Лото.

Сегодня мы поговорим о лото. Обратимся к Википедии. Итак, «Лото (фр. loto,  итал. lotto) — игра на особых картах с напечатанными на них рядами цифр. Состоит в том, что играющие закрывают на картах номера, обозначенные на специальных фишках (чаще деревянных или пластмассовых бочонках). Номера называет один из участников игры, которые он читает на бочонках, доставаемых из мешка «втёмную». Выигрывает тот игрок, который раньше закроет все цифры на своей карточке. При этом игроками могут назначаться промежуточные выигрыши, в которых выигрывает тот, кто закроет один и более горизонтальных рядов на своей карточке.»

Разных вариантов лото существует превеликое множество, я хочу остановиться на некоторых наиболее интересных, на мой взгляд, экземплярах этой игры.

Лото для малышей, с картинками. Ребенок играючи узнает названия растений, животных, предметов и т.п. Главное в такой игре не победа, а участие. Поэтому и правил строгих нет. Побеждают, как правило, все. Играть в такие лото можно лет с 2-3. В большинстве таких «малышовых» лото бумажные (или картонные) не только большие карты, но и отдельные фишки. Тем интереснее лото от Томика с деревянными фишками.

11

Рисунки нанесены методом шелкографии (не смываются и не стираются). Фишки яркие и прочные, поэтому и играть в них можно начинать еще раньше (пока без больших карт).

10

Примерно с года можно перебирать яркие квадратики (называя предметы), выгуливать зверюшек (из лото «Животный мир»), потом кормить их соответствующими продуктами (из лото «Растительный мир»). А для детей постарше это лото может стать хорошим подспорьем в изучении иностранных языков (только родителям предварительно нужно немного подготовиться, чтобы не сесть в калошу 🙂 )

Еще одно интересное лото об искусстве.

9

К сожалению, мы играем в него не так часто, как мне бы хотелось. Но я не теряю надежды постепенно  увлечь им детей всё больше и больше.

В это лото можно играть как в обычное «цифровое» лото, так и в лото с картинками.

8

Большие карты содержат и цифры, и маленькие картинки с изображением скульптур, архитектурных сооружений и фрагментов живописных полотен. В одной игре используются либо маленькие картонные карточки-фишки с цифрами, либо карточки-фишки с картинками. На фишках с картинками произведения искусства подписаны для удобства ведущего.

А это лото больше всего похоже на спортлото, только очень миниатюрное.

7

Тем не менее игра называется Бинго. Я немного порылась в интернете и вот что обнаружила. Классическое Бинго имеет несколько другую форму карточек: они квадратные, 5х5 клеток.

bingo-game

Классическую игру в бинго называют еще Американской (или бинго на 75 шаров). Существует еще бинго Британское, на 90 шаров (что мы и видим в данном наборе). Оно уже очень похоже на то, что мы привыкли называть и считать русским лото.

2

Данный наборчик интересен тем, что имеет барабан для перемешивания шариков. Если не очень мухлевать, то шарики выпадают из лототрона (зачерпываются внутренней трубочкой) случайным образом.

6

Можно выкатывать шарики по одному, а можно целыми стайками. А потом поочередно их закрывать на карточках.

5

4

Поддон для хранения шариков снабжен миниатюрными номерами возле каждой ячейки. Так что, в принципе, шарики можно раскладывать по порядку (это удобно, если потом моделировать старую телевизионную лотерею «5 из 36» или «6 из 49»).

3

Повторюсь еще раз, все компоненты игры очень и очень миниатюрные, на фото монетка для масштаба.

1

Правила игры в русское лото: выигрывает тот, кто первым закроет все числа на всех своих карточках. Можно играть усеченные варианты (кто первым закроет строку, кто первым закроет все числа на одной из карточек). А можно совместить и все три варианта игры сразу (за победу в каждом раунде игроку выдается по конфетке, например), тогда и проигравших будет гораздо меньше.

Исконно-русские игровые и добродушные названия некоторых чисел (их использование в игре придает ей некоторый динамизм и неожиданность, сидишь и голову ломаешь, что же это за число назвали, заодно и память тренируется): 1 — «кол», 3 — «трое», 10 — «бычий глаз», 11 — «барабанные палочки», 12 — «дюжина», 13 — «чертова дюжина», 18 — «в первый раз», 22 — «утята», 25 — «опять 25», 44 — «стульчики», 50 — «полста», 55 — «перчатки», 66 — «валенки», 69 — «туда сюда», 77 — «топорики», 88 — «бабушка», 89 — «дедушкин сосед», 90 — «дедушка».

Игра в русское лото очень проста. Малышам помогает запомнить названия цифр и потренировать внимательность и аккуратность (дочка года в 4-5 никак не могла полностью доиграть до победного конца, то число пропустит не закрыв, то закрывающие фишки сдвинет). А для всех остальных лото привлекательно тем, что позволяет собрать за одним игровым столом тёплую компанию (и старых, и малых) и играть на равных, на удачу и везение.  Не расстраиваться и внимательно следить за ходом игры, подшучивать друг над другом и просто отдыхать.

Лото.: 2 комментария

  1. Есть желание купить домой игру Бинго, можно ли у вас это приобрести? и сколько это стоит?

    1. Я не продаю игрушки, но, судя по многочисленным вопросам, пора открывать собственный интернет-магазин. 🙂
      А пока смотрите в киосках, там очень часто попадаются подобные коробочки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *