Далеко за лесом.

Книга «Далеко за лесом», несмотря на весьма скромное цветовое решение обложки, стала для меня очень приятным сюрпризом, потому что, как оказалось, вся она полна неожиданностей.

Во-первых, название на обложке не сразу бросается в глаза, начинаешь искать его и всматриваться, а потом уже размышлять о причинах такого художественного решения.

Во-вторых, обложка выполнена с вырубкой, в виде окна в параллельный мир, потому что симпатичная рыжеволосая героиня нарисована уже на форзаце.

Ну а третьим неожиданным сюрпризом становится сам сюжет книги, который начинается с фэнтези и мистики, но в какой-то момент, сделав крутейший поворот буквально на месте, просто-напросто переходит в детективный жанр.

Итак, действие происходит в самом обычном городе, в самой обычной семье. Девочка Майя часто видит странные и страшные сны.

Взрослые пытаются её успокаивать, учат правильно дышать и водят к психологу. А потом вдруг младший брат Майи, шестилетний Роби, пропадает среди ночи из запертой квартиры. И тогда оказывается, что сны Майи — это не просто сны. И родители в курсе всего этого.

Майя должна отправиться в параллельный мир в поисках брата. Причем вернуться обратно они должны почти в классических сказочных традициях, в течение трех дней. Иначе будет беда.

Жители параллельного мира в целом люди неплохие. Хотя многие из них недолюбливают пришельцев из нашего мира, считая их ведьмами и предпочитая сжигать на костре.

В том параллельном мире также как и в нашем творятся темные делишки. В расследовании одного из тамошних преступлений приходится поучаствовать и Майе.

Детектив получился довольно мирный и совсем не кровожадный, однако очень запутанный и интересный. Как раз то что надо для возраста «12+».

Иллюстрации для книги нарисовала Татьяна Петровска, та самая, которая иллюстрировала Чароводье и много других хороших книг издательства Абрикобукс.

Ну а в самой книге для меня осталось что-то недосказанное. Как будто я прочитала первую часть большого романа, в продолжении которого Майя еще не раз вернется в параллельный мир, проведет там несколько феноменальных детективных расследований и, может быть, сможет примирить обитателей того мира с пришельцами с нашей стороны. Кто знает, может быть так оно и случится, и нас будет ждать неожиданное продолжение этой неожиданной истории?


Читай-город
Абрикобукс

Другие книжные обзоры Игрудома можно почитать здесь. А еще на сайте есть масса интересной информации про игрушки , конструкторы и настольные игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *