Пираты. Прятки.

Ранее я уже рассказывала о подобной игре-головоломке от компании Bondibon «Сафари-прятки«. Пираты у нас в семье мало кого интересуют, поэтому «прятать» пиратов до недавнего времени никто и не собирался. Но однажды я где-то случайно (как все-таки велика роль случая в нашей жизни) прочитала отзыв об этих двух играх, где было сказано, что одна игра легче (!!!) другой.

Мне, как естествоиспытателю всевозможных игр, 🙂 эти слова запали, можно сказать, в самое сердце. Какая из игр легче и почему? Ведь внешне они так похожи. Смотрим и сравниваем.

Коробочка, вся такая в пиратах и корабликах.

piraty1

С обратной стороны приведены правила игры. Внутри коробки правила только на английском языке.

piraty2

Коробочка-планшетка и внутри нее блокнот с заданиями, на пружинке.

piraty3

4 фигуры из пластмассы, при помощи которых нужно что-нибудь спрятать на игровой доске (а именно ненужное изображение).

piraty4

Задания, как водится, четырех уровней сложности. На обороте — ответ. В первом уровне предусмотрены дополнительные подсказки — в какой ориентации должны лежать пластмассовые фигурки на доске.

piraty5

piraty6

piraty7

piraty8

Сравним две игры. Смотрим на доски. Что мы видим? В сафари на игровом поле нарисовано больше элементов! В пиратах 4 картинки в каждом квадратике, в сафари — от 5 до 8.

piraty9

Первые задания в играх весьма похожи.

piraty10

Однако уже буквально на третьем задании сходство заканчивается. В пиратах нужно оставить открытыми три лодки (их всего три на игровом поле), то есть на этот момент можно опираться при расстановке фигур. В сафари нужно оставить открытыми четырех львов из шести. Нужно еще опытным путем определить каких именно…

piraty11

Восьмое задание. С пиратами опять почти все ясно — пять из пяти кораблей с белыми парусами оставляем открытыми. С сафари начинаем буксовать уже на стартовом уровне…

piraty12

На втором уровне ситуация сохраняется: все три корабля с красными парусами и все две пещеры в «пиратах» остаются открытыми. Сафари оказывается уже не в пример сложнее.

piraty13

В итоге я очень довольна, что купила эту игру. Сафари у нас была отложена «на вырост» как довольно сложная и «головоломная» для детей. В пиратов средняя дочка 7-ми лет играет с огромным удовольствием (заканчивает второй уровень и не собирается останавливаться на достигнутом).

Рекомендации производителя: пираты от 5-ти лет, сафари от 7-ми лет. В принципе, довольно правдоподобные возрастные рамки.

Тем, у кого еще нет ни одной из этих игр, я однозначно советую начать с пиратов: понять принцип, увериться в своих силах. А уже после решения всех-всех заданий приняться за гораздо более «мозгодробильную» и «головоломную» сафари-прятки. А можно приобретать пиратов с рассчетом на детей, а сафари — родителям. 🙂 Тренировать смекалку полезно в любом возрасте.

Купить игры можно, например, в My-shop («Сафари-прятки» и «Пираты-прятки«) .

Единственное, что мне НЕ нравится в «Пиратах» — цвет игрового поля. Какой-то он темный и тусклый, не похож на морскую синь, почему-то вызывает ощущение потемневшего пластика. Но на вкус и цвет, как известно… Так что, может вам и понравится. 🙂

Пираты. Прятки.: 8 комментариев

  1. Скажите, пожалуйста, на какой возраст рассчитаны головоломки Bondibon? Какая-нибудь может подойти ребенку 4 лет?

    1. Александра, этим головоломкам все возраста покорны, буквально от 2-х и до 99 (ну и старше, естественно).
      Конкретно для 4-х-летнего ребенка я бы рекомендовала из вышедших в России:
      1. логическая игра «Тачка»

      2. логическая игра «Камелот» (подробнее тут)

      3. логическая игра «Цветовой код» (подробнее тут)

      Из того, чего в России пока нет:
      1. «Замок логики» (подробнее тут)

      2. «Грузовички»

      Подробнее об этих играх планирую рассказать в ближайшее время.

  2. Мне по вашим описаниям кажется что игры прятки-пираты и северный полюс-комуфляж (т.е. с белыми медведями) очень похожи. Это так т.е. разница лишь в прозрачности деталек? Если не совсем, то какая игра проще, для более малышей?

    1. Ирина, игры разные по сути и по смыслу. Если упрощенно утрируя, то в пиратах важны только те картинки, которые мы оставляем открытыми (лишь они нас и интересуют при размещении пластинок, высчитываем что нужно оставить открытым, а остальное закрываем), а в камуфляже нужно принимать во внимание все картинки, чтобы они оказались на нужных и подходящих элементах основы. Пираты проще, чем камуфляж.

      Рекомендации производителя по возрасту: «Пираты-прятки» от 5-ти лет, а «Северный полюс. Камуфляж» от 6-ти лет. Я с этими рекомендациями вполне согласна. Конечно, ребенок чуть помладше вполне сможет пару-тройку первых заданий решить, но вот дальше игру придется отложить на некоторое (возможно довольно длительное) время.

    2. Если Ваш ребенок младше 5-ти лет — то обратите внимание на список в комментариях выше, там много интересных игр для более младшего возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *