Энциклопедия культурных традиций.

На две эти стильные книги из серии «Энциклопедия культурных традиций» я засматривалась о-о-очень давно. Но цена меня останавливала. И вот когда в период распродаж в Лабиринте цена на эти издания упала почти в два раза, я поняла, что теперь уже не надо медлить и раздумывать, а надо срочно брать. И приобрела этот двухтомник (пока еще двухтомник) в нашу домашнюю библиотеку.

Авторами этих книг являются супруги, коллекционер Татьяна Макеева и писатель Сергей Макеев. Ну а искусно сфотографировал часть их великолепной коллекции фотограф Никита Макеев.

Книги эти — не совсем традиционные энциклопедии. Да, здесь представлены отдельные статьи про каждую игру или игрушку, снабженные огромным количеством фотографий. Однако статьи не краткие, а достаточно подробные, интересные и познавательные. К некоторым из них кроме фотографий самих игрушек и игр прилагаются старые фотографии играющих людей, а также фрагменты стихотворений и прозы, в которых эти самые игровые предметы и ситуации описываются. А вообще, тут даже анекдоты встречаются.

«Вечные друзья. Игрушки от А до Я»

Книга поведает нам о самых разных игрушках. От разномастных велосипедов

до оптической игрушки зоотропа, создающего иллюзию движения.

От святочных игрушек с религиозным подтекстом

до политизированных флажков, то есть флагов в миниатюре.

Самым неожиданным для меня было то, что оказывается можно играть в вожжи! Ну, например, в лошадку. Или использовать эти самые вожжи в качестве ходунков для малыша.

А еще в дрезину! Вот никогда бы не подумала, что дрезина была предшественником велосипеда.

Игрушки на фото восхищают, удивляют и временами даже вызывают приступы ностальгии.

Можно полюбоваться елочными игрушками (стеклянными, картонными, из папье-маше и жести),

вспомнить свою дворовую песочницу из детства, а также игрушки для песка,

увлекательную неторопливую игру с любимыми куклами (в гости или в дочки-матери).

И, конечно, узнать всё самое интересное о первых мягких игрушках

и таких сложных игрушках технических.

В общем и целом около 150-ти страниц увлекательного чтения. Рекомендую и детям, и взрослым.


Лабиринт
My-shop
Читай-город

«Под семейным абажуром. Домашние игры и развлечения от А до Я»

Как вы думаете, чем занималось человечество тёмными и долгими зимними вечерами в те времена, когда еще не было телевизоров и компьютеров? Оказывается, люди умели и любили играть в настольные игры с давних-давних времен!

Дети изучали буквы,

а взрослые играли в «белую лошадь»

или в бильярд.

Были очень популярны игры на ловкость (например бирюльки или блошки), а при помощи игры в веревочку тренировали не только память, но и точность движений.

Головоломки были способны объединить всю семью над решением каверзных задач и вопросов.

А самая простейшая игра-ходилка называлась гусёк. Возможно потому, что ходили по полю друг за другом, то есть гуськом. А может быть и рисунок игрового поля внёс свою лепту в то, что название прижилось и закрепилось.

Дети прошлого, так же как и дети современные, обожали играть в профессии.

Существовали также игры театральные, для творческого преображения. По прилагаемому сценарию и нотам дети при помощи родителей ставили спектакли, придумывая костюмы и изобретая декорации.

Рассматривая книги-игрушки почти столетней давности, начинаешь понимать, что новое — это просто хорошо забытое старое. Птичий анатомический атлас — это вообще нечто.

А какие интересные деревянные конструкторы раньше были!

А мозаики! Разнообразие форм и оттенков радовало играющих уже тогда, более ста лет назад.

Из этой книги я узнала, почему доски для письма назывались то грифельными, то аспидными.

А в раствор для мыльных пузырей, оказывается, для прочности рекомендуют добавлять сахарную пудру.

Внимательно рассматривая забавы прошлого, начинаешь понимать, что те старые игры, при всей своей незамысловатости и простейшей игровой механике, были полны спокойствия, неторопливости, уюта и семейного тепла. А над книгой этой можно зависнуть не на один день, рассматривая на фотографиях мельчайшие подробности головоломок, лабиринтов и ребусов, наслаждаясь идеями и исполнением игрушечных сокровищ из далекого 19 века. Чудесная книга.


Лабиринт
My-shop
Читай-город

Имейте в виду, тираж у этих занимательнейших книг очень небольшой: всего 1500 экземпляров у выпуска про игрушки и 1000 экземпляров у выпуска про игры.

Кстати, совсем недавно увидел свет еще один том из этой подборки, о старинных веерах. Надеюсь в ближайшем будущем тоже заполучить его в свою коллекцию.


Лабиринт
My-shop
Читай-город

Нашла видео с фрагментом передачи, в которой Сергей и Татьяна Макеевы рассказывают о книгах и веерах.

А здесь видео с презентации книжной серии «Энциклопедия культурных традиций». Видео особенно интересно тем, что некоторые игры и игрушки мы сможем увидеть не на фото, а почти что вживую.

Другие книжные обзоры Игрудома можно почитать здесь. А еще на сайте есть масса интересной информации про игрушки , конструкторы и настольные игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *