Все флаги что-то значат.

Яркие и разноцветные прямоугольники флагов манят нас своей загадочностью и неповторимыми узорами. Круги, звёзды или мифические животные — всё это необычайно таинственно для нас, но, в то же время, совершенно обыденно в некоторых уголках нашей планеты.

1

Давайте попробуем разгадать хотя бы некоторые тайны самых известных флагов. Ведь все флаги что-то значат.

Начинается книга с азбучных истин вексиллологии (науки о флагах). Где можно встретить флаги и когда они впервые появились.

2

А также непременный словарь терминов, дабы фраза «белый прямой крест в синем квадратном крыже» не вгоняла в ступор дотошных читателей.

3

Все дальнейшие рассказы о флагах либо сгруппированы по форме (цвету) каких-то характерных деталей,

4

либо рассказывают историю возникновения и изменения со временем флага какой-то определенной страны.

5

О многих флагах рассказаны довольно забавные и интересные подробности. Так, например, мы узнаем о том, что в мире существует всего два государственных флага квадратной формы. Один из них швейцарский. А вот второй предстоит самостоятельно найти внимательным читателям этой энциклопедии.

6

Почему на флаге Канады кленовый лист изображен именно в такой конфигурации, с одиннадцатью вершинами? Оказывается, при таком количестве вершин в условиях сильного ветра изображение листа меньше всего искажается.

7

Национальный символ на флаге Монголии символизирует множество различных качеств народа и его правителей.

8

А флаг Саудовской Аравии, оказывается, сшит из двух полотнищ, поэтому надпись на нем читается с обеих сторон.

9

Животные на флагах — очень интересный элемент. Как правило, все эти существа символизируют качества, которые очень бы хотели иметь жители страны.

10

Флаг Китая в своей истории оказывается претерпевал довольно сильные изменения. От желтого полотнища с голубым драконом дойти до красного полотнища со звездами — это вам не шутка. «Большая звезда — символ коммунистической партии, четыре маленькие звезды — это социальные классы.»

11

Довольно необычный флаг у Катара. Длина его более чем вдвое превышает ширину.

12

Однако, флаг Непала наверняка имеет самую необычную и экзотическую форму.

13

В самом конце книги расположено три разворота с географическими картами, на которых можно найти все те страны, о флагах которых так увлекательно было рассказано в книге.

14

Интересно и познавательно. Нам с детьми очень понравилось.


Лабиринт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *