Невероятное путешествие мистера Спивета.

«Не по годам умный Текумсе Воробей Спивет живет на ферме, развлекаясь картографией. Его родители так заняты собой, что не обращают на него никакого внимания. Внезапно за один из своих рисунков Спивет получает престижную премию Смитсоновского института. Чтобы забрать её, мальчику нужно сбежать из дома и проехать всю страну.»

1

Именно по этому роману Рейфа Ларсена был снят одноименный семейный приключенческий фильм. Но вначале, все-таки, была книга! Вот поэтому сегодня мы о ней и поговорим.

В самом начале повествования мы знакомимся с главным героем и его семьей. Т.В.Спивет — весьма необычный и неординарный ребенок, он постоянно и с увлечением рисует зоологические, геологические и топографические карты.

2

Мне было непонятно, что за карты рисует этот юный гений (картограмму лущения кукурузы, например, или картограмму синхронности свечения монтанских светлячков) и почему их называют именно так. Ведь под словом карты мы привыкли понимать именно географические карты. Но, оказывается, из Википедии можно узнать о картографии много интересного и совершенно нетипичного. «Картогра́фия (от греч. χάρτης «бумага из папируса» + γράφειν «рисовать») — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов, явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность.» То есть любую схему, зарисованную последовательность действий, технологическую таблицу и т.п. можно вполне успешно считать картой. Итак, с картами разобрались, теперь давайте вернемся к сюжету.

Сестра Т.В.Спивета,  Грейси, мечтает стать великой актрисой, а пока очень страдает из-за того, что жить семье приходится на ранчо, вдали от цивилизации.

Брат-близнец Лейтон погиб несколько лет назад из-за нелепой случайности с ружьём. Вся семья делает вид, что ничего не случилось, при этом каждый глубоко переживает своё горе. Особенно страдает Т.В., присутствовавший при гибели брата и считающий себя в чем-то виноватым.

Мама в этой семье фанатично предана насекомым.

3

А отец является типичным классическим ковбоем до самого мозга костей.

4

Неординарная семья — весьма подходящее место для появления в ней юного гения. 🙂 Возможно, именно поэтому рисунком 10-летнего мальчика заинтересовался весьма серьезный Смитсоновский институт. Ничего не зная о юном возрасте Т.В., администрация института приглашает его на вручение премии за популяризацию достижений науки.

Повествование в книге течет очень неторопливо, по ходу дела излагаются все связанные с сюжетом подробности, вспоминаются разные относящиеся к случаю истории. Поэтому если на 15-ой странице Т.В.Спивета позвали к телефону, то добирается он до телефонного аппарата только на 23-ей странице. 🙂

5

На каждом развороте книги множество схем и сносок. Причем сноски на полях при помощи пунктирных линий очень четко соотносятся с тем местом основного текста, с которого их надлежит читать.

6

Уж не знаю, пытался ли автор книги таким утонченным образом передать педантичный и неординарный склад ума героя, или же всё это так или иначе является отражением его собственного «я».

Итак, получив приглашение из престижного института, Т.В.Спивет сначала отказывается ехать, но потом решает, что это замечательный шанс для него. Удивительно, но ребенку даже не приходит в голову поделиться своим успехом и мыслями с родителями, а также обсудить с ними возможность предстоящего путешествия на другой конец страны. Т.В. решает ехать самостоятельно. В дорогу он берет с собой не много, но самое, на его взгляд, важное.

7

8

А дальше начинается удивительное путешествие, в котором будут интересные и опасные встречи, а еще множество карт и воспоминаний. Мальчику удается добраться до Вашингтона и побывать на торжественной церемонии в институте. «Уже через минуту этой говорильни мне захотелось проверить, удастся ли одним щелчком закинуть кусочек чахлой морковки с тарелки в винный бокал. Никогда не умел слушать взрослых, которые имеют в виду что угодно, кроме того, что говорят. Как будто бы их слова, едва проникнув в мозг через уши, тотчас же выливаются через маленькую дырочку в затылке.»

9

А самый главный итог всей этой истории в том, что юный Текумсе Воробей Спивет наконец понимает, что родители его очень любят и гордятся им, не за достижения и премии, а просто так. И всегда готовы прийти ему на помощь и поддержать в трудную минуту.

Замечательная книга, предоставляющая читателю великолепную возможность взглянуть на мир глазами другого человека и, может быть, открыть для себя новые тайны этого непростого и удивительного мира.

Посмотреть на развороты книги можно, например, в Лабиринте.


Лабиринт
Озон
My-shop

А вот приобрести её лучше всего в Читай-городе по весьма скромной цене в 77 рублей.

Фильм во многом похож на книгу, отличается лишь мелкими несущественными деталями и отсутствием многочисленных подробностей. Однако эмоции, чувства и характеры героев в нём переданы великолепно. Рекомендую для семейного просмотра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *