Школа Кати Ершовой.

В этом году моя младшая дочка закончила начальную школу. Теперь она пятиклассница, а это значит новое школьное здание (школа среднего звена), новые учителя, новые обязанности и новые волнения. Наверное поэтому мы уже почти месяц с огромной теплотой и неизбывной ностальгией вспоминаем нашу началку, в которой было тепло и уютно, весело и интересно, сказочно и по-доброму, почти как дома. Совершенно аналогичные чувства вызывает школа Кати Ершовой, замечательная и очень теплая книга о которой так удивительно подошла к нашему осеннему настроению.

Школа Кати Ершовой

Катя Ершова — молодой педагог, учитель не только по диплому, но и по призванию. «Она только что с отличием закончила педагогический институт и была принята на работу учителем начальных классов в одну из обычных московских школ.» А дальше начинается самое интересное. 🙂

Книга первая, «Дикари и принцессы«.

Школа Кати Ершовой

Кате, а точнее Екатерине Михайловне, достается классное руководство во втором «Б» классе. Восторженный учитель, энергичные и непосредственные (порой даже слишком) дети, первое родительское собрание, которое нужно просто пережить.

Школа Кати Ершовой Школа Кати Ершовой

А дальше начинается просто шквал увлекательных мероприятий: веселые старты, школьный бал, кулинарные мастер-классы. Как говорится, педагоги делают всё, чтобы детям было весело и интересно. 🙂

Не забывают они при этом и про учебу. Уроки, правда, в этой школе тоже получаются необычными. Вот вы пробовали, например, нарисовать сочинение?

Школа Кати Ершовой

А вообще эту книгу делают цитаты. «В школе трудятся не совсем нормальные люди. В том смысле, что выдержать столько орущих, бегающих и дерущихся детей может только не совсем нормальный человек.»

Накануне утренника:
«— Я не хочу быть ведьмой, — тихо произнесла Антонина Павловна, учительница второго класса «В», красивая молодая женщина.
-Голубушка, — строго сказала Ольга Петровна, — Вы — учитель, а значит, артист! А артист должен быть готов к перевоплощениям.
»

Вот такая вот необыкновенно сложная профессия учителя. Для людей, которые молоды душой, несмотря на возраст в паспорте.

Школа Кати Ершовой

Ведь только такой человек сможет поддержать детей в идее рассказывать на уроке страшилки (потому что пятница тринадцатое), а на уроке русского языка придумать необычную работу — написать слова счастья.

Школа Кати Ершовой

А еще в книге огромное количество забавных моментов. Читаешь и первым делом думаешь: так не бывает! Потом вспоминаешь эпизоды из реальных случаев в нашей любимой школе и понимаешь: бывает, всё бывает, и даже еще похлеще. 🙂 Главное, что учитель позволяет детям думать и чувствовать, высказывать своё мнение и рассуждать. Они растут, становятся мудрее и сдержаннее (это неизбежно), сохраняя при этом живость ума и яркость эмоционального восприятия окружающего их мира. Очень добрая и уютная книга.


Лабиринт
Озон

Вторая книга «Мозг диплодока и интервью с монстром«.

Школа Кати Ершовой

Знакомые нам герои повзрослели ровно на один год. Теперь перед нами третий «Б» класс, по-прежнему неутомимый и изобретательный. Вместе со своей замечательной учительницей.

Школа Кати Ершовой Школа Кати Ершовой Школа Кати Ершовой

Ребята находят в лесу почти самый настоящий клад (во время экологического мероприятия), разыскивают сбежавшего крокодила (отмечая день рождения друга в зоопарке),

Школа Кати Ершовой

читают пассажирам автобуса мини-лекцию о спячке ёжика, обнаруживают в школьном подвале монстра (не совсем настоящего, но тем не менее), отправляются за город в полный приключений и опасностей лыжный поход.

Школа Кати Ершовой

А еще эти милые детки поют рэп на школьном концерте, едят в школьном буфете волшебную запеканку и ставят спектакль на английском языке про сдобренную (приправленную добротой) Бабу Ягу. А заканчивается книга, как обычно заканчивается любой школьный год — наступлением летних каникул.


Лабиринт
Озон

Теперь я с огромным нетерпением жду выхода следующей книги (если, конечно, она будет) о необыкновенных приключениях 4″Б» класса. И еще мне кажется, что эту дилогию Екатерины Тимашпольской нужно в обязательном порядке прочитать всем учителям начальной школы. Ведь, оказывается, так просто сделать жизнь в началке необыкновенной и увлекательной. Надо всего лишь любить детей и свою профессию, а еще быть отзывчивой, изобретательной и никогда не унывать. Школа Кати Ершовой достойна подражания.

P.S. О других книгах издательства Время можно почитать здесь. Вся подборка книжных обзоров Игрудома здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *