Брауни с секретом.

Не так давно подписалась я на инстаграм Юлии Кузнецовой. И как-то так вдруг оказалось, что наша домашняя библиотека незаметно, понемногу пополнилась несколькими её книгами. Потому что книги Юлии, подобно ей самой, имеют какое-то свое особое очарование. Самой первой прочитанной книгой оказалась «Брауни с секретом».

«Брауни с секретом» — книга с очень вкусным названием, не только о кулинарии.

Удивительное в этой книге начинается прямо с форзаца и нахзаца. Открыв книгу, я просто застыла в изумлении. Это же самая настоящая тетрадка из моего школьного детства! Вот именно такие косички мы рисовали и раскрашивали.

А ещё буквы рисовали по клеточкам, прямо рядом с записанным домашним заданием и примером в столбик.

Сюжет книги довольно простой: девочка Ира любит готовить, но не все поддерживают её в этом начинании. Мама и парень Иры против, потому что считают это увлечение ерундой, на которую не надо тратить время. Зато папа и подруги всецело за, потому что готовит Ира просто замечательно, а еще работа должна приносить удовольствие и быть в радость.

Ира пытается решить для себя, что же ей делать: забыть о своих желаниях и идти на поводу у тех, кто рядом, или же довериться своим ощущениям и отправиться навстречу своей мечте.

В итоге Ирина делает правильный выбор и отправляется на кулинарные курсы. Знакомится с новыми людьми, выстраивает отношения со старыми знакомыми.

Есть среди старых знакомых Иры один пренеприятнейший тип, Влад, по совместительству её бывший парень. Ужасно хотелось стукнуть этого персонажа чем-нибудь тяжелым. И как было приятно, когда в конце книги он хотя бы немного получил по заслугам.

А в самом-самом конце вас ожидает рецепт настоящего брауни,

ибо рецептом хорошую книгу однозначно не испортишь.


Лабиринт

«Кофе по-турецки» — продолжение истории про Иру и её увлечения.

Не менее красочный форзац предваряет еще одну душещипательную историю.

Ирина вместе с Игорем, своим новым парнем, отправляется в Турцию на стажировку в отель, где есть прекрасная возможность научиться готовить новые, экзотические для России блюда.

Но всё складывается не совсем так, как об этом мечталось. Игорь за что-то сердится на Иру (ну подумаешь, чуть не опоздали на самолет из-за того, что Ира долго болтала с подругами по видеосвязи, а потом долго выслушивала наставления мамы).

Да и прочих неприятностей хватает. И у Ирины, и у Игоря.

Однако, настроение Ире немного поднимают море, природа и новый друг. И, конечно же, новый кулинарный опыт.

А в самом конце книги, после череды драматических событий, вас ожидает новый рецепт от автора и несколько пустых страничек для записей своих самых-самых любимых рецептов.


Лабиринт

P.S. Книга с маркировкой «12+». Мне лично не всё понравилось в этих историях. Некоторые персонажи, на мой взгляд, получились немного невнятными и непонятными, особенно почему-то Игорь. А еще какой-то странный тип поклонников у Ирины вырисовывается, не находите? Что в первой, что во второй книге. Но целевой аудитории эта дилогия в принципе понравилась. А значит книгам Юлии Кузнецовой в нашей домашней библиотеке быть. Интересно будет узнать и ваше мнение об этих любовно-жизненных историях с кулинарным уклоном.

P.P.S. Очень мне понравилось, как изданы эти книги издательством «Пять четвертей». Эти форзацы и нахзацы, которым я просто не устану петь дифирамбы. Цветные картиночки в конце каждой главы, приятные плотные листы и уютные буковки. Буду теперь пристально следить за всеми новинками от «Пять четвертей».

P.P.P.S. Оказывается, грядет продолжение серии! Книга «Тайны кардамона». Будем ждать с нетерпением.

Ну а продолжение рассказа о книгах Юлии Кузнецовой — в следующий раз.

Другие книжные обзоры Игрудома можно почитать здесь. А еще на сайте есть масса интересной информации про игрушки , конструкторы и настольные игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *