«Пять четвертей» и море.

В один ненастный осенний день, наполненный проблемами, внезапно и очень остро захотелось вспомнить солнечное и беззаботное лето. Ну и, конечно, погрузиться в чтение хорошей детской литературы, в книги с запахом и шелестом моря, в книги о море и о тех, кто рядом. В итоге сложилась довольно интересная подборка книг от издательства «Пять четвертей». Я и не ожидала, что чтение «Пять четвертей» и море» окажется таким разноплановым.

Наталья Евдокимова. Город с видом на море.

Удивительная светлая книга о подростках, в которой нет никакой чернухи, а есть настоящие друзья и первая любовь. А еще здесь есть море!

Главная героиня Алевтина (сокращенно Тин)  — спокойная, рассудительная и скромная девушка. Её подруга Сашка Капля — полная ей противоположность. Энергичная и взрывная, деятельная и не признающая ни в чем ограничений. Именно она знакомит Тин с городом: «Мы влезали на крыши и смотрели на всех свысока. Трогали руками мостовые, как они прогрелись, и бегали по поребрикам.» (Слово «поребрик» — откровенная отсылка к Санкт-Петербургу, не правда ли?)

Именно из-за Сашки девочки регулярно попадают в переделки, но не страшные или неприятные, а скорее даже забавные.

А потом Тин встречает Игната. «Он повернулся в мою сторону, и мне показалось, что всё это происходило медленно, будто на экране. Серый плащ, белый шарф. Тёмные, слегка вьющиеся волосы, лицо… Такое лицо даже придумать было невозможно. Он был идеален.» Это мимолетное, но такое яркое знакомство.

Что же будет дальше между Тин и Игнатом, встретятся ли они еще раз?

А Сашка — она всегда рядом, и юмор у неё очень нетривиальный.

А еще рядом с Тин одноклассники

и хорошие, заботливые и понимающие родители. А это значит, что всё будет просто замечательно!


Лабиринт

Алёна Кашура. Мираморе.

«Любовь нужна старикам больше, чем хлеб». Первую половину книги я прочитала с щемящим чувством боли и несправедливости жизни. Всю вторую половину книги я прорыдала…

Девочка Мирослава живет вдвоем с мамой (нет ни папы, ни дедушки). Мама — успешная бизнес-вумен. Дочку она воспитывает строго, прививая ей самостоятельность с ранних лет. «Мама хранила взаперти и смех, и слёзы, словно золото в сейфе. Мира не могла выпустить их на волю, потому что не знала код.»

Естественно, Мирославе не хватает тепла человеческих отношений. Она ужасно завидует сверстникам, у которых есть дедушки и бабушки. Поэтому однажды, когда мама Мирославы случайно обмолвилась о том, что её отец (дедушка Миры) находится в доме престарелых, девочка решает самостоятельно пойти и познакомиться со своим дедушкой.

Обитатели «дед-дома» встречают Мирославу с радостью: помогают делать уроки и школьные проекты, угощают вкусностями. Для Миры все эти старички тоже становятся хорошим друзьями. но самое главное, что у неё появляется свой собственный дедушка!

Когда Мира узнает, что её дедушка ни разу не был на море, она сразу же загорается идеей свозить его туда. Но, разумеется, в тайне от мамы.

Путешествие дедушки и внучки начинается довольно благополучно.

Но вот дальше буквально следуют неприятность за неприятностью. И почему-то становится так обидно! За что им это? Единственный плюс в том, что на этом нелегком пути Мирославе и дедушке встречаются очень хорошие люди.

Конец у книги довольно неожиданный, не буду раскрывать всей интриги. И слёзы на глазах… Помните, что наши старики (бабушки и дедушки, родители) не вечны. Нужно торопиться прощать и просить прощения. А еще говорить им о том, что мы их любим. Как можно чаще.


Лабиринт

Виктория Ледерман. Сенька и море. Добрая книга о маленьком мальчике и его больших открытиях.

Мальчик Сенька никогда не был у моря. Поэтому встречи с ним он ждёт с чувством радостного нетерпения.

Сначала необходимые сборы, а после долгая-долгая дорога на машине.

А потом случается чудо. Сенька знакомится с морем: «Внизу, прямо перед ним, расстилалось море. Огромное, бескрайнее, синее море. Оно уходило к горизонту и сливалось с синевой неба. Оно играло солнечными бликами и слепило глаза. Оно лениво выплескивалось на берег и с оглушительным шорохом уползало назад». И даже встречает самую обыкновенную русалку.

Автор так замечательно и сочно описывает все атрибуты летнего отдыха, что буквально начинаешь ощущать соленый вкус налетевшей волны, жаркое солнце, прохладный песок и гладкие твердые камешки. А уж описание изобилия и разноцветья южного рынка приведет в восторг любого гурмана.

В книге затрагиваются очень важные и серьезные темы.

Но, несмотря на это, она остаётся доброй и солнечной. О любви к людям, о любви к детям, о доверии, о готовности делать добро просто по велению души.


Лабиринт

Другие книжные обзоры Игрудома можно почитать здесь. А еще на сайте есть масса интересной информации про игрушки , конструкторы и настольные игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *