«Это жизнь!»

Как часто в нашей жизни мы произносим фразу: «Это жизнь!» Причем, всегда с разными интонациями. Не менее известно утверждение одного литературного персонажа: «Что наша жизнь? Игра!» Фирма Ravensburger решила соединить два этих постулата воедино и выпустила вот такую настольную игру.

45

Гениально простая коробка с гениальным рисунком. Представьте себе разочарование птички. Кушать хочется, вот он и червячок тут как тут, только клюв узлом связан, причем этим же самым червячком, чтоб он был здоров. 🙂

Коробка с обратной стороны.

55

Первоначально все картонные компоненты игры необходимо аккуратно отделить от листов картона. А потом их можно будет хранить вот в таких углублениях пластикового дна.

65

Карточки «старт» и «финиш».

75

Карточки удачи (желтенькие, как говорят дети «такса в коробочке»), минусовые карточки (красные), плюсовые карты (зеленые). Вообще-то, все как в жизни, минусов зачастую больше, чем плюсов. Только вот удачи неправдоподобно много. А может оно и в жизни так, просто мы не всегда это замечаем? Как видите, игра навевает довольно-таки философские мысли. 🙂

85

Деревянные компоненты игры. Яркие и аккуратные. Кубик обычный (с обычной разверткой) .

95

Эти маленькие цилиндрики называются «сторожа». Увлечение конструкторами не проходит даром, даже из настольной игры мы находим возможность построить маленькую башенку. 🙂

105

Фишки шести цветов (для шести игроков), практически всех цветов радуги (за малым исключением). Всего этих фишек в комплекте по три каждого цвета.

117

Правила игры. Расскажу вкратце. Игроки по очереди бросают кубик и делают ход на столько шагов по выстроенной дороге из карточек, сколько точек выпало на кубике. Ход можно делать любой из своих фишек, а можно каким-то из сторожей-столбиков, если только с ними на одной карте стоит чья-нибудь фишка. Если игрок ушел с карточки, оставив ее пустой, то он забирает ее себе. Игра заканчивается, когда все фишки достигнут финишной карты. Далее все игроки подсчитывают очки (карты удачи превращают самые большие минусовые карточки в плюсовые!). У кого больше очков — тот победитель.

116

210

Несколько дополнительных вариантов игры. Можно расставлять карточки по другому, можно вносить изменения в действия игроков.

35

Начальная расстановка игрового поля. Оно получается довольно большое.

125

В процессе игры, как правило, все карты удачи оказываются оккупированы фишками, на каждую претендуют обычно не по одному игроку. 🙂

135

Много ходов уже позади, игроки разобрали себе некоторые карточки, оставшиеся можно сдвинуть компактнее (сохраняя порядок) и продолжать играть.

143

Все фишки (и даже несколько столбиков-сторожей) достигли финиша.

153

Один из игроков подсчитывает очки. Три карты удачи, значит три самых больших минусовых карточки превращаются в плюсовые. Итого 18 очков.

163

Производитель рекомендует игру с  8-ми лет. На мой взгляд, эту планку можно сдвинуть вниз. Ничего архи-сложного в игре нет. Правила просты, удача в равной степени может улыбнуться каждому.

Несколько рекомендаций по игре, так сказать элементы стратегии. Не нужно бояться карточек с большим минусом, особенно если у вас уже есть карта удачи. «Превратим все наши минусы в плюсы!» За карты удачи, разумеется, нужно бороться до последнего. Хотя, иногда и это не помогает победить. 🙂

Абсолютно выигрышной стратегии нет и, на мой взгляд, быть не может. Увы, это жизнь! 🙂

А приобрести игру можно, например, здесь.

«Это жизнь!»: 2 комментария

    1. Спасибо за ссылку! Жалко, что немецкого в семье никто не знает… Методом тыка попробовали поиграть в первый уровень. Я, как водится, проиграла. 🙂 А вот уровни посложнее так и не смогли запустить. В них реально поиграть или там что-то типа демо-версии? Знатоки языка, ау!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *