Поделки из LaQ.

С внешним видом конструктора LaQ мы уже познакомились, теперь начинаем строить. Напомню еще раз, что очень много схем сборки можно найти здесь, здесь и здесь.

Оригинальный LaQ появился у нас достаточно давно,  но был припрятан (в связи с наличием в доме маленького глотателя деталей). Так получилось, что достали его из дальнего уголка именно с появлением в продаже клонов (уж очень интересно было сравнить и рассмотреть).

Первым, кого захотели собрать дети, глядя на коробки, конечно же был тираннозавр. Вот что у нас получилось из двух наборов (в одном не хватило несколько деталей, вот такой вот маркетинговый ход).

129

Динозавр получился интересный, весь такой по ощущениям древний. Из оригинального LaQ он, скорее всего, вышел бы другим (крепче и монолитнее). А клон с его шатающимися-качающимися детальками позволил воссоздать полную иллюзию пособия из кабинета биологии («мешка с костями»), когда в руках все эти косточки покачиваются и дребезжат. Ну очень интересно!

Деталей оставалось еще очень много, поэтому решили собрать еще одного древнего, аммонита. На него, само собой, опять не хватило деталей. Но на этот раз всего нескольких креплений, поэтому моллюск получился немного разноцветным (с черными вкраплениями).

1113

Встреча двух ископаемых.

136

Аммонит детям очень понравился, поэтому когда у нас появился набор с большими колесами («Гоночные машины») мы собрали ему товарища. Белого уже не хотелось, решили розового, но креплений, как водится, в этом конструкторе всегда не хватает (с оригиналом я не смешиваю принципиально, а оригинальных колес у нас нет, так что строили из клона).

97

Попутно возник вопрос: можно ли что-нибудь построить из наборов «Фристайл» с их разномастностью и креплениями преимущественно одного типа? Оказалось, что можно (при условии достаточного количества наборов).

В схеме приведенного ниже сооружения требуются соединители двух видов (№5 и №6), но можно вполне обойтись одними лишь №5, вот так.

146

Во второй конструкции тоже много пресловутых №5. А еще, оказывается, ярко и красиво получается тогда, когда детали и крепления контрастных цветов (раз уж все равно нет полностью совпадающих оттенков, берем контрастные и выигрываем!)

107

А тут добавился третий абстрактный шарик уже из оригинального LaQ. С цветами, в данном случае, конечно уже никаких проблем. Интересно, из Фристайла хотя бы из 100 коробок реально собрать подобное? Почему-то сомневаюсь и проверять не буду. 🙂

710

Мини зоопарк. То, что получилось из клона (не всех можно собрать, на каких-то животных не хватает деталей нужных оттенков). Мы их пока не разобрали и будем дополнять зверюшками из оригинального LaQ.

88

Последняя наша постройка — домик для кукол Playmobil. Строила мама со средней дочкой. Дом получился двух-этажный с чердаком. Снаружи спутниковая антенна-тарелка.

610

Внизу столовая.

511

Окошки по размеру рассчитаны на рост взрослой куклы.

224

Второй этаж — спальня с кроватью и диванчиком.

411

А на чердаке почему-то обитает Дед Мороз. (Наверное, чтобы подарки и игрушки не кончались 🙂 ).

312

А это кукольный автопарк. Мамина и папина машины.

128

Домик можно модифицировать бесконечно, было бы время и детали.

Поделки из LaQ.: 13 комментариев

  1. Дом отличный!!! Моя старшая задумчиво побрела в комнату — впечатлилась… Понравился товарищ Аммонита — все-таки колёса нужны, особенно маленькие….. А Playmobil — это опасно, единожды купив, больше без него не можешь 🙂

    1. Товарищ аммонита он совсем простой в сборке, по схеме с какого-то из сайтов. Мне кажется, что колеса клона довольно неплохо сделаны, не сильно уступают оригиналу. В любом случае, деталь очень интересная.
      Playmobil у меня девчонки любят, это да. 🙂 Младшая игнорирует свою куколку из малышовой серии и тянется к этим, которые для детей постарше. Поэтому они у нас все без шапок и бантов (и прочих мелких деталей) разгуливают.

  2. Оксана, а ваши шарики из клона и зверюшки получаются такими же хлипкими, как и динозавры или ими можно играть? И для сборки использовались детали из 6 наборов клона или надо закупать их еще больше?

    1. В принципе устойчивыми получаются даже динозавры: соединения не распадаются, просто покачиваются. Так что играть можно даже ископаемыми. Шарики они по своей конструкции «враспорку», поэтому даже не дребезжат. Зверюшки, в силу маленького количества деталей, тоже покачиваются совсем немного (например, у жирафа шея покачивается назад и вперед).
      Теперь о количестве деталей. У меня больше 6-ти наборов, но для сборки отдельных персонажей (или всего по очереди) можно обойтись и меньшим количеством. Слона можно собрать из набора «Гоночные машины». Из комплекта «Пожарная команда»+»Военная техника» можно собрать страуса, льва и жирафа (может быть только не всех трех сразу). Для разноцветных шариков необходим «Фристайл», но он настолько непредсказуем по расцветке и комплектности, что тут подсказать сложно.

  3. Оксана, подскажите пожалуйста точные размеры деталей подлинного LaQ! С какими «человечками»-«звериками» и с какими деталями других конструкторов модели из LaQ лучше сочетаются?

    1. Евгений, когда разговор идет о «точных размерах», я сразу вспоминаю лабораторные работы в институте 🙂 и измерение (расчет) погрешностей. Смысл этих действ был в том, чтобы показать будущим инженерам, что для точных измерений нужны все высокоточные приборы, а если совмещать простую линейку с чем-нибудь супер-пупер, то результирующая точность все равно будет невелика.

      Вот, кстати, многие отечественные производители конструкторов про это забывают и, такое ощущение, что производство (да и разработку) деталей контролируют только с линейкой. Поэтому многое не соединяется, перекашивается, болтается и т.п.

      Но это так, лирическое отступление. Я измерю обычной линейкой, супер-точности не гарантирую. Квадратик со стороной 1.6см, толщина детали 3мм. Треугольник со стороной тоже 1.6 см.

      Совмещается LaQ очень хорошо со всем миниатюрным (человечки и зверюшки). Это и Playmobil, и Lego (например Lego Friends), и Сквинкис.

      С другими конструкторами совмещать не пробовали. Но, если уж дорабатывать Laq, то просятся к нему всякие гибкие трубочки (Тайкон, только очень длинные). Можно было бы такие плетено-узорчатые вещи делать!

      1. Спасибо Оксана! Значит как я и предполагал: размеры квадратной пластинки Laq 16 х 16 мм ( как у кубика 2 х 2 ЛЕГО ), при её толщине равной 3,2 мм ( как толщина пластинки ЛЕГО ).
        Значит и многогранники с ЛЕГО тоже строить можно:
        http://www.liveinternet.ru/users/timemechanic/post342311929/

        Когда куплю себе образцы для разработки — измерим всё точнее.

        Вы правы что нужны в развитии для конструктора типа LaQ гибкие элементы такие как трубочки моего ТАЙКОНа ( их вполне можно уже одевать на соедители вместо маленьких колёс — остаётся только проработать дополнительные «крестики») и панели от БРИК-Эластик и варианты Ello и tomtect! И ещё петли-шарниры и сдвоенные-строеннные … свосьмирённые в полосы базовые детали-пластинки и соединители ( 1х2; 1х3; 1х4; 1х6; 1х8 ).
        Пошёл прорабатывать …
        Мастер Идей.

        1. сторона квадрата и треугольника LaQ — 17 мм
          деталь LaQ чуть толще (буквально на 0.1-0.2 мм) квадратной пластины Лего

          1. Спасибо Татьяна!
            Я понял что уже сейчас можно на столбик из кубиков ЛЕГО 2х2 одевать квадратную трубу или кольцо из пластин LaQ.
            Это даёт возможность достраивать постройки из ЛЕГО многогранными куполами-крышами и встраивать панели обшивки для стен комнат, экспериментировать с цветами и с деревьями на ножке из ЛЕГО, набирать корпуса кораблей из LaQ встраивая в них поплавки-каркас из кубиков ЛЕГО и т.д.

            Если построить рельс-балку из деталей ЛЕГО сечением 16х16 мм то вполне можем решать вопросы как с железной дорогой ( монорельс например ) , так и с лифтами для зданий ( из пластин LaQ мы собираем скользящий упор на рельс ввиде буквы «П» и саму кабину, а рельсы ставим справа и слева от кабины ).

            Т.о. детали LaQ могут быть внедрены в практику занятий по Конструированию в школах и в Детских Центрах как самостоятельный материал, так и в сочетании с деталями ЛЕГО. Лишний агрумент для приобретения LaQ перед директорами указанных учереждений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *