Мастерилки из точилки.

Всем из вас хотя бы раз в жизни приходилось точить карандаши. А некоторые самоотверженно делают это каждый день. Разноцветные опилки, выползающие из-под острого лезвия точилки, способны вдохновить самых взыскательных родителей на новую поделку-мастерилку.

Точим мы, точим и получаем вот такие опилочки.

toch1

За несколько раз можно собрать целый мешок. Чем больше опилок и чем они разноцветнее, тем интереснее потом будет что-то мастерить.

Качество стружки зависит и от качества карандашей. Некоторые карандаши точатся мягко, стружки получаются длинные и гибкие. А некоторые ломаются в труху. С одной стороны, всё равно длинные стружки потом нужно разделять на части при создании какого-то образа на бумаге. А с другой стороны, крошащиеся стружки ломаются в руках, не разгибаются и портят настроение маленьким мастерам.

Моделируем что-нибудь на бумаге при помощи опилок и клея ПВА. У нас получилась вот такая цветочная полянка.

toch2

Клеили мы вместе с дочкой 6-ти лет. Активное участие родителя при первом опыте обязательно, так как совсем не просто увидеть реальные предметы в таком непривычном материале.

А потом карандашами или фломастерами можно дорисовать недостающие детали. Вот такая картинка у нас получилась.

toch3

Еще о поделках и карандашный стружек можно почитать здесь, здесь и здесь.

Мастерилки из точилки.: 2 комментария

  1. Потрясающе! Вот это фантазия! Никогда бы и ни за что не догадалась, что такую красоту можно сделать из стружек от карандашей! Спасибо огромное за такую интересную идею!

    1. Идея, на самом деле, не моя. Я наткнулась на подобные поделки в интернете несколько лет назад, но только сейчас наконец собралась сделать. Стружки подходящие попались 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *