Конструктор Чертополох.

Некоторое время назад я уже рассказывала об одном щеточном конструкторе в нашей игротеке (Clipo). А совсем недавно на просторах российского интернета (после долгого отсутствия) появился щеточный конструктор с деталями помельче, производитель фирма Edushape.

В принципе, изначально брать этот конструктор я не планировала, но вот эта картинка меня покорила.

152

Как думаете, чем?

Все очень просто. 🙂 Той частью фотографии, где пухлая детская ручка с легкостью изгибает конструктор. Я почему-то сразу себе представила нечто очень мягкое и гибкое. И вот банка с разноцветными деталями у нас.

110

Сразу скажу, что в главном я разочаровалась: ожидаемой мягкости и гибкости у деталей не наблюдается. Ну то есть они, конечно, гнутся, но достаточно туго, а потом еще долго сохраняют искривленную форму и, поэтому, не участвуют в конструировании.

В остальном конструктор оказался очень даже ничего. На этой фотографии все детали из нашей банки, 67 штук. Производителем заявлено 72, по фото отчетливо видно, чего конкретно не хватает в данном случае (5-ти деталей разных форм и расцветок). Поэтому при покупке либо требуйте запечатанную банку, либо постарайтесь пересчитать детали. Хотя мы пока особых неудобств от нехватки деталей не ощущаем.

24

Инструкция в наборе минимальная, но есть.

33

Мне понравилась продуманная конструкция деталей: с одной стороны два ряда шипов, с другой один. Тем самым соединение получается более удобным и прочным.

44

Машинка почти по инструкции.

54

Детали довольно редкой трапециевидной формы сразу вдохновляют на необычные постройки. Так получился этот самолетик. Минимум деталей и очень узнаваемый.

64

Очки. К сожалению, соединение не настолько прочное, чтобы можно было надеть и играть с ними…

74

Самый младший наш конструктор. Сразу не записала название постройки, теперь очень об этом жалею. То ли мороженое, то ли букет. В любом случае это дарится маме. 🙂

84

Бабочка.

102

С помощью мелких разноцветных кружочков её можно еще и украсить.

113

Восемь колес набора позволяют построить одновременно целых две машинки. Правда, в нашем наборе не хватает одной длинной оси, так что наши машинки могут быть только большой и маленькой (или можно соорудить две маленьких).

123

То ли тотем, то ли карусель. По крайней мере, все колесики крутятся друг на друге.

162

Еще одна машинка.

171

Усовершенствуем её немного.

181

Получим вот такой супер-грузовик.

191

Конструктор Чертополох совместим с резиновым конструктором от Уники. Строили пингвина, но мне кажется, что получилось больше похоже на скелет. 🙂 Пусть будет скелет пингвина. Грозно, но познавательно.

132

Танк с вращающейся башней.

142

Теперь о совместимости Чертополоха с другими конструкторами. С Clipo и его клоном не совместимо абсолютно. С Interstar тоже практически несовместимо (буквально один вариант соединения возможен, но этого для свободного совместного применения конструкторов явно недостаточно).

Впрочем, конструктор самодостаточен сам по себе и очень приятен в игре. А приобрести его можно в My-shop (иногда встречается в Read.ru).

Конструктор Чертополох.: 9 комментариев

  1. Уже полгода засматриваюсь на этот конструктор. Теперь сомнения сняты. И резиновая Уника у нас имеется. Очень позабавил скелет пингвина. Спасибо, Оксана, что рассказали о нём!

    1. Да, резиновый он какой-то гладкий и обтекаемый, а Чертополох игольчатый и «растопырчатый». Совмещения довольно интересно смотрятся.

  2. Оксана, по качеству скрепления какой конструктор лучше: клон Clipo или Чертополох? Хочу приобрести что-то одно, но много. Тот же вопрос по многообразию и цветности деталей? Спасибо за обзор!

    1. По прочности соединения оба конструктора примерно одинаковы: скрепляются детали легко и в стационарном состоянии прочно, но взять поделку и активно ей играть не всегда получится, в игре детали часто отсоединяются, это, увы, свойство подобных конструкторов. По разнообразию деталей и по их цветности лидирует явно Чертополох. К тому же он как-то более взросло и солидно выглядит. Clipo более малышовый даже по виду деталей.

      Тем более если сравнивать клон Clipo и оригинальный Чертополох. Любой оригинал всегда лучше клона. 🙂

  3. Спасибо за обзор! Но меня терзают сомнения.
    На Ваш, Оксана, взгляд эти конструкторы стоит развивать ( уже была попытка у «БЛОКМАСТЕРА»-«ГОРЛИЦЫ» ) или всё же ЛЕГО и конструкторы с кубиками без щёток лучше?
    Мне кажется что добавляя плоские элементы как в Ello ( http://meccano.rustoys.ru/index.html?curcat=27&subcat=58 ) или трубочки моего «ТАЙКОНа» можно получить интересный конструктор?

    1. Я тут обнаружила вариант этого конструктора (другая фасовка, так сказать).

      И сразу поняла, чего лично нам не хватило в нашем Чертополохе. Фигурок и пластины. Из-за фигурок младшая дочка вообще предпочитает всем щеточным оригинальный Clipo (там есть головы девочки и мальчика). А на пластине любая поделка становится гораздо устойчивее.

      Теперь про попытки развития конструкторов. Горлицу ОБОЖАЮ. Все поделки из нее держатся крепко-накрепко (в отличии от многих сооружений из Лего). Только как-то в Горлице именно щетки и не очень задействованы, по-моему. Так что развивать и дополнять-дорабатывать конструкторы это интересно и нужно.

      Надо еще Тайкон попробовать пристыковать к нашим щеточным. Попробуем — сообщу о результатах. 🙂

  4. У нас детали как раз хорошо гнутся, как на картинке 🙂 Но у нас и не Edushape, а Bristle Blocks (Battat) — 2 варианта — 4х цветные блоки с объемными фигурками людей и животных и блоки с эмоциями — Bristle Blocks Twirlie Tots. Самая младшая тоже очень любит использовать фигурки в игре, а вот ее сестры постарше предпочитают Playmobil в качестве населения игольчатых построек.
    Конструктор хорош сам по себе и младшие дочери играют им с 1.5 лет. Мы тоже практиковали его совмещения и с Интерстаром, и с Clipo, но ничего толкового не вышло, да и дети отвергли, причем весьма сурово. С Тайконом соединяли тоже — трубочки немного свободно держаться на иголках, но в качестве декоративных элементов можно попробовать, или строительную игольчатую пластину использовать для фиксации поделок из Тайкона. А вот с ELLO я и не думала соединять, но попробовала … Пластины и детали ELLO слишком толстые для игольчатых блоков, зубцы их не держат, гнутся. а мелкие детали просто выскакивают…

  5. Оксана, посоветуйте, пожалуйста, сколько наборов взять, чтобы хорошенько поиграть вдвоем, с учетом, что часть деталей потеряется/сломается. Эх, где бы найти вариант с платформой! 🙂

    1. Один набор (полностью комплектный, без нехватки деталей) вполне сбалансирован по составу для одного игрока, значит для двоих получаем два набора. Мне кажется, что этого количества вполне достаточно, тем более, что ломаться детали не должны. Разве что потеряются. 🙂
      Детали некрупные, поэтому сразу после открытия коробки создается ощущение, что их мало и не хватит. А начинаешь строить — всего хватает, даже остается.
      В случае, если же конструктор очень понравится, будет часто-пречасто востребован и будут воздвигаться сооружения из всех-всех деталей (одним словом будет мало 🙂 ), лучше еще докупить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *