Крокодил, который не плакал.

Рассказ об этой удивительной книге мне бы хотелось начать с обложки. Она выполнена настолько профессионально, что приковывает внимание читателей любого возраста, интеллекта и профессии, просто без вариантов. Эта композиционная диагональ, а также контраст синего с оранжевым. Просто блеск и отрада для глаз. Причем на картинке каждый увидит нечто абсолютно свое, безотносительно к тому, что хотел сказать и изобразить художник. Я, например, изначально увидела тут рыжую лису с деревянной табличкой на шее. Долго думала о том, зачем зверю табличка. 🙂

1

Младшая дочка очень внимательно рассматривала обложку в течении нескольких минут. А потом как-то неожиданно для меня произнесла: «Ну и где же, собственно, тут крокодил?» 🙂 Так что давайте отправимся на поиски крокодила все вместе. 🙂

О том, кто или что именно изображено на обложке, вы догадаетесь в процессе рассказа о книге. Самые нетерпеливые прямо сейчас могут заглянуть в конец текста, там их ждет разгадка. 🙂

Начинается книга со стихотворения о континенте, в путешествие по которому мы сейчас отправимся. И со сказки о перышке розового какаду. Очень простая и одновременно глубокая сказка о том, всегда ли стоит уличать в неправде выдуманные и волшебные сказочные фантазии. Ведь, порой, всем нам просто необходимо поверить в чудеса и дождаться прилета своего розового какаду.

2 3 4 5

Сказка об утконосе, который был настолько необычным и непохожим на других, что над ним все смеялись. И тогда утконос решил отправиться на край света, а попал в Австралию, где было немало своих странностей и других необычных обитателей. Зато никто и ни над кем здесь уже не смеялся.

6

После сказки — небольшое стихотворение о том же самом утконосе. Кстати, композиционно книга построена именно на чередовании сказок и стихов. Как говорится, переключаемся между двумя литературными формами и сохраняем внимание маленьких слушателей.

7

Сказка о бумеранге поведает нам о всем известной азбучной истине: все наши поступки всегда к нам возвращаются, будь то добро или зло.

8

Удивительный зверь кускус и не менее прекрасное стихотворение о нем:

«Есть, говорят, в Австралии
Ужасный зверь кускус.
Такой он зверь… Я далее
Писать о нём боюсь.
Боюсь, что я начну писать…
А он начнет кус-кус-кусать!»

9

О коале юные читатели узнают из прекрасной неторопливой сказки о первом свидании двух коал, а также из уютного и сонного стихотворения.

10

Мы узнаем, почему страусы эму не летают (будьте осторожны со своими желаниями, они могут исполниться), является ли ехидной ехидна (а вообще кто как обзывается, тот сам так называется), с каких пор дикие собаки динго не приручаются и не верят человеку (довольно грустная история).

История про вомбатов забавная, но полна политики и житейских реалий («понаехали», «Отец Всех Вомбатов» и т.п.)

11

Рассказ про крокодилов полон великой грусти и тихих раздумий об устройстве мира. В общем, крокодилы — животные весьма неоднозначные. 🙂 А еще из книги мы узнаем о том, как и почему попали в Австралию из Англии самые обыкновенные кролики (а также в чем несомненные плюсы большой семьи).

Ну что я могу сказать, увлекательно, мудро, необычно и с некоторым философским подтекстом для тех, кому оно надо.


Лабиринт

А теперь ответ на вопрос о загадочной обложке. Это кенгуру с сумкой!!! Теперь вы его узнали? Вот! Воистину, Австралия — загадочный континент. 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *