подробными описаниями каждого танца. А в далеком будущем эта книга, возможно, могла бы выйти в неизвестном пока формате, чтобы неподвижные плоские фигурки со страницы могли обрести объем и исполнить зажигательные танец на радость восхищенным читателям. 🙂 Как говорится, будем мечтать и верить. 😉


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *