Загадки и тайны обычных вещей.

Ребенку как-то в школе задали доклад на тему истории происхождения (и эволюции) обычных и вроде бы хорошо знакомых вещей. Покопавшись в домашней библиотеке, мы нашли не одну, а целых четыре книги на эту тему.

191

Все они интересные и, бесспорно, заслуживают внимания. А для сравнения я возьму по одной статье из каждой книги. И, конечно же, об одном и том же предмете. Пусть это будет карандаш. Интересно? Читаем.

Книга Сергея Иванова «1000 лет озарений» (Лабиринт, Озон). Огромная, со множеством статей, хорошо иллюстрирована. Но не детская.

117

Статья про карандаш. Каждому предмету в книге посвящен один разворот именно в таком формате (страница с текстом и страница из маленьких фотографий к тексту).

214314

Почему книга не для детей? Во-первых потому, что встречаются рассказы о предметах (есть пара-тройка таких), про которые детям знать пока не обязательно и рановато (можете посмотреть содержание в интернет-магазинах). Во-вторых, язык повествования немного закрученный и не всегда простой. Детям эта книга подойдет выборочно. А для взрослых — просто прелесть. Я, например, именно из этой книги узнала, почему в СССР все макароны выпускались строго одного диаметра.

«Загадки и тайны обычных вещей» Светланы Лавровой (My-shop, Лабиринт, Озон). Книга из давно известной и неплохо зарекомендовавшей себя серии от издательства «Белый город».

414

Статья сборно-тематическая, не только про карандаш, но и про другие письменные принадлежности (включая сам письменный стол). Интересная информация, много иллюстраций.

5565

Иногда, правда, несмотря на занимательно изложенные факты, возникает ощущение «галопом по европам», и хочется большей конкретики и детализации вопроса.

«Удивительные судьбы вещей» из хорошо известной серии «Школьный путеводитель» (My-shop, Лабиринт, Озон). Компактная книга с отличной полиграфией. Содержание тоже на уровне.

75

Рассказов в книге не много, но все они о простых и хорошо знакомых ребенку предметах. Наиболее «школьный» формат и язык изложения информации. Как раз идеально подходит для разнообразных докладов.

85

95

Букинистическое издание «Откуда приходят вещи». Очередной раз задаю риторический вопрос: ну почему сейчас так не пишут?

104

Эта книга, скорее, для дошкольников, поэтому в ней всё так подробно и детально описано и, буквально, «разжевано». Пожалуй, здесь приведен самый подробный рассказ о том, как изготавливают карандаши.

118124

134144

153163

172182

Несмотря на черно-белые рисунки, живой и ёмкий язык повествования позволяет нам увидеть многое из того, о чем рассказывают авторы, буквально своими глазами и в ярких красках. Одно «но» этой книги: часть информации, конечно же, устарела за эти годы, плюс ощущается некоторый идеологический налет.

Еще раз повторюсь, все книги нам понравились по-своему. Каждая найдет своего читателя и принесет свою познавательную пользу.

Загадки и тайны обычных вещей.: Один комментарий

  1. Спасибо за подробный рассказ. Книги очень любопытные.
    детям действительно интересы факты из жизни вещей, которые нас окружают. Эрудиция — нужная вещь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *