Книги о животных издательства Питер.

Я нисколечко не удивлюсь, если когда-нибудь моя младшая дочь станет биологом. В зоопарк мы с ней ходим как на работу. Побывали, причем неоднократно, на экскурсиях у пауков и бабочек. Потрогали куколок шелкопряда и рассмотрели во всех подробностях что-то жуткое и восьминогое.

zoo1

Но самое любимое место, конечно же, слоновник.

Особенно с тех самых пор, как там появился малыш Филимон.

zoo2

Поэтому книги о животных, в особенности о тех, которые живут в Московском зоопарке, у нас дома в большом почете. Не так давно приобрели еще несколько книг из серии AnimalBooks.ru. Есть в этой серии и эксклюзив, книга без надписи на корешке. Это книга про акулу, которую написала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

20

Кстати сказать, продается этот эксклюзив только в Московском зоопарке. Последние два выпуска серии, про комара и коалу, выпустило издательство Питер.

1

Про комара нам поведал певец Валерий Сюткин.

2

Оказывается, существует такое огромное разнообразие комаров, что и в кошмарном сне не приснится. Правда, не все из них кусаются, некоторые питаются нектаром и соком растений. А «комар-хионея зимой не летает, но может ходить по снегу«.

3

Почему-то представилась картинка: зима, идут по улице пешеходы в шубах и шапках-ушанках, а за ними такие насекомые по снегу, топ-топ. Комары-хионеи, однако. 🙂

Trichocera.hiemalis

Вообще язык повествования в этой книге весьма оригинальный и юморной. Чувствую, что скоро вся она у нас разойдется на цитаты. «Кстати о крыльях. Их у меня два. Оба передние.» Почему-то сразу вспоминается фрагмент из народного фольклора: «… в больших кирзовых сапогах на босу ногу, оба левых, нестандартных«. И вот еще замечательное: «Мальчики-комары предпочитают дружить с комарихами постарше. Видимо, у них звук лучше, чем у молодых. Логично, ведь старые гитары звучат намного приятнее современных.»

4

А вообще, я так понимаю, от комаров почти нет спасения. Они  могут приспособиться к абсолютно любым условиям. Причем, чем хуже условия обитания, тем дольше живет комар!

5

К нашему счастью, комары не любят некоторые запахи, например мяты и шоколадной карамели. Вывод напрашивается простой: запасаемся правильными конфетами и вперед, никакие кровопийцы на прогулке нам не страшны!

В книге еще масса интересных сведений о комарах и ученых, которые их изучают буквально на собственной шкуре, проводя эксперименты с подсчетом количества укусов в минуту в глухой и непролазной тайге. Если же вам и этого мало, то довольно обширный список книг, фильмов и мультфильмов позволит вам изучить маленького кровососущего пискуна во всех подробностях.

6


Лабиринт
Озон
My-shop

Коала — зверь медленный и неторопливый, больше всего похожий на плюшевого мишку. Несмотря на имеющиеся в наличии острые зубы и длинные когти, коалы ни на кого не нападают, но и себя в обиду не дадут.

7

«Вот вы книгу открыли и меня разбудили. А я — коала, я спать хочу.» Решено, на ближайшие выходные эта фраза станет моим девизом. 🙂 «Все хотят быть коалами, но не все себе в этом признаются.» 🙂

8

Несмотря на свою милую внешность, коалы, оказывается, умеют «рычать не хуже тигра, страшно храпеть и оглушительно хрюкать«. Поэтому именно голосами коал Стивен Спилберг озвучил динозавров в фильме «Парк Юрского периода».

9

Листья эвкалипта, любимого блюда коалы, очень жесткие и ядовитые. Того количества, что съедает коала за день, вполне хватило бы для того, чтобы корове стало плохо. Но коале всё нипочем! У него в желудке живут особые бактерии, которые обезвреживают яд.

10

Новорожденные коалы весят 5 граммов и имеют рост полтора сантиметра. У них есть когти, но нет ушей, и вообще они похожи на красных червячков. Бррр!

11

Мозг взрослого коалы весит всего 17 граммов. С таким мозгом много не надумаешь! Но им и не надо. Живут коалы, спят и жуют. А главное, никому плохо не делают. Поэтому коал и эвкалиптовые деревья надо охранять.


Лабиринт
Озон
My-shop

Насколько я знаю, в таком вот уже привычном виде серия книг о животных AnimalBooks.ru прекратила свое существование. В издательстве Питер готовится к выходу нечто новенькое и, говорят, весьма интересное. Ждем обещанного сюрприза. 🙂 А пока…

Еще одна замечательная книга про Московский зоопарк от издательства Питер так и называется «Мой любимый зоопарк».

12

Она довольно подробно повествует о животных, здесь проживающих.

13

Причем даже с указанием павильонов, в которых их можно увидеть.

14

Для того, чтобы объединить в общий связный сюжет разрозненные энциклопедические сведения, авторы придумали маленький синий рюкзачок, потерянный кем-то из юных посетителей зоопарка. Теперь этот предмет, слишком необычный, а потому любопытный для животных, кочует со страницы на страницу.

15

Кто-то из обитателей зоопарка остается к нему абсолютно равнодушен.

16

А кто-то принимает в судьбе рюкзака самое деятельное участие.

17

Очень хорошая книга с интересными фактами (например, знаете ли вы, что жираф Московского зоопарка единственный в мире из всех жирафов имеет имя, отчество и фамилию)

18

и сюрпризами в самом конце.

19


Лабиринт
Озон
My-shop

P.S. Полезла в интернет проверять, не вышло ли еще чего в нашей любимой серии. И обнаружила книгу про жука. Конечно же, сразу заказала. Потом обязательно расскажу, что за зверь такой новая книга от непонятно какого издательства. 🙂


My-shop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *