Эдуард Успенский. «Академик Иванов».

Какие книги и сказки приходят вам на память при упоминании автора Эдуарда Успенского? Наверняка Чебурашка, Простоквашино и другие сказочные истории в прозе. А знаете ли вы, что Эдуард Николаевич и стихотворения пишет замечательные?

У меня есть старая-старая книжка с двумя его стихотворениями и замечательными рисунками.

118

Кстати, вот такие раньше были интересные обложки: поверх бумажного слоя нанесена плёнка, которая потом благополучно отслаивалась.

В первом стихотворении есть две замечательные фразы, ставшие крылатыми у нас в семье и не только: «у пожарных дел полно: книжки, шашки, домино»,  «полчаса на сбор дружине — и она уже в машине».

Все картинки кликабельны, можно читать и рассматривать.

28

38

48

58

68

77

87

96

106

119

125

135

144

153

Подробнее о замечательном детском писателе можно узнать на его личном сайте и из статьи в Википедии.

А здесь можно скачать аудио-вариант стихов, часть из них в исполнении автора.

Эдуард Успенский. «Академик Иванов».: 12 комментариев

  1. Спасибо вам за скан книжки! У меня в детстве было именно это издание. Все картинки оттуда помню. 🙂
    А вот сами стихи как-то с детства и не попадались нигде. Очень забавно сейчас их перечитать. И только теперь понятно, почему тогда-тогда родители так хохотали над ними. :))

    1. Как я Вас понимаю! 🙂 Я, например, совершенно точно помню, что в детстве абсолютно не понимала юмор про пожарных. Серьезно думала, что у них работа такая (домино и шашки). И почему сборы в течение получаса так всех смешат тоже понятно не было. Дети вообще многое воспринимают по другому…

  2. Огромное спасибо за эту книгу.У меня была такая.Я хотела ее прочитать своему ребенку,но не могла ее найти.Теперь ему 7 лет,но обязательно прочитаю.

  3. Насколько мне известно, у Успенского про пожарных было еще смешнее, но не детский вариант
    — У пожарных дел полно, книжки,шашки, домино
    и к тому же у них выходит в баню женскую окно…

  4. Доброе время суток обращается к вам руководитель музея книги по социально-значимой и ориентированной теме обучение детей дошкольного и школьного возраста основам пожарной безопасности у меня к вам вопрос есть ли у вас подлинник этой книги не скан и могли бы вы если есть такая возможность продать эту книгу для нашего музея с уважением Галина

    1. Галина, добрый день.

      Подлинник есть, с него и сканы сделаны. Но книга любимая, наша детская с братом. А с детскими книгами связано, как правило, много хороших воспоминаний. Поэтому извините, но книгу не продаю.

  5. а можно с вашего согласия сделать сканы этой книги и серо-буро малиновое варение книги

    1. Здесь приведены именно сканы книги. Не подчищенные и не редактированные, но именно сканы. В «Серо-буро-малиновом происшествии» шитая-перешитая обложка, так что сканы будет очень сложно сделать, чтобы книга не рассыпалась. Я за это не возьмусь. Для простого ознакомления, на мой взгляд, качество достаточное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *