Тайны глобуса Блау.

Не каждый день на пути книголюба встречаются книги, главный герой которых — глобус. Конечно, глобус этот старинный и необычный, но все-таки, глобус — это глобус.

1

Что интересного можно рассказать о разноцветном и причудливо раскрашенном шаре, причем так, чтобы получилась довольно большая и весьма содержательная книга? Об этом мы с вами сейчас и узнаем.

Итак, вот он, глобус Блау, главный герой всего повествования. Увидеть его можно в книге

2

или в Государственном историческом музее в Москве.

globus

Кстати, в книге есть забавная картинка этого самого музея с огромной очередью из посетителей, стремящихся к знаниям о былом.

3

Изюминка книги — большие фотографии поверхности того самого глобуса Блау. Это, пожалуй, единственная возможность рассмотреть в деталях выполненный вручную рисунок на поверхности музейного экспоната, который защищен от фотографов строгими запретами и темнотой зала.

4

Что же изображено на глобусе? Оказывается, много чего. Помимо параллелей, меридианов, участков суши и водных пространств, художник изобразил здесь броненосцев, крокодилов, оленей, караваны верблюдов, корабли и морские сражения. И не только это.

5

Рассказывая о глобусе, невозможно не упомянуть о рисовании карт вообще и о том, что нужно сделать, чтобы перенести изображение с объемного шара на плоскую карту.

6

Материк Австралия на глобусе выглядит незаконченным. Дело в том, что в то время, когда был создан глобус, Австралию только недавно открыли и еще не успели как следует исследовать.

7

Оказывается, в стародавние времена глобусы, особенно такие большие и красивые, всегда делали парами: земной и небесный. Но пару для этого глобуса пока нигде не нашли. Была ли она? Очередная загадка истории.

8

Лучшими картографами в 17 веке были голландцы. Ведь именно путешественники из этой страны бесстрашно бороздили моря и знали почти всё о материках и океанах. Помимо этого, голландцы были весьма неплохими художниками. Поэтому на голландских картинах 17 века очень часто встречаются тщательно прорисованные карты (как предметы интерьера)

9

и глобусы.

10

Итак, знаменитый глобус был изготовлен в Голландии, в середине 17 века, в картографической фирме Блау, предположительно для шведской королевы Кристины. Однако, отрекшись от престола, она потеряла доступ к государственным финансам и потому не смогла выкупить свой заказ. Именно в Голландии этот глобус заприметил Петр I. Выбрав удачный момент, посланники царя смогли купить эту огромную диковинку по цене в 10 раз меньшей, чем изначально хотел получить за неё продавец.

11

Глобусу пришлось изрядно попутешествовать в Россию и по России. Сначала дорога из Амстердама в Москву. Затем, через несколько лет, глобус перевезли в Санкт-Петербург. Позднее, уже в 19 веке, глобус вновь вернулся в Москву.

Глобус хранит в себе множество загадок и тайн. Одной из них является тайна шуршащая. Во время реставрации глобуса, разгадку удалось найти. Оказывается, шуршали внутри огромного шара самые обычные кусочки олова, попавшие туда при соединении медных листов, которыми покрыт каркас глобуса. «И сегодня, когда мы крутим этот глобус, рассматриваем континенты и моря на его поверхности, слышим «голос» глобуса, эхо XVII столетия, плеск волн о борт кораблей и шаги мореплавателей, впервые ступающих на песчаные берега неведомых островов.»

12

Увлекательная книга для любителей географии и поклонников занимательных историй из жизни самых обычных вещей.


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *