Кто на свете меньше всех?

«Кто на свете меньше всех?» — замечательная мини-серия (почти что книжный дуэт) автора Натальи Габеевой расскажет нам о самых миниатюрных птицах и животных нашей планеты.

1

Изюминка изданий в том, что почти все персонажи здесь нарисованы в натуральную величину.

Вообще, с книгами от «Насти и Никиты» в дом приходит давно забытое ощущение легкости, причем в самом буквальном смысле. Вот только что, минуту назад, руки отваливались держать в руках толстенную энциклопедию и читать страницу за страницей вслух приболевшему ребенку. И тут, наконец-то, ура, наилегчайшая книга! К тому же не менее интересная и яркая, чем все её толстые собратья.

Итак, «Птички-невелички«.

2

Оказывается, пингвины тоже бывают крошечными. Называют такого малыша сказочно — пингвин-эльф. Его перья отливают голубоватым светом, а сам он забавно ходит вразвалочку и питается рыбой.

3

Еще один эльф, на этот раз сычик (сказка поджидает неутомимых исследователей природы на каждом шагу). Обитает это милое глазастое существо в Мексике, селится в кактусовых дуплах, которые выдалбливают в упругих стволах местные дятлы. Про мексиканских дятлов, правда, тут ничего не написано, но мы решили, что «дятел — он и в Мексике дятел». 🙂

4

Очаровательного и миниатюрного дятлового попугайчика так и хочется посадить на ладошку. Но, увы, из-за сложного меню этих птиц практически невозможно содержать в неволе.

5

Многоцветный тоди весит меньше, чем чайная ложечка сахара! А еще эта яркая и необычная птичка весьма распространена на Кубе, там их вокруг почти столько же, сколько у нас синичек в парках.

6

Еще один интересный персонаж — крапивник. Назвали его так то ли из-за перьев в крапинку, то ли потому, что обожает он прятаться в зарослях крапивы.

7

Помимо всего вышеназванного, из книги мы узнаем, что птица аруна совсем не орет, а очень даже тихо поёт. Что сокол-крошка охотится преимущественно на жуков или бабочек, так как на большее у этого малютки просто не хватает сил. А колибри-пчелка откладывает обычно по два яйца, каждое не больше горошинки.


Лабиринт
Озон
My-shop

Книга «Животные-малютки» познакомит нас с миниатюрными млекопитающими.

8

Фенек — самая маленькая в мире лисичка. Как говорит автор, в книгу в полный рост он не поместится из-за своих ушей. 🙂

9

Еще один интересный зверь. Олень! Правда, мышиный. Этот зверек очень ловкий и хитрый. Ножки у него как карандаши, а весит весь такой мышиный олень не больше двух килограммов.

10

Ласка, как оказалось, тоже весьма миниатюрный зверь (длина от 13 до 28 сантиметров, а вес как у небольшого яблока). Хищная, ловкая. Как говорится, здесь грызуны не пройдут.

11

Слоновый прыгунчик конечно не родственник огромному гиганту с бивнями и хоботом, но своим вытянутым узеньким носом весьма его напоминает. Кстати сказать, этим самым своим хоботком слоновый прыгунчик добывает своих любимых муравьев и термитов.

12

Мышь-малютка — еще один миниатюрный представитель земной фауны. Весит она не больше шоколадной конфеты и мастерски вьет гнезда-шарики (размером с теннисный мяч) из длинной луговой травы.

13

Кроме того, в книге нас поджидают кус-кус, который совсем не грызун и вообще не кусается, ржавая кошка, похожая на домашнего котенка, а также еще множество очаровательных глазастых и зубастых созданий.


Лабиринт
Озон
My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *